Владимир Штыгашев дал эксклюзивное интервью 19rusinfo.ru
Фото:19rusinfo.ru

Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев накануне ответил на ряд вопросов корреспондента 19rusinfo.ru Андрея Лямкова.

Парламент ушел на каникулы, закончен политический сезон. Что сделано за прошедший период депутатским корпусом, какие законы приняты? На эти и другие вопросы в свойственной ему манере ответил Владимир Николаевич. Итоги первого полугодия, по его оценке, удовлетворительные.

Вот что он ответил.

- Действительно, завершилось первое полугодие, 6 июля Верховный Совет провел последнее пленарное заседание. Если подводить итоги, то было запланировано рассмотрение и принятие 70 проектов законов. Мы практически все рассмотрели, какие-то приняли, какие-то отклонили один-два, а так программу выполнили.

В чем сложность полугодия? В 20 году внесение изменения в Конституцию РФ, а после этого принят ряд федеральных законов,федеральных в том числе. Особенно о публичных органах власти в стране,  № 414 ФЗ, так его именуют. По сути, он затронул все ветви власти: от Кремля до сельсовета.

И сегодня признано, что публичная власть является единой от самого центра до малого сельсовета. В чем была ошибка 90-х годов, когда мы посчитали, что государство само по себе, а местное самоуправление, церковь отдельно. Исходя из этого и поправки в Конституцию были внесены и законы.

Повышается роль и ответственность главы региона любого перед президентом, перед законом. Сегодня мы отменили один закон о порядке отзыва главы республики. Отзыва сегодня никакого не будет. Его в любой момент может отозвать или удалить Президент РФ, если глава утратит доверие или совершит грубые ошибки. В то же время повышается ответственность руководителя и перед президентом, то есть вышестоящей властью и перед представительным органом - Верховным Советом.

Раньше мы не могли заслушать о работе какого муниципального органа, сегодня такое право наделено. Повешена роль депутатов и ответственность их. Независимо от такого, на какой основе работает депутат - на постоянной основе или нет - должен отчитываться о доходах и расходах своих и своих родственников. И ответственность несут, если не предоставил декларацию вовремя, то может быть удален из этого органа. Меняется ответственность разных органов перед друг другом, вышестоящих и остальными.

Мы внесли в Конституцию РХ 6 июля, приняли в окончательном чтении изменения в Конституцию республики и одновременно с этим приняли изменения в закон о ВС и в закон о статусе депутатов Верховного Совета. Это как раз эти изменения, которые вносились. Очень важно, что сегодня повышается роль всех уровней власти: районов, городов, поселений, региональных.

Неспроста, поскольку мы осуществляем крупнейшие изменения в народно-хозяйственном комплексе страны, в социальной политике. У нас осуществляются нацпроекты, это строительство объектов соцкультбыта, школ, культурных и спортивных учреждений. Они на финансировании на совместной основе. Не спонтанно, на планомерной основе. Мы возвращаемся к плановой деятельности.

Раньше говорили, что рынок все расставит и не надо никакого планирования. Теперь у наших вечных партнеров-соперников, теперь они называют нас врагами, оказывается жесточайшее планирование. И США, и в Англии, и в Германии и где угодно. А мы отказались как от ненужного инструмента. Поэтому сейчас идут элементы стратегического планирования, в том числе и у нас. Исходя из этого, мы вносим в законы изменения.

Второе, нам удалось за полугодие принять ряд законов, которые улучшают социальное положение отдельных категорий трудящихся и даже студентов. Наша проблема связана с нехваткой врачей. По штатному расписанию не хватает сотни врачей, человек 300-400 в республике, средних медработников, медсестер, фельдшеров, лаборантов. Это очень плохо. Это сказывается на качестве медицинского обеспечения.

Сегодня приняли ряд законов, которые позволяют доплачивать студентом этих профилей из бюджета республики, разумеется, не федерального. После окончания учебного учреждения врачу до 500 тысяч можно предоставлять помощь. Он же обустроиться где-то должен, или в сельскую местность пошел работать. И в том числе средним медицинским работникам. То есть мы сейчас планомерную себе работу записали на ближайшие 5 лет, до 2030 года. Мы должны обеспечить полностью все, что необходимо.

Мы ветеранам много льгот предоставляем, они заложены еще и 5, и 10 лет назад, сегодня дополнили. Все участники специальной военной операции на Украине -  после прохождения службы получают статус ветерана и имеют определенные льготы. Предоставлении земельных участков для жилищного строительства, для ведения с хозяйства подсобного или собственного. Для ряда категорий людей мы расширили возможность.

Самое главное, что большая часть законов, нормативных актов, в том числе постановления правительства приняты, связаны с сохранением жизни людей их здоровья. Надо добиваться, чтобы росла продолжительность жизни. Это беда. У нас в ряде районов смертность превышает рождаемость. В Сибирь сильно не уедут жить, это не Сочи, не Краснодар.

Сейчас с Украины несколько миллионов людей еще с 2014 года переехали как беженцы, они работают. У нас в Хакасии свыше 300 человек с Донбасса живут. Кто-то приехал три года назад, кто-то пять лет, а кто-то появился только в этом году. Но сказать, что у нас масса тут большая, нельзя. Но несколько сотен действительно приехало.

Сейчас Госдума по предложению президента предложила давать гражданство этим людям всем. Тем, кто этого желает. Тем более, мы все из одной страны вышли, из одного роддома, который назывался Советский Союз. И сегодня мы этим гражданам предоставляем визу какую-то даём, гражданство предоставлять тем, кто желает.

Ведь у нас 15 союз республик было в СССР. И кроме Российской Федерации примерно 40 млн русских жило в союзных республиках. И вдруг они как на Украине стали негражданами этой страны. И они, естественно, приезжают в Россию прежде всего. Здесь упрощенный порядок получения гражданства сейчас. Это не только Украины касается, но других союзных республик, таких как Молдавия, Казахстан. Поэтому сейчас принят ряд законов, поправок в законы, которые позволяют получить наше гражданство в упрощенном порядке. Даже сейчас на Украине идет специальная военная операция, а в ряде областей  - Херсонской, Житомирской люди получают наше гражданство. Они не мыслят вне России вообще быть.

Мы тоже закрепляем, расширяем перечень льгот, которые позволяют человеку быстро обустроиться здесь. Приехать, не все, конечно, но могут получить бесплатно участок для строительства или ведения подсобного или собственного хозяйства и других льготы.

Нам надо усиливать строительство жилья. Говорят, у нас и так много построено, что квартиры пустуют. Да в принципе нам надо, на мой взгляд, каждый год вводить примерно тысяч 200-250 кв. метров жилья в Хакасии. Максимально мы вводили в год при советской власти в последние годы 350 тысяч кв. м жилья. Сегодня в отдельные годы 18-20-й мы тоже вводили 300 тысяч.

Сейчас нормы меняются, раньше 7 метров на человека было неплохо, а сегодня говорят надо 20 метров на человека. И мы подводим систему наших законов, которая позволяет это делать. Сейчас мы ожидаем встречу с Союзом сельских строителей России, сокращенно СССР. Сейчас готовится эксперимент в масштабе правительства РФ в масштабе 5 или 6 субъектов возьмут. Как обустроить сельскою местность. Предполагается строить такое жилье в деревне метров 100 - 140 . У нас это богатые люди живут в 4-х, 5-комнатных квартирах в городе, а это будет в сельской местности. Для того чтобы туда ехали грамотные, образованные люди и поднимали сельское хозяйство. Устроить жилье, благоустройство хорошее сделать.

Программа эта действительно готовится в стране. Но надо провести эксперимент. И мы рады, что нам предлагают участвовать в этом эксперименте. Я из-за этого остался и в отпуск не ухожу, жду приезда специалистов из столицы. Мы собираемся заняться этим вопросом летом.

Ну и другое связано с здравоохранением, социальным, пенсионным обеспечением. Мы приняли порядка 15 законов, которые в этом году расширяют перечень наших льготников по этим направлениям. Особенно это связанно с ветеранами боевых действий. У нас, кстати, в Верховном Совете проводит эту работу Евгений Молостов, заместитель председателя, председатель комитета по социальной политике. Он и сам возглавлял ветеранов боевых действий в Черногорске. Активный человек. 

В Хакасии живут человек 700-800, которые к ветеранам относятся. А дальше кавказские события, которые были. В Сирии последние события, сейчас специальная военная операция. Они нуждаются и в помощи, и в защите в принципе. Некоторые здоровье потеряют или даже ранения получат, и все остальное. Поэтому мы сейчас активно этой работой тоже занимаемся наряду с федеральными органами власти. Мы добавляем то, что можем сделать.

Но, конечно, моя личная цель, я считаю, надо закреплять население в сибирских территориях и на Дальнем Востоке. В историческом плане, если смотреть, у нас был таком премьер-министр при царе последнем, убит был, Столыпин его фамилия. Так вот по его инициативе в Сибирь было переселено 6 или 7 миллионов из Европейской части людей в 1906- 1924 годы. Примерно за 9 лет.

В Сибири в 41 году, когда началась Великая Отечественная война,  от Урала до Дальнего Востока, Дальний Восток отдельно, проживало всего лишь 9 миллионов жителей. Из них половина тех, кого Столыпин переселил. Они и их дети, и там внуки уже. И если бы не было запаса здесь, то тяжело было бы в Отечественную войну. Ведь кто отстоял Москву? Называют - сибиряки или дальневосточники. А дело в том, что в армии служили все из Сибири на Дальнем Востоке, не надо же с запада их перевозить. Флот и пограничные войска и воинские части. Так вот за годы войны, чтобы правильно понять, было сформировано 300 дивизий. За всю войну, дивизия в среднем 10 тысяч, 3 миллиона было мобилизовано на войну, то есть треть населения, включая женщин.

В Абакане было сформировано 3 пехотных лыжных полка, здесь в 41 году. В ноябре они здесь тренировались, а в декабре уже они были под Москвой. А дальше Сталинград, Курская дуга, Европа. Многие из них погибли в Прибалтике, Польше. У меня родственники там. Уже конец войны шел, погибали люди. Надо закреплять и рассредотачивать население. Я сторонник того, чтобы закреплять население здесь. После войны Хакасия потеряла одну треть своего населения.

Пшеница, мясо, молоко - сегодня это валюта. Сейчас весь мир в этом нуждается. Будь нас перепроизводство... У нас под боком большой рынок - Китай. Япония, Корея - они тоже нуждаются, между прочим. Я уж не говорю об Индии. Рынок большой, поэтому надо создавать эффективное сельскохозяйственное производство.

С одной стороны, чтобы люди жили хорошо, достойно, с другой - чтобы экономическая возможность независимости и улучшение жизни людей всех слоев.
Я думаю, эффективность экономики будет повышаться. Вот ввели против нас санкции, но и они пострадали не меньше нас. Мы сразу переориентировались на азиатский рынок.

Надо развивать свою промышленность: машиностроение, электронику. Такая страна как Россия должна иметь все своё, включая автомобилестроение, авиастроение. Для этого в стране все есть: и кадры, и умы, и ресурсы - все есть. Исходя из этого, мы строили своё законодательство за последние полгода и другие меры, которые принимали в оперативном порядке. Задачи стоят ещё более серьёзные и масштабные.

Хотел поблагодарить ваше агентство. Критика заставляет эффективнее работать. Вот вчера был в Саяногорске. Строители крупнейших строек, алюминиевого производства, но скульптура Детям войны заросшая. Администрация этим не занималась...

Полностью интервью с Владимиром Штыгашевым - в видеосюжете 19rusinfo.ru.

Добавить комментарий

Комментарии  

У меня один и единственный вопрос к Штыгашеву. Когда же он уйдет на пенсию и уступит свое место более молодому человеку
"Вот скажи мне, в чём сила! Разве в деньгах? … У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего — ты сильней стал? Нет, не стал, потому что правды за тобой нету! А тот, кого обманул, за ним правда! Значит, он сильней!"
Ещё раз убеждаюсь, что Владимир Николаевич полон энергии и плодотворно работает вместе с ВСРХ на благо его жителей!
Владимир Николаевич как всегда прав. А у кого правда тот и сильней! Уважаю аксакала!
за долгую карьеру он не один десяток сожрал тех кто хотел с ним потягаться, но старая гвардия не может вечно находится у власти, раньше проходил по одномандатному округу в с. матур, теперь с трудом по партийному списку, все возвращается как в начале пути.
У каждой страны свои Байдены.
Хакасский "байден"(ХБ).
Интересно послушать мудрого человека,у которого богатый жизненный опыт.У него всегда есть что сказать, никогда не отделывается дежурными фразами и сухими цифрами.Уважаю Владимира Николаевича и всегда с интересом слушаю его выступления.
Главное не то, что человек говорит , а то, что он реально делает. Если говорит одно, а делает другое, то нужно делать выводы.