В «Аэростити-2000» заявили, что власти Хакасии нападают на них из-за выборов
Фото: tvrts.ru

Региональный оператор по обращению с ТКО - компания «Аэростити-2000» - сделал заявление, в котором говорится, что причины нападок на него вызваны борьбой за голоса избирателей в преддверии выборов главы Хакасии. Под нападками, вероятнее всего, подразумевается, что Минприроды РХ готовит приказ о лишении регоператора статуса по второй территориальной зоне. 

Приводим полный текст обращения регоператора.

"2 августа 2023 года состоялось совещание с участием Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия и региональным оператором «Аэростити-2000». На прошедшей по его инициативе встрече регоператор опроверг все предъявленные обвинения в нарушении соглашения по второй зоне, заключенного с субъектом федерации. Очевидно, истинные причины нападок на него вызваны борьбой за голоса избирателей в преддверии выборов главы региона. 

Вопреки распространяемым слухам, региональный оператор «Аэросити-2000» выполняет все взятые на себя обязательства по вывозу ТКО в территориальной зоне № 2. Она распространяется на города Абакан, Черногорск и Сорск, Усть-Абаканский, Алтайский и Боградский районы. Впрочем, об этом говорят и результаты проведённой проверки. 

Проведённые 19 июля Минстроем РХ проверки мест накопления ТКО в Абакане на ул. Согринская, 12, ул. Богдана Хмельницкого 65/2 и ул. Катерная, 4А установили, что их содержание далеко от идеала. Контейнеры переполнены, расположены на земле, отсутствует надлежащая инфраструктура, а места вокруг контейнеров захламлены пакетами с отходами. Но почему в этом обвиняют регоператора?

Ответственность за создание и содержание контейнерной площадки несёт орган местного самоуправления или управляющие организации. Убедиться в этом можно, ознакомившись с п. 5.4 Постановления Правительства Республики Хакасия от 30.06.2017 № 328. Именно УК должны следить за тем, чтобы отходы находились в специально отведённом для них месте. Можно возразить, что к захламлённости мест расположения контейнеров приводит переполнение контейнеров. Выходит, их попросту не хватает. Ещё бы!

В Абакане и Черногорске установлено 1 508 контейнеров. Они позволяют ежедневно собирать в благоустроенном жилом фонде 1 535,25 куб. м мусора. Дополнительно в ИЖС ежедневно собирается 195 куб. м ТКО. Общее количество отходов, вывозимое каждый день из этих городов, составляет 1 730,25 куб. м без учёта крупногабаритного мусора. Установленный норматив образования ТКО в месяц составляет 0,154 куб. м. Это значит, что «Аэросити-2000» ежемесячно вывозит отходы, которые образуют 341 781 человек. При этом, согласно данным территориальной схемы в Абакане и Черногорске проживает 262 166 человек. Выходит, что превышение реального количества образователей отходов в жилом фонде над указанным в документах составляет 79 615 человек или более чем 25%.

Если так, почему не устанавливают дополнительные контейнерные площадки? Ведь, согласно п. 6 СанПиН 2.1.3684-21, регулирование количества мусоросборников находится в компетенции органа местного самоуправления или управляющих организаций. Так за чем дело стало?

Очевидно, количество контейнеров мешают увеличить текущие нормативы накопления отходов. Они не соответствуют действительности. Объём вывозимого сегодня мусора гораздо больше, чем заявлено в территориальной схеме. А увеличивать его не торопятся, чтобы в преддверии грядущих выборов не повышать стоимость услуг для населения. Это понятно: растущие расходы на услуги ЖКХ не добавят позитивный настрой избирателям. Но сделать это всё равно рано или поздно придётся, в этом случае лучше плавная индексация нежели значительный скачок.

В пользу политического фактора говорит и нарушение последовательности порядка принятия территориальной схемы мест накопления отходов и тарифа на вывоз мусора. Схема была принята после утверждения тарифа, что естественно, подорвало экономическую обоснованность последнего. Не к выборам ли держат искусственно заниженный тариф?   

Интересно также, что ни один из актов проверок, которые провёл Минстрой Хакасии не выявил нарушений в работе по сбору и транспортировке ТКО. Именно за эти виды работ отвечает «Аэросити-2000».    

Регоператора также упрекают в наличии задолженности перед операторами по обращению с ТКО либо другими участниками рынка. Небольшая, она действительно есть и вызвана низкой собираемостью платежей. Увы, бесконечные публикации с необоснованными обвинениями плохо сказываются на платёжной дисциплине жителей. Их можно понять: мало кто захочет платить, если всё время будет слышать, что с компанией, которая его обслуживает, расторгли соглашение. Что не является действительностью и, если это и произойдёт, то случится в рамках нормативно-правового поля, а не публикаций в социальных сетях.

В действительности ответственность за создание мест накопления отходов и контейнерный парк несут муниципальные образования. Игнорирование ими существующих проблем приводит к беспорядкам на придомовых участках и отказу от платежей в ИЖС.

На прошедшем в понедельник совещании регоператор заявил, что продолжит в полном объёме выполнять свои обязательства несмотря на попытки ему помешать. В «Аэросити-2000» также выразили надежду на конструктивный подход муниципальных образований к проблеме захламлённости мест расположения контейнеров. Решить её без выполнения местными властями своих обязанностей не удастся", - говорится в сообщении «Аэросити-2000».

Ранее, напомним, глава Хакасии Валентин Коновалов поручил расторгнуть договор с «Аэросити-2000»

Механизм лишения регоператора его статуса появился в республике в июле 2023 года: депутатами Верховного Совета Хакасии 5 июля были приняты соответствующие поправки в республиканский закон. После вступления его в силу был утвержден порядок расторжения договора с «Аэросити-2000».

Правительство республики утверждает, что вынуждено пойти на такие меры – услуга по вывозу ТКО не оказывается должным образом: нарекания на работу регоператора и жалобы от жителей не прекращаются. Потребители услуги даже собирали подписи за расторжение договора с регоператором. 

Ранее, напомним, Российский экологический оператор  причислил Хакасию к регионам-аутсайдерам по реализации мусорной реформе. Республика попала в 18 проблемных регионов. 

Добавить комментарий

Комментарии  

А мы , просто жители из за чего нападаем ? Я например с июля категорически им отказываюсь платить. Ибо платить буду только за оказанные услуги. А они в июле так и не приехали , нанимала частника за 400 руб. Платить только за то , что они есть , я не подписывалась. Поэтому , выборами прикрываться конечно удобно , но претензии к ним у всех жителей , все время из прибывания в качестве рег. оператора.
Если не платить, то в грязи зарастем, неужели не понятно? Они и так на 80 тыщ народу бесплатно обслуживают. А эти даже мусорки нормально оборудовать не могут.
Господа с Аэросити, не смешите людей. Причем здесь выбора? Все люди знают как вы выполняете свои обязательства. Вы их вообще не выполняли и не выполняете должным образом а только отмываете деньги. бедненькие обидели вас правительство. да вас надо вообще гнать поганой метлой из Хакасии.
Согласен с аргументами регоператора. Властям нужно наладить конструктивную совместную работу и выполнять свои полномочия по организации мест накопления отходов и наконец научиться экономически обоснованно, а не политически, регулировать тарифы.
Оставляете заявку на сайте, и они приезжают. Нормально работают, в городе чисто.
Власти Хакасии проснулись поздно, можно сказать, что на самом деле перед выборами. Проблема с регоператом назрела давно, но ранее с ними никто плодотворно не работал....., вот теперь в свое оправдание они и обвинили власти Хакасии.
Достали уже! По 2 недели, а то и больше после заявки проходит пока этот ёператор соизволит вывезти мусор из контейнера. Жара, вонь! А они регулярно только платёжки рассылают. Ещё хватает наглости что то блеять что на них нападки делают!
Всё верно. Из-за выборов наконец-то начали решать эту проблему.
Все знают, как вы работали первые 2 года. А деньги хотите получать как за оказанные услуги. Машины, в которые мы скидываем мешки, не всегда ходят по графику. Один раз в наш двор машина заехала в 12:30 ночи. Грохот на весь двор стоял. Долой аэросити! Пусть будет предприятие, которое сможет работать.
А ты в курсе, что первые 2 года под вывеской аэросити возили наши местные подрядчики, и это как бы наверное они и гримели)
У меня к аэросити никаких претензий. А проблемы с контейнерами должны муниципалы решать.
К выборам нужно быть белым и пушистым, а когда проблемы накопились, то ищешь козла отпущения, им и стало Аэросити. Интерсно, кто будет следующий?
Вообще не понятно, почему АЭРОСИТИ из Москвы стала тут рулить??? не плохо устроились!
Какая разница, если живут, работают и платят налоги в Хакасии... если делить людей на москвичей, татар, бурятов и т.д., то не то что туризм не разовьём, так ещё и поссоримся все друг с другом.
"Смирнрнову Ване" А какая разница коль они деньги берут с людей и не вывозят неделями. Или ты так воспитан так или привык жить в г...е и вони, Ты подскажи где ты живешь мы будем отправлять тебе мусор и посмотрим как тебе они быстро вывезут. на их налогах Хакасии не тепло не холодно
Эти Ажиосити пусть проедутся по дворам Черногорска. Баки иногда переполнены, мусор люди ставят рядом, вонища стоит ужасная. Как попало работают и всё виноватых ищут
Аэросити работает, все вывозят, не понимаю, из-за чего кипиш. Выборы?
У нас кстати в Абакане по крайней мере ок все вывозили. А сейчас видимо власти всех будут виноватить к выборам, чтобы белыми пушинками остаться
законы которые напринимали депутаты и прочие сенаторы с космическими зарплатами и пенсиями походя не читая не выполнимы , состряпаны для садизма и издевательства над людьми. государственные российские порядки настоящий абсурд и вопиющая несправедливость , многомиллионные толпы государственных подпевал и облизателей начальства поддакивая неадекватному начальству все дальше отрывают неадекватное российское руководство в космические васюки идиотизма запутывают и извращают даже самое простое дело уборку и утилизацию мусора,
Аэротитьки не платил не разу,звоню частникам и нет проблем
Отвратительная, лживая и не выполняющая свои обязательства компания. Ложь и хамство, от сотрудница.