«Мы 4 года мучились!» -  в Хакасии решились на радикальный шаг в отношении регоператора
Фото: 2gis.ru

Министр природных ресурсов и экологии Хакасии Владимир Лебедев на сегодняшней сессии Верховного Совета предложил внести изменения в республиканский закон "Об отходах производства и потребления". Закон предлагается дополнить новым пунктом, который позволит правительству республики утвердить порядок лишения юрлица статуса регионального оператора по обращению с ТКО. На сегодняшний день такой порядок не определен.

Поправка была одобрена депутатами. 

"Мы 4 года мучились! Бывает же, что недобросовестного подрядчика или оператора назначают... Кто его может освободить за невыполнение всех дел?

И когда мы обратились в федеральные институты власти, нам сказали, что это - наши полномочия. А то, что вы их в своем законе не прописали, это ваши проблемы. Сейчас мы вносим поправку", - коротко обрисовал ситуацию спикер парламента Владимир Штыгашев.

В свою очередь глава Минприроды пояснил, что до назначения нового регоператора в случае лишения статуса действующего, последний будет осуществлять свои полномочия. 

Напомним, что на данный момент региональным оператором в сфере обращения с ТКО в Хакасии является компания "Аэросити-2000". И к ней у жителей региона накопилась масса претензий. В связи с этим люди массово собирают подписи за лишение статуса регоператора, обращаются с этим вопросом в органы власти, записывают короткие видеоролики с жалобами, которые затем выкладывают в сеть. Тем не менее на протяжении длительного времени вопрос оставался нерешенным. 

Российский экологический оператор даже причислил Хакасию к регионам-аутсайдерам по реализации мусорной реформе. Республика попала в 18 проблемных регионов. 

Недавно власти Хакасии заявили, что прорабатывают вопрос о подготовке иска о лишении статуса регионального оператора по обращению с ТКО компании "Аэросити-2000". Материалов, чтобы подать в суд, достаточно, уверены чиновники. 

Также в правительстве республики сообщали, что ими рассматривается вариант создания государственного предприятия, которое возьмет на себя развитие инфраструктуры по обращению с коммунальными отходами (мусорные полигоны, строительство мусороперегрузочных станций, мусороперерабатывающего завода и линии по сортировке отходов). В случае ухода регоператора вновь созданное предприятие сможет на общих основаниях участвовать в конкурсе и претендовать на роль нового регионального мусорного оператора.

Добавить комментарий

Комментарии  

Главное довести до логического конца.
Российский экологический оператор причислил Хакасию к регионам-аутсайдерам по реализации мусорной реформе по результатам работы правительства так то, в силу чего рег не может в полной мере осуществлять свою деятельность
"Мудрые" решения принимает власть. Продать прибыльный аэропорт и создать мусорный регоператор.))
Закон согласование не пройдет, т.к. будет противоречить федеральному. Короче очередная болтовня перед выборами
Четыре года мучались и на пятом году и на Правительство и Верховный Совет снизошло прозрение. Чего не сделаешь, не наговорить и не наобещаешь перед выборами. Мест то тёплых и прибыльных лишать я неохота. А народ наш доверчивый, в очередной раз схавает эту болтология, поверит и проголосует за этих болтунов, которые четыре года просидели, попротирали штаны и получали за счёт нас, налогоплательщиков, хорошие зарплаты. Главное вовремя наобещать.
Ну да, правительство хочет переложить обязанности по созданию мусорных площадок в регионе на частную контору, которая должна только возить и утилизировать) А потом ещё и удивляется)
Ты недавно приехал? То, что пишешь сделано едром в 2018 и называется мусорная реформа.
чем быстрее Хакасия избавится от этого регоператора, тем быстрее будет наведён порядок с ТКО
чем быстрее Хакасия избавится от этого регоператора, тем быстрее новый рег впухнет на теже проблемы. Лучше не станет точно. Лишь бы хуже не было
Тем не менее на протяжении длительного времени вопрос оставался нерешенным и оказывается виновны местные законодатели и местные власти, надо бы им самих себя оштрафовать за плохую работу, а то выборы а они оказывается виновны не меньше мусорааэро
Понемножку, на собственных ошибках, научимся демократии - это наша республика, нам и порядок в ней наводить, нам и законы нужные принимать.