Аршановский вводит в бой «тяжелую артиллерию» - с Кипра потребовали?
Фото: Сергей Сибиряк

Итак, вместо депутата Аршановского Игоря Пономаренко за дело по-настоящему, видимо, взялся исполнительный директор ООО «Разрез Аршановский» Евгений Юрин.

Он тоже пошел на ТВ, правда, в малоизвестную студию, с криками о помощи и обвинениями в нерасторопности главы Хакасии. Лица разные - риторика одна. Заготовки другие. Логика понятна. Цели известны.

Почему бьет копытом Аршановский разрез

Кстати, г-н Юрин пошел на интервью к руководителю исполкома Народного фронта в РХ, а по совместительству телеведущей Ксении Бугановой.  Той самой, не раз оскандалившейся Бугановой.

Директор Аршановского, похоже, взял на себя роль спасителя, который должен уберечь от возможной остановки не только свой разрез, но и все разрезы в Хакасии. В общем, ситуация у всех одна, но суетятся и истерят только ребята с Аршановского.

С одной стороны, есть отчего. Юрин подсчитал, что из-за действий губернатора республика потеряет 10 млрд налоговых платежей. Республике якобы выделили слишком низкий объем экспорта. То есть он не слышит и не желает слышать Коновалова.

Хотя глава РХ не раз уже говорил: проблема не нова, правительство работает, с федералами переговоры ведутся - всё под контролем. Все верят, Аршановский - нет. В чем же собака зарыта? Почему мечет икру и бьет копытом именно Аршановский?

Юрин - лишь исполнитель, нанятый менеджер, за его плечами владельцы разреза. Именно они, надо полагать,  дают команду Юрину действовать - любыми путями.

Да. Согласно открытым сведениям ЕГРЮЛ, ООО "Разрез Аршановский" зарегистрирован в с. Аршаново Алтайского района. Но учредителем его является ЗИМБЕР ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТЕД. Компания зарегистрирована на Кипре. Не потому ли экс-замглавы РХ Владислав Никонов говорил об экспорте угля из Хакасии через торговые дома. Это когда республике мало что остается от угледобычи, почти все уходит в офшоры. И что 2 разреза работали при губернаторе Алексее Лебеде, что 9 - при Коновалове. Лучше жить Хакасия от их деятельности явно не стала.

Вот эти собственники и диктуют сценарий, надо полагать. Не могут смириться с тем, что придется отказываться от привычной добычи, потере солидной прибыли? И тут в ход идет известный козырь - люди. Говорят: это может привести к сокращению работников. Кстати, (в духе г-жи Бугановой) в телеинтервью работников разреза спрашивают вовсе не прямом эфире. Все сюжеты о якобы скором сокращении и потере доходов семей сняты заранее. Похоже, отрепетированы, ангажированы и с одним смыслом: "Очень тяжело сейчас будет и нам, и детям нашим. Я вообще не представляю, как это все пережить. Многие сидят в вынужденных отпусках, не выходят на работу".

А не тяжело было жителям Аршанова и Сартыкова, когда в 2011- 2012 годах разрез пришел на их землю и отнял ее, вырвал с кровью. Отнял привычные пастбища, устроенный быт, работу. Уничтожил неплохие дороги. Разрушил, по сути, налаженную жизнь местных жителей сельскохозяйственного района.

Народный избранник Аршановского не упомянул о колоссальном ущербе экологии Хакасии

В ответ они получили угольную пыль, черный от нее скот, грязную воду, безвозвратно нарушенную экологию огромной территории республики, развал уникальной Койбальской оросительной системы. Теперь-то назад все не вернуть - земля уже разрыта.

Все помнят, как Аршановский заходил, какие обещания райской жизни давал. Как не было на  разрезе ни очистных сооружений, ни дорог... Развороченная земля и трубы, которые сливают воду прямо в степь и серьезная угроза для питьевой воды основных городов республики — Абакана и Черногорка. Сточные воды с разреза фактически попадали в степь.

Вспомним, как губернатор Виктор Зимин в декабре 2012 года, когда добыча каменного угля на участке Аршановский I Бейского каменноугольного месторождения обозначалась только проектом, комментировал:

«Я больше чем уверен, что главная составляющая, которая волнует население, – экологическая. Нужно привлечь всех специалистов и очень доходчиво объяснить, какие плюсы, какие минусы. Особенно – минусы. Не нужно бояться, нужно показать, что есть, люди у нас здравые, они поймут... Нам нужно долгосрочное соглашение, не только точечные объекты. И из этого села мы должны сделать маленький рай...».

Это, напомним, был 2012 год. Быть может, за 10 лет время раю еще не пришло...

Добавить комментарий

Комментарии  

Помню в прошлом году Аршановский меньше всех заплатил налоги, да и последние годы тоже платил только ндфл и ндпи! Не ему точно говорить, что республика потеряла Налоги!!! А их машины курсируют и дорогу убивают, ничего да? А дороги делают за деньги республики! Так господин Юрин не прав!
На Кипре что, деньги закончились?
Смешно, а где были министры во главе со школьником, когда отдавали земли с.х под под промышленное производство, давили крестьян, фермеров в угоду собственникам разреза. А сейчас крик, все плохие, а они - министры- работают, вот только результатов нет. Гнать школьника поганой метлой, пока население Хакасии не передохло с голоду.
А что Транссиб не пропускает составы так как загружен на 100 процентов это вина губернатора? Если не в теме то промолчите.
Читай текст желчегонный " губернатор Виктор Зимин в декабре 2012 года, когда добыча каменного угля на участке Аршановский I Бейского каменноугольного месторождения обозначалась"
забыли, что эти разрезы открыли при голодном правительстве? и захват земель шел тогда же, и народ обманывали пустыми обещаниями.
Петр Петрович-бот.
Г-н Юрин наезжает на Коновалова. Допустим...Коновалов и в самом деле слабый губернатор. Но в данном конкретном случае , он не начальник РЖД и приказ Путина не Коновалов игнорирует. Давайте будем объективными. Наезд на Коновалова , под прикрытием темы угля , это их собственная инициатива. Сегодня , для решение угольной темы, нужно объединение всех угольщиков. А эти решили , что они (Пономаренко и Юрин )самые умные и решили свои проблемы разруливать на больной теме. Под ними кресла зашатались. Эти два переобувальщика преследуют свои корыстные цели , не платя в полном объеме налогов , разбив все дороги и т.д. , решили выпрыгнув из штанов , привлечь население и как всегда чужими руками зацепиться за свои кресла. Не выйдет, господа. Уж кому сегодня нет доверия в Хакасии, так это вам г-н Пономаренко и г-н Юрин. Хватит играть свою Кипрскую игру....Вы как на ладони
Что плохого в том что руководители предприятий всерьез озабочены что завтра будет с их предприятием и на что будут жить семьи работников разреза? Разрез по факту есть и работает не один год. Заставить платить налоги , это как раз дело власти и законодательной и исполнительной. Остановить или хуже того закрыть, самый никудышный вариант, по многим соображениям в том числе и экологическим. Помочь ВСЕМ угольным предприятиям Хакасии в этой ситуации власти, нужно и должно. И не на уровне раздать поручения и проследить за выполнением.
Забегали , как почувствовали , что деньги убывают. Запрыгали, варяги, испоганили прекрасную природу Хакасии. Нет вам доверия, вы варвары и этим сказано все.
Прекрасно когда природа остается в первозданном виде. Что делать с человеком, любое его действие вольно или не вольно ведет к ущербу природы, вот просто любое. Ваше в том числе. Лишнее звено человек в этой цепочке. Как то по людоедские все это выглядит.
хакаский уголь теперь мало кому нужен