Замглавы Хакасии жестко раскритиковал руководство «Аэросити-2000»
Фото: r-19.ru

В столице Хакасии накануне состоялось совещание, посвященное обращению с ТКО на территории республики региональным оператором - ООО "Аэросити". Совещание проходило под руководством заместителя главы республики Юрия Курлаева с привлечением представителей заинтересованных министерств, ведомств и глав муниципальных образований, у которых накопилось достаточно претензий к регоператору. 

Депутат Хакасии: Надо прощаться с «Аэросити-2000», дальше будет только хуже

Однако не только проблемы муниципалов наверняка инициировали минувшую встречу. Заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко в начале мая отрицательно высказалась о реализации в Хакасии мусорной реформы

Абрамченко отметила, что до сих пор в республике не создано ни одного нового комплексного объекта по обращению с ТКО, используются старые полигоны, которые постепенно исчерпывают свою мощность. Регион не перешел на раздельный сбор отходов, мусор складируется, возникают стихийные свалки и пр. 

К слову, представители муниципальных образований региона - а это главы либо их замы - в ходе прошедшего совещания раскритиковали работу регоператора пожестче Абрамченко. Услуга по вывозу ТКО не оказывается населению должным образом, сбои с вывозом мусора не прекращаются, отсюда растет количество жалоб. Между тем многие не могут дозвониться до регоператора. 

Власти Абакана, к примеру, заявили, что на сегодняшний день ухудшилась ситуация по многоквартирным домам.

«Такого позора я никогда не видел!» - депутаты записали видео руководству Хакасии

Мэр Сорска рассказал, что в майские праздники, как и в новогодние каникулы, мусор не вывозился вообще. Потому как баки были переполнены, населению приходилось складировать мусор рядом с ними. 

"Они приехали 10 числа, контейнеры освободили, а весь мусор остался. Кто будет убирать? Управляющая компания куда такой объем мусора повезут? Поэтому, действительно регоператору нужно обратить внимание и на работу техники. Не знаю, что произошло, но жалобами завалили... Так дальше не может продолжаться, население негативно настроено", - сказал мэр Сорска Владимир Найденов. 

Директор хакасского филиала «Аэросити-2000» стал Ромуалдас Янушкявичюс пытался сказать, что регоператор помогает муниципалитетам решать текущие вопросы, чему Владимир Федорович был резко возмущен.

А Юрий Курлаев и вовсе, обращаясь к руководству "Аэросити-2000" сказал, что в Хакасию директор фирмы приезжает, как правило, только для того, чтобы рассказать, как плохо живется регоператору:

"Вы сюда приезжаете только сказать, как вам тут тяжело и плохо! Когда вы здесь, система двигалась. Вы со всеми общались, и главы подтверждали, что вопросы можно было решать, но вас тут нет! Вы по миру ездите! Нам такой руководитель в вашем лице абсолютно не нужен! Нам нужен руководитель, который управляет!"

Представитель инициативной группы граждан Галина Новикова тоже четко дала понять, что систему пора менять. То, что происходит сегодня, по ее мнению, замкнутый круг.  

"Как экономист могу сказать - это замкнутый круг. У "Аэросити-2000" нет денег, они не оказывают услуги, люди не платят... И этот круг нужно разорвать. Соглашение на 10 лет - это очень много", - считает Галина Новикова. 

Напомним, что региональные операторы в России начали работать с января 2019 года, в результате чего между правительством республики и региональным оператором по обращению с ТКО "Аэросити-2000" было заключено соглашение. И его, как полагает Галина Викторовна, нужно разорвать и объявить новые торги. 

Что касается позиции регионального оператора, то директор хакасского филиала «Аэросити-2000» Ромуалдас Янушкявичюс считает, что виноват в сложившейся ситуации не только регоператор, но и другие участники процесса. 

Аргументируя свою позицию, он пояснил, что в связи с закрытием полигонов в Сорске и Аскизе регоператору прибавилось хлопот в виде транспортировки ТКО в другие МО. И это определённо накладывает отпечаток на общую картину. 

"Прекрасно понимаете, что снижен тариф, но фактически увеличены затраты и количество техники на такие расстояния", - отметил Янушкявичюс.

Также он заявил, что фактически компания обслуживает значительно больше контейнеров, нежели указано в терсхеме. 

При этом некоторые муниципалы, по его словам, не учитывают стандарты и требования, предъявляемые к контейнерам - качество, возможность их передвижения и пр. 

"У вас нет дворников, никто не убирает", - обратился к муниципалам Ромуалдас Янушкявичюс, приведя в пример поселок Вершина Теи Аскизского района, где таких проблем как раз нет. 

В целом выступление директора хакасского филиала "Аэросити-2000" было достаточно затяжным, поэтому приведем лишь некоторые тезисы.

В Абакане 50 тыс. человек не охвачены населением, при этом они есть в терсхеме. 

В Аскизе снизился тариф, однако культура собираемости не повысилась. Платит лишь половина населения. Соответственно, культура собираемости и затраты, которые несет регоператор, несопоставимы. 

Остро ощущается нехватка контейнеров (в частности в Абакане). Чтобы мусор не валялся вокруг, должна быть инфраструктура. Хотя в конкретном случае влияет тот факт, что в Абакан мусор вывозят многие жители соседних Калинино и Чапаево. 

Вместе с тем Янушкявичюс отметил, что у компании нет источников для приобретения техники и пр. 

Замглавы Хакасии Юрий Курлаев уже не скрывает, что на выходе из зала заседаний ситуация вряд ли резко изменится в лучшую сторону. 

"Пока в городах и селах у нас не будет чисто, эти встречи будут продолжаться. Вы должны четко определиться для себя: или вы взаимодействуете с властью, или принимаете решение - встали и ушли", - сказал Юрий Николаевич, обращаясь к руководству "Аэросити-2000". 

В настоящее время правительством Хакасии рассматривается вариант создания государственного предприятия, которое возьмет на себя развитие инфраструктуры по обращению с коммунальными отходами (мусорные полигоны, строительство мусороперегрузочных станций, мусороперерабатывающего завода и линии по сортировке отходов). В случае ухода регоператора вновь созданное предприятие сможет на общих основаниях участвовать в конкурсе и претендовать на роль нового регионального мусорного оператора.

В свою очередь муниципальные власти поддерживают идею по созданию государственного предприятия.

При этом федеральное законодательство не содержит простого механизма лишения регоператора его статуса и расторжения договора с ним, подчеркнул Юрий Курлаев. "Аэросити-2000" продолжает работу в Хакасии. В любом случае пока. 

Добавить комментарий

Комментарии  

В Абакане 50 тыс. человек не охвачены населением - ??? Этот как? человеки не охвачены населением?
Чет постоянно жестко, только ничего не меняется !!!!!
"Аэросити-2000" - это филиал московской коммерческой фирмы - монополиста. Львиную долю прибыли забирает себе какой то олигарх, Пользуясь непродуманной реформой - он просто доит население, строя себе яхту или замок за границей. А ведь там вертятся огромные деньги!!!! Никаких обещанных мусороперерабатывающих заводов он строить конечно не собирается. Мы пустили какого то козла в свой огород! Гнать давно пора!!!
Поле деятельности для ФАС РФ и его подразделения в Хакасии. Насколько помнится, естественные монополии (то есть те, что узаконены), они тоже вправе контролировать.
к Курлаеву вопросы не накопились?
А почему к Курлаеву.. У нас есть голова региона, который себя подает как защитник граждан проживающих в Хакасии, а как нести ответ - всегда у него есть виновные.....
Почему сбором мусора у нас занимается московская мутная фирма, которая давно уже перерегистрировалась, платит смешные налоги, основной учредитель относится к категории микропредприятий. Неужели мы сами не способны организовать у себя уборку мусора? Все проблемы из за того, что чужакам наплевать на наши проблемы, им главное по максимуму выдоить нас и по минимуму сделать!!!
Ничего от этих заседаний не изменится. Как рулило Аэросити, так и будет. А все эти заседания для галочки. Правительство Хакасии ничего не изменит, так как голова фирмы сидит в Москве и собирает деньги и ничего, кроме прибыли его не интересует. Нужно самим муниципалам искать пути выхода из этой ситуации, чтобы населённые пункты не заросли мусором. Но это себе в убыток, так как возмещать затраты им никто не будет. И круг замкнулся: москвичи собирают деньги и жируют, а Нищие муниципалитеты ничего не могут сделать. Это точно так же, как с капитальный ремонтом домов. Люди платят, ремонтов нет, а если и есть, то лишь бы как сделать. И опять те же москвичи собирают большие деньги и жируют.
В СССР раньше детей в детском саду кормили черной икрой, а теперь мы не можем даже заставить вывозить у себя мусор. Это дно.
Курлаев уже делал громкие заявления относительно регоператора. К чему это привело? Ни к чему. Что-то изменится после очередного пассажа? Вряд ли. Стоит ли ожидать, что власти перейдут от заявлений к действиям? Тоже вряд ли. И причина всем известна.
от критики пора переходить к смене оператора
"А Васька слушает да ест." Я ж говорил, что эта мусорная реформа, кого надо реформа.
Сколько лет можно "жестко критиковать" и ничего не делать?
Этого и стоило ожидать
курлаеву аэросити не проплатило за апрель? тогда все правильно сделал
Кто после выборов возглавит нового регионального оператора которого хотят создать сейчас взамен Аэросити? Правильно, Курлаев.