В Хакасском многопрофильном техникуме стартует промежуточная аттестация
Фото Хакасского многопрофильного техникума

Студенты Хакасского многопрофильного техникума проходят ее в формате демонстрационного экзамена. Промежуточную аттестацию пройдут 120 студентов, которые проходят обучение по трем специальностям - «сестринское дело», «поварское и кондитерское дело», а также «техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей».

Формат демонстрационного экзамена позволяет техникуму моделировать реальные условия, с которыми сегодняшние выпускники столкнутся на будущем рабочем месте. Не менее важно, что он дает возможность студентам получить независимую экспертную оценку того, как они выполняют задания. Именно это обстоятельство становится все более востребованным у молодых ребят, уже сейчас более 60% девятиклассников выбирают обучение в системе среднего профессионального образования Хакасии.

Демонстрационные экзамены проходят в мастерских, оснащенных новейшим высокотехнологичным оборудованием. Такие мастерские открыты в Хакасском многопрофильном техникуме благодаря участию в реализации федерального национального проекта «Образование» в 2022 году.

 С 1 сентября 2022 года вступил в силу новый порядок проведения государственной итоговой аттестации по программам СПО. В нем детализированы требования к демонстрационным экзаменам, центрам их проведения, оценочным материалам и экспертам, а также к уровням освоения выпускниками знаний, умений и практических навыков. Формат демонстрационного экзамена с разработанными комплектами оценочной документации включает техническое описание, технику безопасности, оснащение материальной базы, прописаны до мелочей расходные материалы, которые нужны для сдачи экзамена, система оценки, которая предполагает разноуровневый подход, и, собственно, сами задания.

К примеру, будущим механикам предстоит выполнить очень сложное задание: произвести разборку, сборку и дефектовку КПП, выполнить измерение диаметров вторичного вала, произвести дефектовку и разборку деталей тормозной системы, произвести необходимые метрологические измерения, и регулировки, выполнить прокачку тормозной системы при помощи устройства для прокачки и многое другое.

Задание по сестринскому делу тоже не из простых: студентам необходимо составить план работы с пациентом, выяснить проблемы пациента, провести манипуляции - измерение артериального давления, пульсометрию, термометрию, обучить пациента передвигаться при помощи роллатора, провести профилактические мероприятия, оформить постер для пациентов с рассеянным склерозом по профилактике падений.

В Хакасском многопрофильном техникуме стартует промежуточная аттестация

При выполнении каждого модуля студентов оценивают сразу по несколько специалистов–экспертов, что уже очень волнительно. Но, несмотря ни на какие трудности, ребята показывают хорошие результаты, так как подготовка к экзаменам проводились в мастерских, оборудованных по последнему слову техники и технологии, рассказали в техникуме.

Добавить комментарий