Несколько слов о культуре в Хакасии
Фото: ИА "Хакасия"

Сегодня, 15 апреля, Международный день культуры. Как пишет calend.ru, «Культура» в переводе с санскритского дословно означает «почитание света», выражающее стремление к познанию прекрасного, идеалам и самосовершенствованию.

Изучать культуру, помнить о ней и оберегать её необходимо постоянно. Ведь именно потребительское отношение к природе, разрушение исторических памятников, кризис духовности в обществе, погоня за материальными ценностями — всё это первейшие признаки бескультурья. А совесть, сострадание, гордость… - эти чувства присущи только человеку, и воспитывать и развивать их можно только с помощью истинной культуры. 

Жители Хакасии живут в месте, которое называют "археологической Меккой", является родиной эколого-этнического фестиваля "Чир Чайаан" и не первый век становится вдохновением для талантливых людей.

Например, такой знаменитый российский художник, как Василий Суриков, посетив Хакасию, создал знаменитую акварель «Татарская Тесь». Её он написал, глядя на чудный вид, что открывается с горы Татарка (Боградский район). В 1873 году в селе Аскизское Суриков написал несколько портретов местных жителей: «Карым-подпасок. Каменная баба», «Минусинские татары», «Минусинская татарка», «Минусинские татарки». Образы хакасов были использованы им для написания известной картины «Покорение Сибири Ермаком», историческая экспозиция «Княгиня Ольга встречает тело Игоря» был написана под впечатлениями от его поездки на курорт Шира в 1909 году. 

Безусловно, Хакасия богата и на таланты "собственного производства". Так, республика стала родиной таких художников, как Дмитрий Каратанов, Владимир Тодыков и др.

В 1979 году Людвиг Устинов стал основателем и первым режиссёром Хакасского театра кукол "Сказка", который ныне носит его имя. Во всей стране театр пользуется авторитетом, не единожды постановки "Сказки" были отмечены международными наградами, почетными премиями и, конечно же, искренними аплодисментами и зрительским восторгом.

Не стоит забывать о том, что Театр русской драмы, Хакасский национальный и театр "Читiген" участвуют в различного уровня фестивалях и конкурсах, приглашают гостей из столицы для постановок, а также впечатляют зрителей глубиной задумки, новым прочтением национальных легенд и этническим колоритом.

Совсем недавно в Хакасии на экраны вышла кинолента "Книга степей". В интервью ИА "Хакасия" режиссер фильма поделился тем, что в создании этнографического альманаха приняли участие хакасские актёры, а костюмеры национальных театров помогли воссоздать на экране реалистичные образы древних хакасов.

Ранее кинокомпания "Ветер перемен" выпустила на экраны страны фильм "Чекаго", поднимающий социальную тему распространения наркотиков и последствий подобных действий. В этом году планируется премьера фильма "Шаман", участие в котором приняли Амаду Мамадаков, Марина Федункив и др.

Нельзя обойти стороной и современные музыкальные проекты, которые развиваются в Хакасии. Например, Всероссийская мастерская музыки "Джаз в Хакасии", которая содержит не только концертную, но и образовательную части. Молодой и амбициозный проект "Классика в горах" привлекает в Саяногорск многих ценителей звука из республики и даже соседних регионов.

И это лишь капля в море того, что представляет из себя культура в Хакасии. Чтобы вспомнить всех выдающихся актёров и режиссеров, художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, композиторов и исполнителей, не хватит и целого дня. Очаровательная природа Хакасии вдохновляет художников и киношников, музыкантов и актёров. Ученые не перестают посещать регион в поисках исторических и археологических открытий, в республике проводятся фестивали и конкурсы, в том числе Всероссийского и Межнационального уровней. 

Важно помнить, что культура каждый день рождается и умирает в нас самих. Культура - это не только экспонаты в музеях и галереях, концерты, постановки и киноленты, но и отношение человека к ценностям, памяти, людям. 

Добавить комментарий

Комментарии  

А еще не надо забывать о наших праздниках Тун пайрам, Чыл пазы, Уртун той! Очень здорово, что в Хакасии возрождается национальная культура и хранятся традиции предков - в этом наша сила!