Российский экологический оператор причислил Хакасию к аутсайдерам
Фото: ru.freepik.com

Российский экологический оператор сообщил, какие регионы являются аутсайдерами по мусорной реформе. Всего в аутсайдерах 18 субъектов РФ. Хакасия - в их числе. 

Как сообщает телеканал «360», в список отстающих попали Амурская область, Тува, Пермский край, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Орловская область, Приморье, Тверская область, Ингушетия, Хакасия, Алтайский край, Омская, Смоленская, Ростовская области, Коми, Саратовская, Красноярский край и Калмыкия.

Генеральный директор РЭО Денис Буцаев рассказал, что в 11 из перечисленных субъектах не ведется работа по дорожным картам. Это Амурская область, Тува, Пермский край, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Орловская область, Приморье, Тверская область, Ингушетия, Хакасия.

Напомним, что в начале мая отрицательно о реализации в Хакасии мусорной реформы высказалась и заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко.

Абрамченко отметила, что до сих пор в республике не создано ни одного нового комплексного объекта по обращению с ТКО, используются старые полигоны, которые постепенно исчерпывают свою мощность. Регион не перешел на раздельный сбор отходов, мусор складируется, возникают стихийные свалки и пр.

Масса жалоб в адрес профильных ведомств и руководства региона по поводу реализации указанной реформы исходит и от самих жителей. Так, в Орджоникидзевском районе депутаты записали видео, которое адресовали главе правительства республики. Авторы видеоролика пожаловались, что регоператор уже пару недель не вывозит мусор, из-за чего райцентр постепенно превращается в свалку.

Тем временем в правительстве республики деятельность регоператора - "Аэросити - 2000" - хоть и регулярно критикуют, однако соглашение с ним не расторгнуто. 

Замглавы Хакасии жестко раскритиковал руководство «Аэросити-2000»

Наряду с этим власти Хакасии уверяют, что ими рассматривается вариант создания государственного предприятия, которое возьмет на себя развитие инфраструктуры по обращению с коммунальными отходами (мусорные полигоны, строительство мусороперегрузочных станций, мусороперерабатывающего завода и линии по сортировке отходов). В случае ухода регоператора вновь созданное предприятие сможет на общих основаниях участвовать в конкурсе и претендовать на роль нового регионального мусорного оператора.

Добавить комментарий