Глава Хакасии сделал то, чего так долго ждали
Фото: 2gis.ru

Глава Хакасии Валентин Коновалов поручил начать процедуру расторжения договора с «Аэросити-2000». Об этом Валентин Олегович только что рассказал своим подписчикам в соцсетях. Процедуру планируется начать до 1 августа. 

"Мне продолжают поступать жалобы от жителей республики на вывоз мусора. Региональный оператор в полной мере не справляется со своими обязанностями. В Хакасии не прекращаются сбои с вывозом ТКО, у компании сохраняется задолженность перед субподрядчиками.

На последней сессии Верховного Совета был принят закон, предполагающий механизм лишения регоператора его статуса. Я уже подписал этот документ. 

В ближайшее время будет утвержден порядок расторжения договора с регоператором. Процедура по лишению «Аэросити-2000» его статуса начнется до 1 августа 2023 года.  

Не исключено, что это решение будет обжаловано регоператором и расторжение будет происходить в рамках судебного процесса. Правительство Хакасии продолжает работу по созданию госпредприятия, которое возьмет на себя развитие инфраструктуры по обращению с ТКО, а после прекращения статуса действующего регоператора сможет принять участие в конкурсе на оказание населению этих услуг", - рассказал глава республики.

Напомним, что на данный момент региональным оператором в сфере обращения с ТКО в Хакасии является компания "Аэросити-2000". И к ней у жителей региона накопилась масса претензий. В связи с этим люди массово собирают подписи за лишение статуса регоператора, обращаются с этим вопросом в органы власти, записывают короткие видеоролики с жалобами, которые затем выкладывают в сеть. Тем не менее на протяжении длительного времени вопрос оставался нерешенным. 

Российский экологический оператор даже причислил Хакасию к регионам-аутсайдерам по реализации мусорной реформе. Республика попала в 18 проблемных регионов. 

Недавно власти Хакасии заявили, что прорабатывают вопрос о подготовке иска о лишении статуса регионального оператора по обращению с ТКО компании "Аэросити-2000". Материалов, чтобы подать в суд, достаточно, уверены чиновники. 

Также в правительстве республики сообщали, что ими рассматривается вариант создания государственного предприятия, которое возьмет на себя развитие инфраструктуры по обращению с коммунальными отходами (мусорные полигоны, строительство мусороперегрузочных станций, мусороперерабатывающего завода и линии по сортировке отходов). В случае ухода регоператора вновь созданное предприятие сможет на общих основаниях участвовать в конкурсе и претендовать на роль нового регионального мусорного оператора.

Добавить комментарий

Комментарии  

Молодец Валентин Олегович! Давно пора! По факту они нас ограбили. Т.е. жители Хакасии платили за создание мусороперерабатывающего завода, а московский хозяин «Аэросити-2000» его даже не начинал строить и присвоил себе деньги.
Читаю новости других новостных местных сайтов, так там вообще заголовки огонь!!! Оказывается это Сокол ЗАСТАВИЛ Коновалова расторгнуть договор с Аэросити..... Все смешнее и смешнее!!! Вот ведь любитель присваивать себе чужие заслуги. Я в шоке! Неужели местное население там воспринимают за полных дураков?
Кто бы сомневался, сейчас что бы не делал (хорошее) Коновалов, будут приписывать Соколу: он и заставил и сделал и помог. ))) У пиарщиков нет совести есть только деньги.
Глава Хакасии сделал то, чего так долго ждали - я уж подумал, что с должности ушел. А он в очередной раз занимается Имитацией Бурной Деятельности. А что год назад не было жалоб от жителей на мусорщиков? Или только сейчас к выборам ему подсказывают пришлые политтехнологи что делать, чем заниматься
На мусоре делаются большие деньги. Не думаю, что Аэросити добровольно уйдет. Сначала будет судиться до последнего. А потом ограбят на последок - заберут все контейнеры и машины. Придется все начинать с нуля. Зачем вообще нужна была эта реформа! Но тогда приказал президент!
верно, там тяжбы еще больше года будут
А я подумал, что он Исмагилову уволил по утрате доверия… эх жаль, что я ошибся…
Хамелеон, на хвост тебе наступила.
при чем здесь исмагилова и аэросити? ты хоть с утра похмелись прежде чем писать что попало
Странно, очень странно 5 лет не могли решить проблему с мусором и вдруг в один миг решили. Чем это вызвано ? набрать очки перед выборами?
в комментариях всегда писали: "да что мы можем, всем москва верховодит, никто не даст расторгнуть....они монополисты атата"а по факту только не давно приняли пункт о расторжении соглашения, что мешало сделать это хотя бы два года назад , вы там что своих законов не знаете? А еще оказывается можно свое гос. предприятие было организовать по вывозу мусора...вот это поворот...
"по факту только не давно приняли пункт о расторжении соглашения" -знаешь , а барагозишь.
Всё просто - постановление принял Вс РХ недавно. Ни одна партия большинства в ВС РХ не имеет, вероятнее раньше договориться не могли. А в конце работы ВС перестали упираться. Напомню как много ЕдРо не принимало хороших инициатив и бойкотировали работу.
Всё как в известном анекдоте " не путайте астму с оргазмом". В этом вся работа правительства.
Я не знаю как у других но у меня по вывозу мусора ль частного сектора всё нормально. Заявку на вывоз мусора я подавал в электронном виде и через два дня она была исполнена
не трынди олежа из аэросити. может они и завод построили у тебя в огороде, так ты напиши где живешь, мы посмотрим как он работает.
Ой Олежа, что то мне подсказывает что ты явно сотрудник этого Аэросити. У меня и у соседей по месяцу не дождешься и как мы только не заказывали, толку ноль.
Придет новый оператор .Цены поднимутся в разы . Попомните меня .
Соколинная приезжая орава технологов уже пишет в проплаченных изданиях что это Сокол заставил расторгнуть)))) Вот это заявление. Причём мэр Абакана ему ещё и благодарность объявил)))) Лемин похоже вместе с Соколом вылетит с Хакасии.
100%. Это единственный новостной сайт, где можно найти справедливость, поскольку везде ложь. Спасибо огромное коллективу редакции!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
В Туве год назад расторгли а Хакасия тормозит
Ха...ха....ха.... Процедура то расторжения нигде не прописана. Сам юрист, и не знает. Сейчас пару лет ещё судиться будут с Аэросити, а результат не понятен. Так что воз и ныне там. Нет причин для радости. А вот, то что валандаются уже несколько лет с этой проблемой, и ничего не делают, это некомпетентность.
Тут дело не в компетентности. Вся беда в том ,что людям не объяснили все. Если они его расторгнут, а новых нет. Вот они и решали несколько лет как расторгнуть ,чтобы после расторжения или во время расторжения Хакасию мусором вообще не завалило. После расторжения услуги может оказывать только гос.компания ,а ее нет. Вот создают. Частники зайти без конкурса не имеют право. А вопрос расторжения и замены регоператора не быстрый. Жаль что это не объяснили гражданам