Замглавы Хакасии заявил о готовящемся иске к «Аэросити-2000»
Фото: ru.freepik.com

Заместитель главы Хакасии Юрий Курлаев провел очередное совещание по вопросу вывоза ТКО с представителями муниципальных образований. Теперь такие совещания, по словам чиновника, будут еженедельными. Точкой отсчета стал сегодняшний день - 9 июня. 

В ходе последующих встреч муниципалы по традиции будут сообщать о текущей обстановке на их территориях и при необходимости задавать вопросы представителю регоператора - компании "Аэросити-2000". 

В целом, если судить по сегодняшнему настрою представителей муниципальных образований, кардинально лучше ситуация с вывозом мусора не стала. Подтвердил это и сам Курлаев. 

"Поэтому мы приняли решение правительством Хакасии по поручению главы республики создать государственное предприятие, которое будет осуществлять работу в сфере инфраструктуры с муниципальными образованиями - Абаза, Ширинский район, Черногорск. С муниципалами переговорили. Они дали добро по передаче полигонов данному предприятию.

На сегодняшний день вопрос решен и по финансированию весового контроля. В Ширинском районе весовой контроль есть, в Абазе и Черногорске будет. Весовой контроль поможет нам выявить объемы фактического захоронения", - сообщил Юрий Николаевич. 

Наряду с созданием предприятия власти республики планируют оснастить его новой современной техникой, региональное Минприроды уже прорабатывает этот вопрос. 

"Не скрываю, прямо говорю: это предприятие будет иметь возможность участвовать в конкурсе при определении регионального оператора", - добавил замглавы региона. 

Еще один важный пункт прошедшего совещания - Минприроды прорабатывает вопрос о подготовке иска о лишении статуса регионального оператора по обращению с ТКО компании "Аэросити-2000". Материалов, чтобы подать в суд, уже достаточно, считает Юрий Николаевич. Решение, разумеется, за судом. Вместе с тем Курлаев заявил, что к "Аэросити-2000" есть вопросы по дебиторской и кредиторской задолженности. 

Ранее, напомним, региональное отделение социалистической политической партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду»  выступило с инициативой по сбору подписей за разрыв соглашения между правительством республики и региональным оператором по обращению с ТКО "Аэросити-2000". Подписи были собраны и переданы руководству республики.

В свою очередь Российский экологический оператор причислил Хакасию к регионам-аутсайдерам по реализации мусорной реформе. Республика попала в 18 проблемных регионов. 

Добавить комментарий

Комментарии  

толку то что к иску. поговорят и все останется на своих местах. господин курлаев и все для них не авторитет
Дело не в авторитет. Не так просто расторгнуть соглашение, которое было подписано мне кажется прежним главой региона. Там задействованы федералы. Вот тол ко понять не могу, а почему Сокол не хочет подключиться к этому Вопросу. Знает прекрасно об этой проблеме.
Там вроде мусорным делом занимается сын чайки, соколу не по зубам
Цель - пост главы, задача- стравить интересы семейства и коновалова , что тут не ясно.
Сколько люди жалуются,а воз и ныне там.