В Хакасии будущие мамы узнали что декрет - время для развития
Фото: Минздрав РХ

В Хакасии в преддверии Всероссийского дня беременных, который отмечается 7 апреля, администрация Республиканского клинического перинатального центра (Абакан) совместно с предпринимателями города организовала интерактивную встречу «Декрет - время для развития»

Будущие мамы получили возможность встретиться с профессиональным профориентологом и руководителем образовательного проекта "Дело жизни" Марией Ильиной, которая рассказала о том, как решиться сменить свою профессиональную деятельность и не ошибиться в выборе нового направления.

О своем пути будущим мама рассказала руководитель Мастерская по созданию сувениров из бетона и свечей из натурального воска Елена Шутова, которая в свое время также прошла профессиональную трансформацию во время декрета.

После обсуждения профессиональных трансформаций во время декрета беременные женщины познакомились с разными видами ремесел, которые могут стать хобби и приносить доход.

Девушки с удовольствием посетили мастер-класс по плетению корзин из бумажной лозы от Ольги Тахтобиной, мастер-класс по изготовлению вощенной свечи от Елены Шутовой и смогли связать в необычной технике полотна с помощью мастериц Республиканского центра дополнительного образования.

"Не секрет, что зачастую женщина во время декрета полностью переосмысливает свою профессиональную деятельность, находит новые хобби и развивается в новых направлениях, - отметила Ольга Любчич, главный врач Республиканского перинатального центра. - Именно поэтому нам показалась актуальной встреча с профориентологом и мастерами-ремесленниками, которые могут рассказать о своих хобби, переросших в профессиональную деятельность".

Напомним, Всероссийский день беременных отмечается два раза в год — 7 апреля и 7 октября.

Впервые День беременных в формате акции при поддержке проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» был проведен в 2022 году в 16 регионах Российской Федерации. В 2023 году День объявлен всероссийским.

Цель праздника — содействие повышению рождаемости за счёт формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству, сообщила пресс-служба Минздрава Хакасии.

Добавить комментарий

Комментарии  

грустно такое читать. Да, многие вынуждены в декрете задумываться, кем и как работать после. Многие вынуждены прямо во время декрета получать другое образование. Но подобное ремесло вряд ли поможет держаться на плаву... Тем более новичкам при дефиците времени. Женский труд вообще мало оплачивается.