Один из самых сильных гиревиков мира - в эксклюзиве 19rusinfo.ru
Фото: 19rusinfo.ru

Обладатель четырех золотых медалей Первенства мира по гиревому спорту среди юношей и девушек Федор Жибинов дал эксклюзивное интервью редакции 19rusinfo.ru. Первенство мира проходило в начале этого месяца в Бишкеке, и Федор показал блестящий результат в своей весовой категории (до 78 кг). 

В студии агентства Федор побывал вместе со своим отцом, тренером-энтузиастом, работающим в черногорской спортшколе, Василием Жибиновым, который всецело отдает себя любимому делу - гиревому спорту. И успехи сына - во многом его заслуга, ведь именно под его руководством Жибинов младший делал свои первые шаги в большой спорт. 

Один из самых сильных гиревиков мира - в эксклюзиве 19rusinfo.ru

- Федор, год назад, сразу после первенства мира, вы уже были у нас на интервью. Тогда, как помним, вы только окончили школу. Расскажите, что нового и интересного произошло за этот год? 

- Пожалуй, самое важное - это то, что сбылась моя самая большая мечта, а также, наверное, мечта отца и брата. Я выполнил нормативы мастера спорта. Остались кое-какие формальности, самое главное сделано. 

Учусь и тренируюсь сейчас в Челябинске.  

В Хакасию возвращаться планируете? 

- Скорее всего, да. Есть определенные договоренности на этот счет. 

- Федор, в свои 18 лет у вас уже порядка сотни различных наград. Вы не единожды побеждали как во всероссийских соревнованиях, так и в соревнованиях мирового масштаба. Есть еще куда стремиться? 

Федор: Безусловно. Гиревой спорт тем и уникален, что спортсмены уходят из него значительно позже, нежели из других видов спорта. 

Василий Васильевич: Федор был чемпионом мира в 16 лет, теперь стал чемпионом в 18 лет, все впереди. Когда ему будет 20 лет, тоже нужно участвовать. дальше - больше...

Федор: Например, мой тренер Иван Денисов - 17-кратный чемпион России и 14-кратный чемпион мира. Он был практически у истоков этого вида. 

-  Гиревой спорт, пожалуй, сложно сравнить с каким-то другим, он ни на что не похож, но при этом имеет все общие черты циклических видов. Как вы считаете, уделяется ли этому виду в России должное внимание? Ведь он, как известно, не включен в перечень олимпийских. 

- Недавно ездил на сборы в Крым со сборной России, и там как раз говорили на этот счет. На мой взгляд, среди олимпийских видов гиревому спорту уделяется, пожалуй, самое большое внимание. Возьмите, к примеру, прошедшие соревнования в Ханты-Мансийске... На мой взгляд, это был лучший чемпионат в истории России и по организации, и по финансовым вложениям. Раньше в гиревом спорте никогда не было призового фонда. Теперь же призовой фонд ввели. И это очень приятно. 

- Федор, вы часто ездите на различные соревнования, сборы, общаетесь со спортсменами не только из разных регионов России, но и стран. Скажите, не заметили ли каких-то изменений в связи с текущей политической ситуацией? 

- Система гиревого спорта во многом привязана к армии. И потому как среди военных тоже есть соревнования, у нас многие - контрактники. Вот у них есть некоторые сложности.  У ребят появилась неопределенность, отправят их для участия в спецоперации, либо не отправят. 

А вообще, что касается политики, то у нас, когда мы ездим на соревнования, российской символики нет совсем. Нас даже спрашивают: "Вы Украина или Казахстан?" 

Что касается отношений среди спортсменов, то в целом отношение уважительное. Нет каких-то резких высказываний. Дружеская атмосфера. Все понимают, что у нас соревнования. А на помосте нет места каким-то разбирательствам, которые происходят в мире. 

- Скажите, а в каких регионах России, по вашему мнению, готовят самых сильных гиревиков? Где живут достойные конкуренты? 

Федор: Сильные сборные в Томской, Омской, Калужской областях, в Краснодарском крае, Ханты-Мансийске. А вообще группу сильных спортсменов сложно собрать в каком-то конкретном регионе. Сильные спортсмены разбросаны по разным субъектам. 

Василий Васильевич: Москва всем нравится, кстати, как правило, только красивой формой. 

Федор: Меня, например, очень подстегивает, когда есть сильный соперник. Тогда есть стимул, что надо работать, надо показать себя, ради чего ты готовился... У нас на первенстве мира как было: я толкнул 164 подъема, хотя лучший результат - 180 подъемов в толчке. Но так как мой соперник показал результат в 141 подъем, уже стимула такого не было. 

На соревнованиях бывало такое, что ты толкаешь - тебе тяжело, а соперник еще добавляет. Ему тоже тяжело, но он добавляет. И ты смотришь, и тоже добавляешь. Это подстегивает, и результаты поэтому растут. 

Василий Васильевич: Если есть сильный соперник, сильный партнер, ты всегда тянешься к нему.

- Василий Васильевич, а как вы заметили спортивный потенциал у сына? В чем выражалась тяга к спорту? 

Василий Васильевич:  Старшего сына — Кирилла Васильевича — воспитывали, когда я работал в школе и был учителем истории. Помню, он был маленьким, ползал, а дома было много книг. В итоге он стал дипломированным юристом.

Когда Федор родился, я уже был тренером, и дома было много гирь. Гири, гантели, эспандеры... Если человек рождается в этой среде, у него все получается в этом направлении гораздо проще.

Нужно просто создать соответствующую атмосферу. Вот Федор встает с кровати, а у него рядом турник есть. На улицу вышел - опять турник. Если он наклонился, уже гиря стоит. Дома - полный комплект гирь. 

Федор: Отец так сделал, что у нас везде турники.  

Василий Васильевич: Теперь что касается мелочей. Надо ему ремень для гиревого спорта, мы едем и вместе с ним выбираем. То есть не я ему ремень беру, а мы вместе едем, и он сам выбирает. Или нужен ему шейкер, он тщательно выбирает, чтобы было по душе. А все эти мелочи в совокупности создают атмосферу и подстегивают желание заниматься. У него нет желания выйти на улицу попить пива, ему некогда бездельничать. Единственное - после тренировок, в свободное время он может посмотреть какой-то фильм. Но это, как правило, спортивный фильм. У него все нацелено на спорт. Простой сериал смотреть не будет. 

- А, помимо спорта, у Федора есть еще какие-то увлечения? 

Василий Васильевич: Какие еще увлечения? Спорт - это и есть увлечение. На остальное не хватает времени. 

Федор: Был момент, когда я пробовал развивать соцсети. Но медийность - это тяжело. Нужно тратить колоссальное количество времени. Чтобы залить 15-секундную историю: нужно после тренировки сесть, залить видео... а после тренировки ты уже устал, не до этого... Стараюсь периодически что-то выкладывать. В основном, что-то нацеленное на развитие гиревого спорта в целом. 

- Если говорить о развитии гиревого спорта в целом. Вы долгое время тренировались в Хакасии, теперь учитесь и тренируетесь в Челябинске. Как оцениваете условия, созданные для занятия этим видом спорта в регионах? 

- В Челябинске хорошие условия для занятий спортом, отличный тренер - Иван Николаевич Денисов. Он, можно сказать, добился всего в гиревом спорте.

В Хакасии не хватает гирь, в Челябинске - полный комплект. Но поддержка в основном идет вся из Хакасии. Республика хорошо поддерживает материально. 

- Василий Васильевич, вы говорили, что тренируете детей. Никуда не обращались с той целью, чтобы улучшить ситуацию со спортинвентарем?

Василий Васильевич: Мы писали неоднократно в разные инстанции о том, чтобы оказали помощь для приобретения спортинвентаря. Приходили отписки, что денег нет, держитесь. Но (!) Кирилл Васильевич договорился с Федерацией гиревого спорта РФ, чтобы нас включили во всесоюзный календарь на следующий год для проведения у нас полуфинала чемпионата России среди мужчин. Стоимость этих соревнований - не слишком велика. И часть средств, если все удастся, как раз будет направлена на приобретение спортинвентаря.

Москва дала добро, федеральный центр готов предоставить судей. От нас требуется место для проведения соревнований, гири и немного технического оборудования. 

Если руководство региона эту идею поддержит, а глава Хакасии Валентин Олегович Коновалов высказался одобрительно, тогда у нас и гири появятся свои... Министр спорта республики Сергей Владимирович Кочан тоже за проведение соревнований.

Федор: Предварительно нам уже дали добро. Теперь ждем окончательного решения. Надеемся, нас поддержат. 

- Хочется в это верить. Тем более, что за свое дело вы болеете всей душой. Это чувствуется. Скажите, а приходилось ли болеть не за спорт, а от спорта? Ведь принято считать, что спорт - это весьма травмоопасное увлечение.

Василий Васильевич: Гиря не является травмоопасным спортом. Ей практически невозможно себе навредить.

- Скажите, а есть ли у вас какие-то традиции, связанные со спортом?

Федор: У нас есть такая традиция: каждый год мы поднимаем гирю равнозначно числу наступившего года. Например, в этом году рвали гирю 2022 раза.

Василий Васильевич: А мы с ребятишками в это время приседали. Это не мы придумали, это с Дальнего Востока мастер спорта придумал. Происходит это либо 31 числа, в новогоднюю ночь, либо 1 января. Но чтобы столько раз присесть, мы начинаем еще с осени готовится. Скоро снова начнем подготовку, ведь впереди не только новый год, но и новая цель, которую мы обязательно достигнем. 

Добавить комментарий

Комментарии  

А теперь объясните что значит толкнуть вес в 164 кг???