Народный избранник Аршановского не упомянул о колоссальном ущербе экологии Хакасии
Фото:19rusinfo.ru

Социальная ответственность - похоже, козырь депутата Верховного Совета Игоря Пономаренко, заместителя директора Разреза Аршановский на фоне убийства экосистемы Хакасии.

Клерк из РЖД решил, что Аршановский Разрез должен вывозить больше всех, хотя платит меньше всех

Как сообщало 19rusinfo.ru, депутат выступил с рядом заявлений на абаканском телевидении. Народный избранник Аршановского не упомянул о колоссальном ущербе экологии региона от деятельности угледобытчиков, которые обогащаются, высасывая недра Хакасии. 

Клерк из РЖД решил, что Аршановский Разрез должен вывозить больше всех, хотя платит меньше всех

Якобы заботясь о трудном положении трудящихся, разрез наверняка озадачен падением собственных непомерных доходов, связанном с санкциями Запада и лимитами на вывоз угля из республики на Восток.

Почему бьет копытом Аршановский разрез

Об ущербе уникальной экосистеме и оросительной системе федерального уровня рассказал информагентству эколог и общественный деятель Алексей Вернигоров.

По его словам, никто до сих пор не ответил за действия, связанные с нарушением экологического баланса республики. С этим заявлением Алексей Иванович также обращается в своем выступлении к прокурору Хакасии.

Прежде всего, он говорит о необходимости проверки факта, когда угольщики зашли в республику, и земли сельскохозяйственного назначения для их разрезов были переведены в земли промышленные. Кто позволил?

 Вот основные высказывания Вернигорова.

"Я не сказал бы, что это божье наказание для угольщиков. Сегодня мы все находимся в этом наказании, благодаря Западу.

Я хочу, чтобы люди поняли: когда к угледобытчикам пытались обращаться в момент их захода в республику, они не реагировали. Они сами отняли рабочие места у людей. Это фермеры, которые имели свой бизнес на этой территории, выпаса, занимались скотоводством, имели рабочие места. Угледобыча лишила их этого, традиционных мест обитания - они отняты. Люди практически пошли по миру.

Но главное - разрушена уникальная экосистема Койбальской степи, угроблена Койбальская оросительная система, которая на сегодня стоит не один и не два миллиарда рублей. Ее никто не имел права просто так подарить угольным разрезам.

Пользуясь этой возможностью СМИ, обращаюсь к прокурору нашей республики по поводу уничтожения Койбальской оросительной системы - собственности федерального значения. Пусть надзорное ведомство проверит, на каком основании были переведены земли сельхозназначения в промышленные земли. Это превышение полномочий тех, кто подписывал перевод этих земель.

Угольщиков просили, чтобы они остановились. Я не сторонник того, чтобы закрывать разрезы, фабрики, заводы. Гробить пароходы… Это моя позиция. Но относиться к природе рачительно и любя должны все.

Выступление Пономаренко - это чисто корпоративное лоббирование угольных интересов разреза Аршановский.

Угольщики даже не выполнили 50% проектных работ по охране окружающей среды. Угроблены краснокнижные растения, которые они должны были пересадить, а не сделали этого, никто этого не сделал.

Сейчас они пытаются попросить помощи у народа, который они не слышат и не хотят слышать. А ведь их просили: "Ребята. Давайте сделаем так, чтобы всем было хорошо, по-человечески". Они на это не пошли. У угледобытчиков есть рычаги давления на все федеральные органы и наши региональные. Они продавливали все свои решения. А как их тут прижало, стали просить помощи.

Я за то, чтобы им помочь. Но вы почему не помогали. Вы же лишили фермеров всего. И никого это не беспокоило. Большое спасибо надо сказать и нашей исполнительной власти, которая незаконно осуществила перевод земель, когда на этих землях находится федеральный объект - Койбальская оросительная система, на которую выделялись и сейчас еще, по-моему, выделяются федеральные деньги. Каким это образом произошло, кого погладили по голове.

Полностью угробили целый регион заповедный. Забрали заказник республиканского значения. "Урочище Сорокаозерки". Его быстренько ликвидировали. А там прилетали и гнездились краснокнижные птицы. Теперь они ищут места в других водоемах, то есть порушили экосистему".

Добавить комментарий

Комментарии  

Всё верно сказал эколог - угольщики, и в частности Аршановский, гробят нашу степь, природу и травят угольной пылью весь регион. А взамен - ничего, даже нанесенный ими ущерб не компенсируют. Хозяева разрезов и Пономаренко в Хакасии не жить не будут, им плевать на жителей и природу Хакасии.
Изых услышал молитвы народа.
Понтонная переправа через реку Абакан, это прямое попадание угольной крошки в реку и к тому же рыболовство и прохождение на лодках стало не возможно
не вызывает сочувствие представитель разрезов, не убедил.."хозяива" поняли, что денежные потоки могут уменьшится и заерзали своими пятым точками у себя на Кипрах, плевали они на своих работяг, снижение прибыли - это их главная головная боль, да что б вы закрылись!!!