«Лишили статуса незаконно» - адвокат подал в суд на Минюст по Хакасии и Адвокатскую палату РФ
Стоп-кадр ТВ7

Адвокат Александр Иванов подал в суд на Адвокатскую палату РФ, в качестве третьего лица привлечена Адвокатская палата Хакасии, - выяснили корреспонденты 19rusinfo.ru из данных Абаканского горсуда. 

Напомним, Иванов лишился адвокатского статуса минувшим летом. Есть данные, что причина, по которой адвоката заставили сдать удостоверение, кроется во внутреннем конфликте между членам региональной АП.

Ранее сообщалось, что Адвокатской палатой России было возбуждено дисциплинарное производство за нарушения, допущенные в работе квалификационной комиссии, председателем которой являлся Иванов.

Иванов пошел в суд, сначала подав иск на Общероссийскую негосударственную некоммерческую организацию "Федеральная палата адвокатов Российской Федерации" и Управление Министерства юстиции РФ по Республике Хакасия о признании незаконным и отмене решения Совета Федеральной палаты адвокатов Российский Федерации о прекращении статуса адвоката Иванова, обязании Управления Министерства юстиции по РХ исключить из реестра адвокатов РХ сведения о прекращении статуса адвоката Иванова. 

Представитель Адвокатской палаты РФ на суде говорила, что данное исковое заявление принято с нарушением правил подсудности, а истец злоупотребил процессуальным правом, которое выразилось в подаче надуманного иска к одному из ответчиков с целью изменения подсудности, и просила суд выделить исковое заявление к ФПА РФ и передать его дело по подсудности в Хамовнический районный суд города Москвы.

Известный в Хакасии адвокат лишился статуса

В итоге суд решил выделить в отдельное производство исковые требования Иванова к Управлению Министерства юстиции Российской Федерации по РХ об обязании исключить сведения из реестра адвокатов РХ, о признании незаконным требования.

Кроме того, суд постановил передать гражданское дело по иску Иванова к Общероссийской негосударственной некоммерческой организации «Федеральная палата адвокатов Российской Федерации» о признании решения незаконным по подсудности в Москву. 

Однако Верховный суд Хакасии с этим не согласился и решил, что рассматривать дело должны в Хакасии. 

"Выделение может быть признано целесообразным, если ни одно из юридически значимых обстоятельств, входящих в предмет доказывания, не будет использовано в качестве факта, при разрешении выделенных в отдельное производство требований.

Вместе с тем суд не учел, что выделение части исковых требований в отдельное производство, в отношении ответчиков является правом, а не обязанностью суда. Выделение взаимосвязанных между собой требований в отдельное производство, предмет доказывания по которым совпадает, не будет соответствовать целям эффективного правосудия, быстрому и правильному разрешению спора. Рассмотрение исковых требований в разных производствах может способствовать различной оценке судами одних и тех же фактических обстоятельств, что не соответствует принципу правовой определенности", - аргументировал свою позицию Верховный суд Хакасии. 

Федеральная палата адвокатов РФ подала кассацию в Кемерово, однако там рассмотрение жалобы еще не назначено, так как материалы зарегистрированы только 28 ноября. 

«Лишили статуса незаконно» - адвокат подал в суд на Минюст по Хакасии и Адвокатскую палату РФ

Заново иск в Абаканском горсуде пока не рассматривали. В деле стоит статус: невозможность рассмотрения данного решения до разрешения другого дела. 

Александр Иванов участвовал во многих громких судебных процессах, например, защищал заместителя главы РХ Сергея Новикова, осужденного за взятку, а также около 17 лет назад представлял интересы родителей Натальи Расковой, убитой сожителем — следователем прокуратуры Владиславом Чаптыковым.

Добавить комментарий

Комментарии  

Вот поэтому мы не получаем статус адвоката. Пошел против системы, так быстренько тебя твоя же палата и приопустила...... А так, мы независимы. Можем говорить и писать что считаем нужным и защищать интересы клиента на все 100%. Этим и отличается юрист от адвоката