Противостояние в Адвокатской палате Хакасии уже не скрывается
Фото: spe.agrachoff.ru

Напряженная обстановка сложилась в одной из самых закрытых структур — Адвокатской палате Хакасии. Фактически адвокатское сообщество региона разделилось на два лагеря: одни выступают на стороне президента палаты Павла Двигуна, другие — против.

Ни тогда, когда палату возглавлял Александр Марушан, ни тогда, когда его сменила Татьяна Нагрузова, такого не было. Но 4 июня 2022 года Татьяна Юрьевна умерла после тяжелой болезни, а уже 28 июня был избран новый президент. И началось...

Традиционно адвокаты предпочитают не выносить сор из избы, сами решая свои проблемы. Так, собственно, и было до того момента, когда в июне 2023 года адвокат Александр Иванов лишился статуса. Официально - из-за того, что слишком долго тянул с экзаменами у кандидатов в адвокаты, будучи председателем Квалификационной комиссии АП РХ. Неофициально — из-за внутренних распрей.

Иванов обжаловал (и успешно) решение Абаканского горсуда, которым ему пришлось бы судиться с Федеральной палатой адвокатов России по месту ее нахождения, то есть в Москве. Верховный суд Хакасии разрешил рассматривать иск о признании незаконным решения Адвокатской палаты РФ в Абакане. Однако иск по существу так и не рассмотрен — все ждут, что скажет кассационная инстанция в Кемерово — там на днях должна быть рассмотрена жалоба на иск по определению подсудности.

Еще один сигнал, что не все ладно в Датском королевстве — новость от 6 февраля, появившаяся на сайте АП РХ.

В размещенной информации сказано:

«По инициативе адвокатов Левинсона В.В. и Никифорова Н.А. Совет Адвокатской палаты Республики Хакасия от 01.02.2024 года на заседании Совета Адвокатской палаты Республики Хакасия принято решение о проведении проверки организации работы КИС АР.

Проведение проверки поручить: Никифорову Н.А., Раинчик Г.Д., Сабельникову В.В., Богуш Д.С.

Обязать всех адвокатов Республики Хакасия предоставить в АП РХ корешки ордеров по назначению (синие) на проверку за период с 01.12.2022 г. по 31.12.2023 г.

Предоставить проверяющим полномочия по истребованию корешков ордеров, а так же получение любой информации из системы КИС АР, обеспечить проверяющим доступ к системе КИС АР, с возможностью снятия фотокопий из системы КИС АР и выноса полученной информации за пределы помещения АП РХ, с правом запрашивания объяснений у адвокатов.

Установить срок предоставления корешков ордеров адвокатам г. Абакану, г. Черногорску, Усть-Абаканскому  и Алтайскому району до 15.02.2024 г.

Установить срок предоставления корешков ордеров адвокатам г. Абазы, г. Саяногорска, г. Сорска, Аскизского, Бейского, Боградского, Орджоникидзевского, Таштыпского, Ширинского районов Республики Хакасия в срок до 26.02.2024 г.

Установить срок проверки до 18.03.2024 г.

(Решение принято большинством голосов: «ЗА» — Левинсон В.В., Никифоров Н.А., Зайцев В.О., Раинчик Г.Д., Сабельников В.В.; «ПРОТИВ» — Двигун П.С., Богуш Д.С., Понамарева О.А.)».

То есть Совет палаты, не стесняясь, пошел против мнения президента, настояв на проверке корешков, поскольку Павел Двигун, как следует из протокола, был против. Более того, по данным ИА «Хакасия», у Двигуна в Совете АП РХ с недавних пор нет необходимого количества «своих» людей, так что теперь его мнение не является определяющим.

В марте адвокатское сообщество соберется на собрание. Ожидается, что будет очень жарко — защитники уже не намерены молчать.

Добавить комментарий

Комментарии  

Бабло все поделит не могут
Сохраняйте спокойствие. Соблюдайте закон чести и порядочности. Всех ждет одинаковая яма. Всех адвокатов ждет суд Божий. На суде Бог спросит сколько порядочных поступков кто совершил, а не сколько денег сорвал с клиента. Или сколько раз коллегу кинул. Мало нынче офицеров в адвокатуре с мужской честью и мужскими принципами. Предлагаю всех адвокатов загнать на полиграф и обьективный провести экзамен знаний. Оставить лучших, остальных на дембель.
Вот как раз офицеров то и надо по меньше в адвокатуре. Они уже приходят туда со своим профмышлением.
Отсюда следует и стоит на простым понимать - что товарища Двигуна хотят и могут - задвинуть? Если там корешок не совпадёт с чем то ...... Мы правильно понимаем состояние дел в палате № 6 ???
Кто то очень рвется к власти...
Судя по тексту,как раз наоборот,кто-то очень не хочет её терять...
Господа адвокаты, лучше бы Закону служили и не переходили в статус хапуг - лишь бы "кишку набить", а там...!!!
проверка корешков кто больше всех получает доступа к защите значит им и оплата больше, а все это за счет других
Всех 100% на полиграф и на обьективный экзамен.
У них Двигун начальник? Да ладно!
Да точно. У них теперь в почете только судимые!
Куда Двигун приходит везде бардак.... То в ширинском районе землю под полигон сдавл за недорого, теперь вот в палате мутит...
Генеральские погоны тестя окрыляют..
Да что там земля, мелочь. А вот отжатые квартиры посерьезней, да и судимость за хищение секретного документа в суде.
А вы можете человечьим языком объяснить, какие корешки адвокаты не поделили? А то не понятно, че тут Дворяк понаписал.
Эти корешки дают право на бесплатное посещение театра кино на бесплатную выдачу молока за вредность. Соответственно у кого корешков больше тот и главный по получению благ. А адвакаты люди щепятильные они не могут позволить большую концентрацию корешка в одних руках. Поэтому и разборки идут за корешок.
Аа, так это Дворяк что-ли на место Пашки метит?? Давай Вова Двигай тему. Может договорных судов в Хакасии не станет больше....
Даааа. Судя по текстам сообщений , уважение к президенту АП РХ просто зашкаливает… одно то, что его просто Пашкой называют- уже обо всем говорит…
Да он всё выдержит и вытерпит главное должность сохранить. Что там думаете есть совесть достоинстово честь порядочность .....???