Компания олигарха Лунева потребовала опровержения про «бусы папуасов»
Фото: Денис Мукимов, газета "Шанс"

Из Разреза Аршановский редакции 19rusinfo.ru пришло письмо с опровержением на материал "Луневу не стыдно: в трудные времена Аршановский выкупил у аэропорта дорогостоящий автомобиль".

Публикация вышла накануне, в тот же день к вечеру пришло письмо — хвалим за оперативность.

Разрез требует опровергнуть разного рода оценочные суждения — как это сделать, не знаем, но попробуем.

Цитата: «ИА Хакасия опубликованы следующие не соответствующие действительности сведения, например: «Истерика Юрина понятна: Аршановскому почему-то разрешают вывозить угля больше, чем остальным разрезам, соответственно, они и барышей теряют больше. Хотя Хакасии, еще раз подчеркнем, пользы от данного угольного предприятия меньше». Неужели не было истерики? Тогда как это назвать, депрессия? Стресс? Нервное расстройство? Переживание?

Клерк из РЖД решил, что Аршановский Разрез должен вывозить больше всех, хотя платит меньше всех

«А генеральным директором разреза является луганский бизнесмен Владимир Лунев, ранее владевший «УКРРОСУГОЛЬ» Качать недра Хакасии в кипрский оффшор, оставляя папуасам бусы, ему, видимо, спокойнее, чем заниматься бизнесом в ЛНР. Так что в случае чего — не жаль. Что потеряет Хакасия, если Аршановский закроется? Да почти ничего. Убавится копеечных налогов и прибавится несколько сотен безработных, которых с радостью примут на других угольных предприятиях».

Почему бьет копытом Аршановский разрез

Как опровергнуть, что жителям Хакасии достаются, как папуасам, бусы? Хорошо, пусть это будут ожерелья для индейцев.

Аршановский вводит в бой «тяжелую артиллерию» - с Кипра потребовали?

Еще цитата: «Отсутствует связь между генеральным директором ООО «Разрез Аршановский» Владимиром Георгиевичем Луневым с Луганском, луганским бизнесом, ЛНР».

Как это отсутствует, если он с Донбасса и владел тогда еще украинским предприятием? С таким же успехом можно утверждать, что у Владимира Путина нет связи с Санкт-Петербургом.

Аршановский приводит данные, в которых утверждает, что они заплатили вовсе не 200 млн налог, а гораздо больше. Однако, во-первых, это сведения за 2022 год, тогда как редакция ссылалась на прошлогоднюю статистику — свежими цифрами пока не располагаем. Во-вторых, данные, приведенные Аршановским, - это лишь ими приведенные цифры. Насколько им можно верить? Озвучила бы налоговая служба, сколько каждый разрез, разрывая бедную Хакасию, отсыпает в казну налогов — это было бы куда интереснее, а главное, правдивее.

А еще — раскроем тайну - есть такое понятие, как социальная ответственность бизнеса. К примеру, РУСАЛ тащит убыточный Сорский ГОК — потому что нельзя допустить, чтобы исчезло градообразующее предприятие. И больницу построил в Саяногорске — просто потому, что надо было. А что сделала для Хакасии компания олигарха Лунева?

Ну кормят детишек из многострадального села Аршаново в школах. Покупают подарки к праздникам. Так давайте вспомним, ЧТО этому предшествовало, когда в 2011- 2012 годах разрез пришел на их землю и отнял ее, вырвал с кровью. Отнял привычные пастбища, устроенный быт, работу. Уничтожил неплохие дороги. Разрушил, по сути, налаженную жизнь местных жителей сельскохозяйственного района.

В ответ они получили угольную пыль, черный от нее скот, грязную воду, безвозвратно нарушенную экологию огромной территории республики, развал уникальной Койбальской оросительной системы. Теперь-то назад все не вернуть - земля уже разрыта. Там лунные пейзажи.

Все помнят, как Аршановский заходил, какие обещания райской жизни давал. Как не было на разрезе ни очистных сооружений, ни дорог... Развороченная земля и трубы, которые сливают воду прямо в степь и серьезная угроза для питьевой воды основных городов республики — Абакана и Черногорка. Сточные воды с разреза фактически попадали в степь.

Вот такая остановка, к примеру, в селе Аршаново (автор фото — Денис Мукимов, 2019 год):

Компания олигарха Лунева потребовала опровержения про «бусы папуасов»

Не с этой ли остановки автобус разреза забирает работников? 

Ни одного построенного спорткомплекса, какой-то спортивной площадки. Ни помощи в возведении социальных объектов — ничего! Хоть на почти 10 млн, за которые был куплен «крузак», чтобы возить исполнительного директора разреза Евгения Юрина, можно было хотя бы детскую площадку построить для несчастных детишек села Аршаново.

Один раз угольщики отгрейдировали дорогу, которую сами же и угробили перед этим. И все. А в основном только роют и взрывают, взрывают и роют.

И да, все крупные предприятия заключают соглашения о социально-экономическом партнерстве с правительством республики. А есть ли такое соглашение у Разреза Аршановский?

Редакция до последнего надеялась, что будут опровергнуты принципиальные данные — о том, что компания олигарха Лунева, Разрез Аршановский, зарегистрирована в кипрских офшорах. Думали, что вкралась какая-то ошибка. Ну невозможно же так дерзко, нагло выкорчевывать недра земли, и при этом иметь регистрацию на прекрасном острове Кипр. Но нет — как раз про это в опровержении не сказано ни слова. Концентрация цинизма просто зашкаливает.

Ничего не сказано про дорогостоящий Тoyota Land Сruiser200. Хотя несколько не вяжется это приобретение с тем плачем Ярославны, который в эфире одной малопопулярной программы устроил господин Юрин. Какие у вашего разреза могут быть проблемы, если еще в начале лета вы покупаете автомобиль почти за 10 лямов?

Положа руку на сердце, давайте подумаем и скажем, сколько людей на свете расстроится от того, что закроется этот разрез? Да никто, кроме олигарха Лунева и сотрудников разреза. Но работяги-то быстро себе работу найдут. А вот руководящему составу где еще будут платить по нескольку сот тысяч рублей? От того и волнуются.

Евгению Юрину можно дать совет, если разрез все же встанет. Пойти в администрацию Абакана, согласовать митинг и выгнать горняков к дому правительства республики касками стучать. Только уж пусть из солидарности тоже сам присядет рядом, подкатив на том самом джипе за 9,5 миллионов. Так, глядишь, больше сочувствия вызовет.

Право на ответ мы уважаем, а потому публикуем письмо как оно есть:

"В связи с распространением не соответствующих действительности сведений просим на основании ст.ст. 43, 44 Закона РФ «О средствах массовой информации» опубликовать приведенный ниже текст опровержения:
«ОПРОВЕРЖЕНИЕ недостоверной информации, опубликованной 03 августа 2022 года в средстве массовой информации Информационное Агентство «Хакасия» на странице 19rusinfo.ru ИА Хакасия опубликованы следующие не соответствующие действительности сведения:

«Аршановский добывает в год от 4 до 5 млн тонн, а вот заплатил налогов порядка 200 млн». 

«Истерика Юрина понятна: Аршановскому почему-то разрешают вывозить угля больше, чем остальным разрезам, соответственно, они и барышей теряют больше. Хотя Хакасии, еще раз подчеркнем, пользы от данного угольного предприятия меньше.»

«А генеральным директором разреза является луганский бизнесмен Владимир Лунев, ранее владевший «УКРРОСУГОЛЬ».

Качать недра Хакасии в кипрский оффшор, оставляя папуасам бусы, ему, видимо, спокойнее, чем заниматься бизнесом в ЛНР. Так что в случае чего — не жаль. Что потеряет Хакасия, если Аршановский закроется? Да почти ничего. Убавится копеечных налогов и прибавится несколько сотен безработных, которых с радостью примут на других угольных предприятиях». 

Фактически ООО «Разрез Аршановский» оплачивает налогов значительно больше по сравнению с другими разрезами Хакасии, в том числе УК «Разрез Майрыхский» Восточно-Бейский разрез, УК «Разрез Степной, УК «Разрез Бейский», Разрез «Черногорский», Разрез «Изыхский», Разрез «Белоярский»,
Разрез «Кирбинский».

В течение 6 месяцев 2022 года Аршановский разрез перечислил в бюджеты порядка 3,2 млрд. руб., в том числе: в бюджет Республики Хакасия 1,5 миллиарда рублей (налог на прибыль - 1,3 млрд. руб., НДПИ – более 81 млн.руб); в Федеральный бюджет Российской Федерации 1,5 миллиарда рублей налогов;
платежи и отчисления во внебюджетные фонды составили 188,9 миллионов рублей.

Прогноз на 2022 год затруднителен в связи с ограничением отправок угля из Республики.

По данным ЦДУ ТЭК за пять месяцев 2022 года в Хакасии:

Компания олигарха Лунева потребовала опровержения про «бусы папуасов»

Компания олигарха Лунева потребовала опровержения про «бусы папуасов»

Компания олигарха Лунева потребовала опровержения про «бусы папуасов»

Отсутствует связь между генеральным директором ООО «Разрез Аршановский» Владимир Георгиевичем Луневым с Луганском, луганским бизнесом, ЛНР.
Правдивую биографию Владимира Георгиевича Лунева ИА Хакасии публиковало несколько раз.

В марте 2019 года опубликована статья «К 70-летию Владимира Лунева. Судьба горного инженера»
https://19rus.info/index.php/obshchestvo/item/98572-k-70-letiyu-vladimira

В декабре 2020 года ИА «Хакасия» опубликовало статью, в которой повторно описали трудовой путь Владимира Георгиевича Лунева: от горного мастера до руководителя профсоюза угольщиков СССР, лично подписавшего первое в истории Отраслевое соглашение с Министром угольной промышленности Щадовым М.И.
https://19rus.info/index.php/ekonomika-i-finansy/item/143844-arshanovskij

Опровержение просим опубликовать в установленный законом срок на том же месте полосы, что и опровергаемое сообщение". 

Добавить комментарий

Комментарии  

Да, уж!! Позорище....
Молодцы ИА ХАКАСИЯ! Не боитесь и не прогибаетесь в отличие от других СМИ
"... как это сделать, не знаем, но попробуем."- выше в статье в противовес твоим словам, Прогибаются, да ещё как. Прогибаться не будет лишь тот, кто не лгал и не лжёт!!!
Молодец, честно признался ,что врёшь!!!
Ничего личного только бизнес!!! А там хоть трава не расти!!!
"2011- 2012 годах разрез пришел на их землю и отнял ее, вырвал с кровью. Отнял привычные пастбища, устроенный быт, работу. Уничтожил неплохие дороги. Разрушил, по сути, налаженную жизнь местных жителей сельскохозяйственного района, угольную пыль, черный от нее скот, грязную воду, безвозвратно нарушенную экологию огромной территории республики, развал уникальной Койбальской оросительной системы. " Какой аксакал пустил этих чертей и крышует их?
УВАЖАЕМЫЙ того аксакала по ТВ показывали когда он земляков в Аршаново "разводил"
После этого они установили, что старый конь портит не борозду, а воздух ?
если цифры в опровержении правильные, то почему продолжаем мочить?
согласен хватит уже топить дайте людям работать и очень интересно -чьи интересы преследует вранье
Потому, что это цифры 2022. А до этого года они не доплачивали сотни миллионов. И в конце, по итогам 2022 снова не доплатят , так они делают всегда. Цыплят по осени считают, а они сегодня план выдают за реальность. И я согласна с теми, кто пишет, что место их , этих перевертышей - на Украине. По автомату им в руки и защищать родную землю. Хотя на чью сторону встанут, тоже вопрос. Ату их из Хакасии...
Гнать этого Луна вместе с Пономаренками всякими на Украину, пусть едут землю свою защищать, а не нашу загаживать
Хорошая статья! Зацепил ....
Суть статьи, Аршановский разрез - плохо. Но почему фокус именно на этом разрезе? В чем заинтересован автор? Все из остальных перечисленных разрезов, на сколько понимаю, это ВБР. Уголь по дорогам возят все разрезы. Сам был свидетелем, когда стоит весовой контроль перед Б.Яром все грузовики стоят и ждут, когда они уедут. По численности работников, автору безразлична судьба 1000 семей родной Хакасии, не считая подрядчиков. Со слов автора, на ВБР нехвадка сотрудников в кол-ве 950 человек. Какая статья однобокая и предвзятая.
так редакция сравнивает и показывает с фактами кто сколько добывает и сколько платит в бюджет Хакасии. получается что Аршановский меньше всех платит. закрыть разрезы не получится, так хоть пусть вкладываются в Хакасию, а не копейки и подачки кидают как эти юрины, луневы и пономаренки. сначала на Донбассе грабили своих, теперь сюда приехали, пока наши солдаты жизни за этих пономаренок отдают.
Но почему фокус именно на этом разрезе? Для "особо одаренного", потому что руководители и крышеватели Аршановского разреза считают жителей Хакасии за папуасов!
Не все разрезы возят уголь машинами , а те кто возят (СУЭК) те разрезы дороги ремонтируют и постоянно поддерживают в рабочем состоянии. И только Аршановский разрез убил все дороги Алтайского района и никогда не ремонтируют. Тоже и о налогах , о социальной помощи населению села, которому доставляют большие неудобства. И сельчане не могут устроится к ним на работу..... Короче у руководства Аршановского разреза отношение к населению и ко всей республике , как к этой остановке на фото. Это просто яркая характеристика их взаимоотношений , очень показательное фото. И 1000 семей не останутся без работы , 9 других разрезов разберут всех спецов. А отношение этих деятелей Пономаренко и Юрьина к республике , чисто потребительское. Приехали, добыли, карманы набили и свалят. Они пришлые, им здесь не жить. У них жены в Москве и сюда даже не приезжают. Вот люди и просят их свалить к себе на Украину, откуда они бежали от уголовки. Так, что не надо по их просьбе писать про предвзятость.
Чувствуется, что Аршановцы не платят 19рус! Поэтому у издания такая истеричная помойка льется! Сразу чувствуется заказ!
Тебе чувствуется, потому-что нюхаешь выхлоп у деда? Не воруй и на других думать не будешь. По себе не ровняй всех.
Господа, там рулит небольшого ума человек в юбке. Юрин, ну ты хоть не позорься, остановку сделай для Аршаново. А то , что забегали по СМИ, истина известна. Теряют бабло и не малое. Вот и высшее руководство дало команду фас.
Юрин, ну поделись своими впечатлениями, как твой танк работает. А то ни слова про свою игрушку в 9,5 млн. Скамейку на остановке все-таки сделай, а то не красиво же самому. Въезжая в село и такая картина маслом. Стыдно господин, денег вы здесь набили по самое не хочу, а народу фигурку из трех пальцев. Ждем....
Так я не понял, это хорошо, что Юрин помог аэропорту, или плохо? Или нужно было у Вернигорова его тачку со спиленными винами купить, которую он никак втюхать не может. Интересно наш общественный эколог свою тачку за ту самую взятку купил, за которую срок мотал.
Очень информативный материал. Впервые увидел свод по налоговым платежам угледобывающих предприятий. Впечетляет. По мне так пора и расходную часть бюджета республики посмотреть. Многовато для нашей то республики 15 министерств, а еще комитеты, а еще законодательная власть старается не в чем себе не отказывать. Это такая песня без конца. Ну а Крузак за 9 лямов, ну дак у нас все генералы на Крузаках. Кстати и власть не на Волгах катается.
Ребята, делайте запросы во все федеральные структуры, пусть готовят ответ. Думаю будет интересно
Правильно всех не купят. Тем более сейчас учитывая обстановку в стране. Хакасия жила без них и проживет. Хоть дышать будем и жить дольше.
ИА "ХАКАСИЯ" - БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ЧЕСТНУЮ СТАТЬЮ! ПОБОЛЬШЕ БЫ ТАКИХ РАССЛЕДОВАНИЙ!