Кассация в Кемерово подтвердила: дуэль между адвокатом и Федеральной палатой должна пройти в Хакасии
Фото: vesti42.ru

Восьмой кассационный суд в Кемерово оставил в силе решение Верховного суда Хакасии по иску адвоката Александра Иванова к Общероссийской негосударственной некоммерческой организации «Федеральная палата адвокатов Российской Федерации». В деле в качестве третьего лица была привлечена Адвокатская палата Хакасии. 

Известный в Хакасии адвокат лишился статуса

«Лишили статуса незаконно» - адвокат подал в суд на Минюст по Хакасии и Адвокатскую палату РФ 

Напомним, о чем речь. Иванов лишился адвокатского статуса минувшим летом. Официально - из-за того, что слишком долго тянул с экзаменами у кандидатов в адвокаты, будучи председателем Квалификационной комиссии АП РХ. Неофициально — из-за внутренних распрей. Фактически адвокатское сообщество Хакасии уже давно разделилось на два лагеря: часть защитников выступает на стороне действующего президента палаты Павла Двигуна, часть - против. Ранее у Двигуна было большинство "своих" людей в Совете адвокатов и о том, что есть недовольные, он мог не думать. Однако на прошлой неделе Совет палаты, не стесняясь, пошел против мнения президента, настояв на проверке корешков, поскольку Павел Двигун, как следует из протокола, был против. 

Противостояние в Адвокатской палате Хакасии уже не скрывается

Лишенный статуса Иванов пошел  в суд, сначала подав иск на Общероссийскую негосударственную некоммерческую организацию "Федеральная палата адвокатов Российской Федерации" и Управление Министерства юстиции РФ по Республике Хакасия. На сайте суда иск охарактеризован как "о признании незаконным и отмене решения Совета Федеральной палаты адвокатов Российский Федерации о прекращении статуса адвоката Иванова, обязании Управления Министерства юстиции по РХ исключить из реестра адвокатов РХ сведения о прекращении статуса адвоката Иванова". 

Представитель Адвокатской палаты РФ, приехавшая в Хакасию, на суде говорила, что данное исковое заявление принято с нарушением правил подсудности, а истец злоупотребил процессуальным правом, которое выразилось в подаче надуманного иска к одному из ответчиков с целью изменения подсудности, и просила суд выделить исковое заявление к ФПА РФ и передать его дело по подсудности в Хамовнический районный суд города Москвы.

В итоге суд решил выделить в отдельное производство исковые требования Иванова к Управлению Министерства юстиции Российской Федерации по РХ об обязании исключить сведения из реестра адвокатов РХ, о признании незаконным требования.

Кроме того, суд постановил передать гражданское дело по иску Иванова к Общероссийской негосударственной некоммерческой организации «Федеральная палата адвокатов Российской Федерации» о признании решения незаконным по подсудности в Москву. 

Однако Верховный суд Хакасии с этим не согласился и решил, что рассматривать дело должны в Хакасии. 

"Выделение может быть признано целесообразным, если ни одно из юридически значимых обстоятельств, входящих в предмет доказывания, не будет использовано в качестве факта, при разрешении выделенных в отдельное производство требований.

Вместе с тем суд не учел, что выделение части исковых требований в отдельное производство, в отношении ответчиков является правом, а не обязанностью суда. Выделение взаимосвязанных между собой требований в отдельное производство, предмет доказывания по которым совпадает, не будет соответствовать целям эффективного правосудия, быстрому и правильному разрешению спора. Рассмотрение исковых требований в разных производствах может способствовать различной оценке судами одних и тех же фактических обстоятельств, что не соответствует принципу правовой определенности", - аргументировал свою позицию Верховный суд Хакасии. 

Федеральная палата адвокатов РФ подала кассацию в Кемерово. Поэтому, несмотря на то что решение вступило в силу, рассмотрение иска по существу не начиналось - все ждали решения кассационной инстанции, которая в последнее время считается неким гарантом объективности. 

И вот в минувшую пятницу стало известно, что решение Верховного суда Хакасии оставлено в силе Восьмым кассационном судом.

Кассация в Кемерово подтвердила: дуэль между адвокатом и Федеральной палатой должна пройти в Хакасии

Это значит, что рассматриваться иск о правомерности либо неправомерности лишения Иванова статуса адвоката будет Абаканский городской суд, а не инстанция в Москве.  

Процесс должен стать одним из самых интересных за последнее время. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Интересно получается, суд первой инстанции лёг под Москву, а верховный и кассационный не дали случиться несправедливому процессу!!! ИА Хакасия, спасибо вам за огласку, очень интересное дело получается.
Иванов смирись уже.
Вот это удар под дых для ФПА…. Кажись недолго Павлу осталось в президентах ходить… тучи над ним сгущаются все больше
Да, похоже Паше хана.