Абаканский городской суд запретил применять к адвокату «высшую меру»
Фото: ИА "Хакасия"

Сегодня, 28 марта, в Абаканском городском суде завершилось рассмотрение иска адвоката Александр Иванова к Общероссийской негосударственной некоммерческой организации «Федеральная палата адвокатов Российской Федерации».

В дело в качестве третьего лица была привлечена Адвокатская палата Хакасии. То есть адвокат в суде бился против адвокатов. И выиграл. Итог довольно редкого для Хакасии процесса наблюдал в суде корреспондент ИА "Хакасия". 

Напомним суть иска.  

Теперь сходитесь: Абаканский городской суд начал рассмотрение иска адвоката к коллегам

Известный в Хакасии адвокат лишился статуса

«Лишили статуса незаконно» - адвокат подал в суд на Минюст по Хакасии и Адвокатскую палату РФ 

Противостояние в Адвокатской палате Хакасии уже не скрывается

Летом 2023 года известный в Хакасии адвокат Александр Иванов лишился адвокатского статуса. Официально - из-за того, что слишком долго тянул с экзаменами у кандидатов в адвокаты, будучи председателем Квалификационной комиссии АП РХ. Неофициально — из-за внутренних распрей. Фактически адвокатское сообщество Хакасии уже давно разделилось на два лагеря: часть защитников выступает на стороне действующего президента палаты Павла Двигуна, часть - против. 

Противостояние в Адвокатской палате Хакасии уже не скрывается

Иванов пошел в суд, требуя признать прекращение статуса незаконным. 

Городской суд решил выделить в отдельное производство исковые требования Иванова к Управлению Министерства юстиции Российской Федерации по РХ и постановил передать гражданское дело по иску Иванова к Общероссийской негосударственной некоммерческой организации «Федеральная палата адвокатов Российской Федерации» о признании решения незаконным по подсудности в Москву. 

Однако Верховный суд Хакасии с этим не согласился и решил, что рассматривать дело должны в Хакасии. 

Федеральная палата адвокатов РФ подала кассацию в Кемерово. Поэтому, несмотря на то что решение вступило в силу, рассмотрение иска по существу долго не начиналось - все ждали решения кассационной инстанции, которая в последнее время считается неким гарантом объективности. 

12 февраля решение Верховного суда Хакасии оставлено в силе Восьмым кассационном судом. 

Полный текст решения здесь. 

После того как свое слово сказала кассационная инстанция, иск вновь взялся рассматривать Абаканский городской суд. Представители федеральной палаты на суд не являлись, повестки игнорировали и всячески затягивали процесс, например, не предоставляли материалы дисциплинарного дела. 

Сегодня на заседании президент Адвокатской палаты РХ Павел Двигун, выступавший против Иванова, пояснил, что экзамены кандидатов в адвокаты затягивались умышленно: сначала в отпуск ушла вся квалификационная комиссия, а потом - её председатель. 

При этом, по словам Двигуна, Иванов даже не уведомил их о том, что идет в отпуск. Игнорировал он и комиссию по этике, куда неоднократно его приглашали, а подобное поведение противоречит адвокатскому кодексу. 

Также Двигун указывал, что тот факт, что Иванов не читает сообщения, опасаясь мошенников, уважительной причиной не является, т.к. все адвокаты в судах дают расписки, что готовы получать уведомления по смс. 

Иванов пояснил, что отношение к нему изменилось с июня 2022 года, вся ситуация о том, что комиссия не работает, создана Двигуном искусственно. 

Абаканский городской суд запретил применять к адвокату «высшую меру»

В отпуск он ушёл тогда, когда прошли судебные процессы, в которых он участвовал. О том, что от претендентов в адвокаты поступали документы, не знал - его попросту не уведомляли. 

Применённые к нему меры в виде прекращения статуса Иванов посчитал несоизмеримым. А утверждения, что квалификационная комиссия не работала полгода - неправдой. 

Коллега Иванова Марк Головченко ссылался на кодекс адвокатской этики, говоря, что дисциплинарное рассмотрение преследует не только карательную, но и охранительную функцию, чего не было сделано - Иванова никто не защитил, когда его статус прекращали, не уведомляли о возбуждении дисциплинарного производства, лишив возможности объясниться. 

Довод о том, что заседания откладывались из-за ковида, вообще не были приняты всерьез. 

"Прекращение статуса - это высшая мера", - подчеркнул Головченко. 

По мнению адвоката, нападки на Иванова имеют политическую подоплеку: кто-то когда-то пустил слух, что Иванов хочет занять место Двигуна, после этого и пошла травля. 

Представитель Министерства юстиции РФ пояснила, что у них Иванов ещё считается по реестру действующим адвокатом, так что в иске нужно отказать. 

Дело в том, что до решения суда по определению подсудности были приняты обеспечительные меры - суд "заморозил" решение федеральной палаты о приостановлении статуса. Как оказалось, не зря. Судья Царева постановила: в требованиях к Минюсту отказать, а решение о прекращении статуса адвоката признать незаконным и необоснованным. 

 

Добавить комментарий

Комментарии  

Не выдавай себя за того, кем ты не являешься! Двигун есть босс! Всё просто! А если кто-то говорит, что он мог БЫ быть кем-то, то это всего лишь слова! Бы..... как много мы все часто слышим Если Бы.... Если бы у бабушки был шланг, то он был Бы дедушкой!
спор хозяйствующих субъектов? двигун двигает иванова
Справедливость восторжествовала!!!! Двигун и его свита, к счастью не навсегда!!!!!
Ну, что сказать Иванов - молодец. Смог защитить свои права в противостоянии с чинушей. Сейчас такое редко можно увидеть...
Адвокатом быть уже не выгодно. Их как собак развелось.
Двигун еще тот персонаж, вспомнить хотя бы дела в Ширинском районе с землей под полигон отходов, его караоке бары с нелегальным алкоголем..
Молодец Иванов, красавчик. Несмотря ни на что, пошёл до конца и добился истины. А это в Хакасии много значит, так как здесь везде круговая порука, рука руку моет. И суд как то решил принять сторону Ивановна. А Иванов показал, что и против несправедливости нужно бороться и можно победить. Только это ещё не конец, сейчас его начнут травить дальше.
думаю,что вы правы,они его в покое не оставят,пока он не оставит им свою должность.И не удивлюсь,если он сам сольется,как человек не глупый.Похоже,что прошли времена таких,как Иванов.Нынче время беспринципных конформистов и это видно не только на примере этой очередной грязной истории про Двигуна и его команду.