Глава Минобрнауки Хакасии - о встрече с Сергеем Кириенко и новшествах в образовании
Фото: Л. Гимазутина

Министр образования и науки Хакасии Лариса Гимазутина дала 19rusinfo.ru эксклюзивное интервью по итогам участия во Всероссийском семинаре-совещании руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования. Мероприятие проходило в Мастерской управления «Сенеж».  

В рамках семинара участники встретились с первым заместителем руководителя администрации президента Российской Федерации Сергеем Кириенко. Семинары для региональных участников проводили лучшие российские управленцы и спикеры. По словам Ларисы Гимазутиной, те 2 дня, что длилось это совещание, стали для нее настоящей перезагрузкой. 

Подробнее о том, как это было и какие новшества готовит для россиян система образования, в эксклюзивном интервью с главой Минобрнауки Хакасии. 

- Лариса Николаевна, судя по повестке мероприятия, значительная его доля была посвящена теме патриотического воспитания детей. Что интересного и нового почерпнули для себя в этой части? 

- Действительно, огромная часть семинара была посвящена воспитательной работе в образовательном процессе. Как сказал Сергей Владиленович Кириенко: "Если хочешь победить врага, воспитай его детей". Этим все сказано. 

Что интересного: мы ознакомились с проектом закона, который был принят в Госдуме во втором и первом чтении "О российском движении детей и молодежи". Пока у этого движения нет названия, все это будет еще обсуждаться. На данный момент идет обсуждение на всех уровнях. 

На региональном уровне это движение будем регистрировать как юрлицо. В федеральном бюджете предусмотрены средства на реализацию всех сопутствующих программ. Как только все формальности будут улажены, начнется огромная, колоссальная работа.

Предполагается поэтапное обсуждение и с детьми, и с их родителями, и с лидерами общественных мнений... Необходимо учесть все нюансы, чтобы движение было максимально интересным и полезным для его участников. 

- Уже известно, кто на региональном уровне будет курировать это движение?  

- Ориентировочно к концу августа будут проучены региональные команды. Движение будут курировать два заместителя главы региона: это первый зам, который курирует внутреннюю политику, и зам, курирующий образование. 

- Лариса Николаевна, на форуме с вами работали лучшие спикеры страны. Каковы впечатления?  

- Сессии проходили очень напряженно, но в то же время невероятно интересно. Мы были разбиты на группы, в каждой группе были коллеги из разных регионов строили. 

В группе, где я работала, также работали министры из Ставрополья, Крыма, Челябинской области, Кургана, Карелии, Кабардино-Балкарии, Тюмени, Архангельска... Все они - высококлассные профессионалы. 

Глава Минобрнауки Хакасии - о встрече с Сергеем Кириенко и новшествах в образовании

С некоторыми из них уже приходилось работать в команде. С кем ранее были лично не знакомы, я безумно рада знакомству. Это люди, у которых определенно есть чему поучиться. 

Глава Минобрнауки Хакасии - о встрече с Сергеем Кириенко и новшествах в образовании

Работа в группах шла по 12 часов в день. Это был такой мозговой штурм... Нам ставили такие задачи, для решения которых мы должны были поставить себя на место детей, родителей... Организация мероприятия - на высочайшем уровне! Это невероятная перезагрузка! Мы научились не просто слушать, а слышать друг друга.

Мой зам, Елена Павловна, которая училась вместе со мной, спросила: "Вас, министров, всегда так качают?" Да, на самом деле, готовят нас серьезно. И, что важно, к нашему мнению прислушиваются. Все идеи, все предложения всегда обсуждаются. По основным вопросам Сергей Владиленович давал развернутые комментарии. 

- Лариса Николаевна, в преддверие нового учебного года расскажите, пожалуйста, не появится ли что-то нового в образовательном процессе? 

- С 1 сентября в обязательном порядке у нас будут проводится "Разговоры о важном". Это проект, направленный на патриотическое воспитание. Такие уроки будут проходить во всех школах и республики, и всей страны, начиная с первого класса. Данную идею мы поддержали абсолютно все. 

Также сейчас начинают вводить советников директора по воспитанию в СПО. Мы планируем заявиться. Уже переговорили с главой региона по этому вопросу. Далее он будет обсуждаться в рамках встречи Валентина Олеговича с представителями Минспросвещения России.  

Данные ставки мы введем за региональные средства. Считаю, что делать это необходимо, потому что 60% ребят подросткового возраста в России обучаются именно в техникумах и колледжах. И ребятам нужно особое внимание.

Во всех ли техникумах и колледжах появятся советники директора по воспитанию, пока сказать не могу. До середины июля все рассчитаем и заявимся на участие. Благодаря этому, мы получим мощное методическое обеспечение, что для нас очень важно. По всей России эти ставки будут вводиться чуть позднее. Мы пойдем немного вперед. Потому как техникумы у нас очень сильные. Уверена, они справятся. 

Как сказал Сергей Владиленович Кириенко в ходе семинара: "Нельзя переждать! Мир меняется очень быстро. Всегда нужно идти, даже немного опережая события". Также он сказал, что вызов и кризис - это всегда время возможностей. Так что, будем максимально эти возможности использовать. 

- Это отлично. А, как вы считаете, как скажутся вызов и кризис и скажутся ли на патриотическом воспитании молодежи? Тема патриотического воспитания сейчас актуальна как никогда. 

- Как воспитывается любовь к своей малой Родине, к школе, к техникуму? Человеку очень важно гордиться своим учреждением, городом, поселком... Важно гордиться своими достижениями. А для этого он хотя бы раз в неделю должен слышать об успехах, о достижениях. Поясню на банальном примере: дети вырастили красивый цветок в школе. Почему об этом не сказать хотя бы на уровне школе? Не похвалить? 

Мне всегда хочется, чтобы люди слышали об успехах ребят, которые учатся в нашей республике. Ведь каждая школа, каждый техникум по-своему уникальны! У нас масса интересных личностей. И если в одной школе растет математический гений, в другой - замечательный рабочий. И о том, и о другом нужно одинаково говорить. 

На прошлой неделе побывали в Бородинской школе. Там ребятишки из самых примитивных материалов делают такие красивые и полезные вещи... А зайдите в наши техникумы... в Черногорске старые плафоны превратили в шикарнейшие вазы! А в Черногорском горно-строительном техникуме, когда убирали территорию, выкорчевывали корни вязов, так из них такие красивые поделки сделали, которых в магазинах дизайнерских не всегда найдешь... 

- А может ли кризис и вызов негативно повлиять непосредственно на образовательный процесс? 

- Мы нацелены только на успех, и только на высокие показатели во всех сферах образования. В России будут запущены свои олимпиады, аналогичные международным. Сразу скажу, что те проекты, стройки, которые были запущены, будут продолжены, как и планировалось. Для этого делается все возможное. В целом финансирование на систему образования на федеральном уровне будет увеличено. 

Что касается заработной платы учителей. В связи с увеличением МРОТ мы заявились на дополнительные потребности. РКПД уже готово, сейчас готовится соответствующее постановление. Этот вопрос находится на особом контроле Минпросвещения России. 

-  Знаем, что вы уделяете колоссальное внимание системе среднего профессионального образования. Эта тема как-то затрагивалось в рамках совещания, откуда недавно вернулись? 

- Да, безусловно. Эту тему очень активно обсуждали. Особенно был сделан акцент на необходимость расширения участия техникумов в программе профессионалитета. Речь в данном случае о том, когда ребята большую часть времени обучаются непосредственно на предприятии. Федеральный центр в свою очередь готов обеспечить материальную поддержку этой инициативы, и это не может ни радовать. 

60% выпускников после девятого класса идет в техникумы. И после 11-ых классов возросло количество ребят, поступающих в техникумы. Ведь после техникума или колледжа ничего не мешает идти учиться дальше и получать высшее образование. Соответственно, мы должны максимально рассказывать о системе СПО. 

Система образования - этот тот флагман, который всегда должен быть впереди! 

Глава Минобрнауки Хакасии - о встрече с Сергеем Кириенко и новшествах в образовании

Добавить комментарий

Комментарии  

Молодец - Лариса Николаевна! Так держать!
Что держать?
Вообще-то про победу над врагом посредством воспитания его детей - это не Кириенко слова. "Система образования - этот тот флагман, который всегда должен быть впереди!" - Что-то очень часто этот флагман, судя по непрерывным его реорганизациям, оказывается далеко не на флагманских позициях.
У них одна методичка?"Как сказал Сергей Владиленович Кириенко , что вызов и кризис - это всегда время возможностей.". "Когда в стране идет экономический кризис, нужно успеть всё. ", - сказал Шолбан Кара-оол.
Лариса Николаевна, спасибо за подробный анализ форума. Из прочитанного поняла, что большое внимание будет уделяться среднему проф образованию, надеюсь при разработке республиканского проекта обратят внимание и на дополнительное образование
Всегда в училищах, а теперь колледжах системы СПО был зам. директора по воспитательной работе-теперь будет советник директора по воспитанию...в чём смысл переименования.
Лариса Николаевна достойно представляет РХ на всех уровнях власти