Хакасия начала расторжение соглашения с регоператором «Аэросити-2000»
Фото: 2gis.ru

Минприроды Хакасии на прошлой неделе направило в адрес регоператора официальное уведомление о наличии целого ряда нарушений, которые могут служить основанием для лишения его статуса. Согласно утвержденному порядку, у регоператора есть три рабочих дня на подготовку опровержения или пояснения по каждому из приведенных актов. Этот срок истекает 1 августа. 

Минприроды РХ готовит приказ о лишении регоператора статуса по второй территориальной зоне. После рассмотрения полученных пояснений от регоператора в течение пяти рабочих дней данный приказ будет подписан и опубликован на сайте правительства РХ. Приказ будет издан в любом случае, даже если пояснения или опровержения не будут предоставлены. 

Не исключено, что данное решение будет обжаловано регоператором и расторжение будет проходить уже в рамках судебного процесса.

Известно, что регоператор оспаривает в Верховном суде РХ и закон, принятый Верховным Советом Хакасии, который наделяет Правительство РХ полномочиями разрабатывать порядок лишения регоператора его статуса, и Постановление Правительства РХ, утверждающее данный порядок.

Ранее, напомним, глава Хакасии Валентин Коновалов поручил расторгнуть договор с «Аэросити-2000»

Механизм лишения регоператора его статуса появился в республике в июле 2023 года: депутатами Верховного Совета Хакасии 5 июля были приняты соответствующие поправки в республиканский закон. После вступления его в силу был утвержден порядок расторжения договора с «Аэросити-2000».

Правительство республики вынуждено было пойти на такие меры – услуга по вывозу ТКО не оказывается должным образом: нарекания на работу регоператора и жалобы от жителей не прекращаются.

В случае лишения юридического лица статуса регионального оператора, в соответствии с Порядком, такое юридическое лицо обязано исполнять обязанности регионального оператора до дня, определенного соглашением, заключенным Минприроды РХ с новым региональным оператором по результатам конкурсного отбора либо заключенным на срок, не превышающий одного года, в порядке, установленном Министерством, без проведения конкурсного отбора. 

Параллельно правительством Хакасии продолжается работа по созданию акционерного общества, которое возьмет на себя создание и развитие инфраструктуры по обращению с коммунальными отходами (мусорные полигоны, строительство мусороперегрузочных станций, мусороперерабатывающего завода и линии по сортировке отходов), а после лишения «Аэросити-2000» статуса действующего регоператора созданное предприятие  могло бы претендовать на роль нового регионального мусорного регоператора, поучаствовав на общих основаниях в конкурсе на оказание услуг по обращению с ТКО населению, собщает пресс-служба главы и правительства РХ. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Главное чтобы тарифы не взлетели, а то у нас все возможно. Собираются опять объединить не объединяемое.
Что тут оспаривать?! Всю республику утопили в дерьме и ещё что-то тут «оспаривать»?! Типа для дальнейшего продолжения этого полного безобразия что ли?! Да гнать поганой метлой эту « Аэрописи»!
Ломать, не строить. посмотрите на соседние регионы, где убрали рег оператора и встали муниципалы. Эти регионы заросли помойками и грязью. Одних только мусорных баков, если будет новая организация, надо на 100 млн. рублей.
А старые куда?... Сначала мы (жители) скинулись что бы аэросити купила баки, а теперь их считает своими и заберет что ли? такая у Вас логика Мария?
Как куда. Это их собственность, Вы за них не платили ничего.
Не знаю внутреннюю кухню регоператора и как они работают. Но вот как люди относятся к выбросу мусора видно прекрасно. Зачем в свою нести если от соседнего дома по пути, в итоге одна переполнена, другая полупустая. Кто-нибудь анализ по частному сектору проводил, они вообще вызывают на вывоз мусора?! - "Зачем в свою кидать, если можно кидать в прикрепленную к многоквартирном дому, там по расписанию вывезут". Ну и классика, строительный мусор чтоб не везти на полигон, можно в контейнер выводить и желательно не свой, а в соседнем районе.
А вы попробуйте вызвать в частный сектор из Аэросити мусоровоз, я вот жду уже 3 недели, а оператор советует выбрасывать мусор к многоквартирном дому и в Минстрое сказали, что это законом не запрещено.....