Теперь сходитесь: Абаканский городской суд начал рассмотрение иска адвоката к коллегам
Фото: ИА "Хакасия"

В Абаканском городском суде в пятницу, 15 марта, возобновилось рассмотрение иска адвоката Александр Иванова к Общероссийской негосударственной некоммерческой организации «Федеральная палата адвокатов Российской Федерации». В деле в качестве третьего лица была привлечена Адвокатская палата Хакасии. 

Теперь сходитесь: Абаканский городской суд начал рассмотрение иска адвоката к коллегам

Известный в Хакасии адвокат лишился статуса

«Лишили статуса незаконно» - адвокат подал в суд на Минюст по Хакасии и Адвокатскую палату РФ 

Противостояние в Адвокатской палате Хакасии уже не скрывается

Напомним, о каком процессе речь. Летом 2023 года известный в Хакасии адвокат Александр Иванов лишился адвокатского статуса. Официально - из-за того, что слишком долго тянул с экзаменами у кандидатов в адвокаты, будучи председателем Квалификационной комиссии АП РХ. Неофициально — из-за внутренних распрей. Фактически адвокатское сообщество Хакасии уже давно разделилось на два лагеря: часть защитников выступает на стороне действующего президента палаты Павла Двигуна, часть - против. 

Противостояние в Адвокатской палате Хакасии уже не скрывается

Лишенный статуса Иванов пошел в суд, сначала подав иск на Общероссийскую негосударственную некоммерческую организацию "Федеральная палата адвокатов Российской Федерации" и Управление Министерства юстиции РФ по Республике Хакасия. На сайте суда иск охарактеризован как "о признании незаконным и отмене решения Совета Федеральной палаты адвокатов Российский Федерации о прекращении статуса адвоката Иванова, обязании Управления Министерства юстиции по РХ исключить из реестра адвокатов РХ сведения о прекращении статуса адвоката Иванова". 

Представитель Адвокатской палаты РФ, приезжавшая в Хакасию, на суде говорила, что данное исковое заявление принято с нарушением правил подсудности, а истец злоупотребил процессуальным правом, которое выразилось в подаче надуманного иска к одному из ответчиков с целью изменения подсудности, и просила выделить исковое заявление к ФПА РФ и передать его дело по подсудности в Хамовнический районный суд города Москвы.

В итоге городской суд все же сдался и решил выделить в отдельное производство исковые требования Иванова к Управлению Министерства юстиции Российской Федерации по РХ об обязании исключить сведения из реестра адвокатов РХ, о признании незаконным требования.

Кроме того, суд постановил передать гражданское дело по иску Иванова к Общероссийской негосударственной некоммерческой организации «Федеральная палата адвокатов Российской Федерации» о признании решения незаконным по подсудности в Москву. 

Однако Верховный суд Хакасии с этим не согласился и решил, что рассматривать дело должны в Хакасии. 

"Выделение может быть признано целесообразным, если ни одно из юридически значимых обстоятельств, входящих в предмет доказывания, не будет использовано в качестве факта, при разрешении выделенных в отдельное производство требований.

Вместе с тем суд не учел, что выделение части исковых требований в отдельное производство, в отношении ответчиков является правом, а не обязанностью суда. Выделение взаимосвязанных между собой требований в отдельное производство, предмет доказывания по которым совпадает, не будет соответствовать целям эффективного правосудия, быстрому и правильному разрешению спора. Рассмотрение исковых требований в разных производствах может способствовать различной оценке судами одних и тех же фактических обстоятельств, что не соответствует принципу правовой определенности", - аргументировал свою позицию Верховный суд Хакасии. 

Федеральная палата адвокатов РФ подала кассацию в Кемерово. Поэтому, несмотря на то что решение вступило в силу, рассмотрение иска по существу не начиналось - все ждали решения кассационной инстанции, которая в последнее время считается неким гарантом объективности. 

"В обоснование доводов кассационной жалобы указано на нарушение судом апелляционной инстанции норм процессуального права. Ивановым А.В. в одном исковом заявлении объединены различные требования к двум разным ответчикам. Предъявление требований к Управлению Минюста России по Республике Хакасия и объединение различных требований в одном исковом заявлении преследует единственную цель - рассмотрение дела в Абаканском городском суде, что свидетельствует о недобросовестных действиях Иванова А.В., направленных на искусственное изменение подсудности при подаче иска, злоупотреблении правом.

Соединение Ивановым А.В. в одном исковом заявлении независимых требований, не соответствует требованиям добросовестности лица, участвующего в деле, направлено исключительно на искусственное изменение подсудности спора, что нарушает права Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и свидетельствует о заведомо недобросовестном осуществлении Ивановым А.В. процессуальных прав", - сказано в кассационной жалобе от Федеральной палаты, направленной в Кемерово. 

Однако 12 февраля решение Верховного суда Хакасии оставлено в силе Восьмым кассационном судом. 

Судья кассационной инстанции, проверив законность судебного постановления, принятого апелляционной инстанцией, не нашел оснований для его отмены или изменения и не нашел оснований не согласиться с выводами суда апелляционной инстанций по доводам кассационной жалобы, - говорится в решении Восьмого кассационного суда.

Кроме того, в решении суда весьма элегантно попеняли московским адвокатам на их некомпетентность:

"Доводы кассационной жалобы не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного постановления, поскольку основаны на неверном толковании норм процессуального права", - сказано в решении. 

Полный текст решения здесь. 

После того как свое слово сказала кассационная инстанция, иск вновь взялся рассматривать Абаканский городской суд, однако решение пока еще не вынесено. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Есть мнение,что если бы президента адвокатов РХ выбирали,как президента РФ всенародно,т.е. всем коллективом,а не членами своего кружка,то и распрей этих всех не было.А так у любого руководителя найдутся сторонники пока он руководитель не зависимо от того,что он из себя представляет.И беда,если это шариковы.Так что пусть Фемида будет благосклонна к адвокату,вступившему в это противостояние не по своей воле.
Не покушайся на монолитность "кумовства. Так называемые семейные династии - фундамент общества, простите, "потребления". Для этого и кровь проливали на баррикадах в августе, 1991 и октябре 1994 года.
Не переживайте, шариковых там достаточно