«Депутаты Хакасии решили сами себя высечь»
Фото:19rusinfo.ru

Эколог и общественный деятель Алексей Вернигоров накануне в редакции 19rusinfo.ru высказался по поводу Обращения, которые подготовили депутаты Верховного Совета Хакасии. Речь идет об Обращении к Михаилу Мишустину по поводу введения 5-летнего моратории на выдачу лицензий золотодобывающим компаниям, в том числе по геологоразведке.

Депутаты Хакасии направят два Обращения к Михаилу Мишустину

Алексей Иванович довольно скептически к этому относится:

- Данное письмо навевает мысли об офицерской вдове, которая сама себя высекла. На основании чего решили, что много или мало лицензий выдается. На все есть расчет. Каким образом они решили, что много? Для этого в науке экологии есть такое понятие, как ассимиляционная емкость экосистемы, которую должны были посчитать в министерстве природных ресурсов и экологии Хакасии И сказать, что 5 лицензий достаточно, выше уже будет плохо, 25 или 105?

Начинать надо с того, чтобы рассчитать аргументировано. Я по комитетам и чиновников ходил уже не один раз, начиная ещё с советских времён, и знаю, как это делается. Сейчас поступит это письмо господину Мишустину. Он отпишет на господина Козлова, это министр природы России. Если оно попадет на хорошего специалиста, тот скажет, что никак не много выдается лицензий. Не больше, чем положено по ассимиляционной емкости.

Самое главное, что это письмо не подкреплено никакими расчетами. Обладатель лицензии не наделен таким правом, чтобы немедленно приступать к хозяйственной деятельности по разработке месторождения, по изысканиям. И нужно набрать еще целый пакет документов, который будет давать право на ведение хозяйственной деятельности. В этот пакет входит, первое - перевод земель из одной категории в другую. Это подписывают как Кадастровая палата, так и министерство природных ресурсов и экологии потому что земли лесфонда находятся в ведении министерства.

Дальше идет отведение земли и согласование со структурой, которая занимается охраной исторических памятников. Далее делают проект. А если на участке есть древнее захоронение, то тоже согласовывают. Согласовывают в Минсельхозе и других ведомствах, ставятся печати и подписи - без этого недропользователи не имеет права начинать работу. То есть все эти и другие согласования проводятся в республике (!).

В проекте должны быть указаны все мероприятия, для того чтобы снизить как можно больше нагрузку на окружающую среду. Все согласования делает наше министерство, ведомства местные, наши республиканские. И ссылка на то, что дает лицензию Москва - ну да, дают лицензию. А вот чтобы добыть - надо согласовать с нами. И как тут говорить, что у нас много золотодобывающих компаний - это не критерий оценки.

У нас есть министерство природных ресурсов и экологии, которое должно жестко следить за тем, чтобы выполнялись все мероприятия, включенные в раздел "охрана окружающей среды" в проекте.

Когда все это согласовали, тогда назначаются общественные слушания, где участвуют местное население, поссовет, они решают дальше. Если территория принадлежит малочисленным народам, начинают искать компромисс - по добыче ресурсов и ремонту крыши школы, к примеру.

Если соглашается местное население, после этого только начинается хозяйственная деятельность. В ходе которой министерство природных ресурсов и экологии за несоблюдение имеет право остановить на 90 дней работы. Также направить запрос на лишение лицензии, если есть нарушения.

А наше министерство природных ресурсов и экологии на сегодняшний день в отношении всех золотодобывающих компаний наших действует как американский наблюдатель. Позвонили с Устинкино, говорят, в реке рыба проплыла кверху брюхом. Выезжают, сделали замер, взяли пробы, приехали, доложили: да, превышение по хлоридам, меди, нефтепродуктам, железу... Какие меры приняли? А все передали в Росприроднадзор, в федеральные органы. Да, должны передать, но по своим полномочиях вы имеете право через суд на 90 дней закрыть работу до устранения нарушений, вплоть до лишения лицензии.

Вы наведите сперва у себя порядок в работе вашего министерства, которое ведет контроль за тем, сколько выдавать лицензий.

Я не думаю, что об этом не знают в министерстве, не знает господин Старостин, председатель комитета Верховного Совета по природным ресурсам и экологии. Проконсультируйтесь у специалистов. А то получится как та вдова унтер-офицерская, которая сама себя высекла...

Оттуда приедут проверять, почему у вас загрязняются реки, вы куда смотрите.

Получается так: вроде бы затеяли хорошее дело, а получим оплеуху.

Не только по золотарям, а и по всем остальным недропользователям, которые занимаются разработкой месторождений.

У нас разворовывается полезные ископаемые общераспространенные: глина, песок…Никто не контролирует эти дела, никаких действий не принимается. Нужно налаживать работу министерства природных ресурсов и экологии. За 4 года работы этого состава министерства не сделано ничего, чтобы хотя бы на йоту улучшило состояние окружающей среды.

Добавить комментарий

Комментарии  

абсолютно правильно, сидят получают бешенную зарплату а нормальный документ принять не могут,везде у них кто-то виноват
В точку, правильно, удобная позиция другим передавать, самим не чего не делать, сидят в кустах и зарплаты огромные получают
Бывает , что не согласен с Вернигоровым,однако данное выступление 100% по делу ! Депутаты они такие, что возьмешь с них ? Ответственности ноль.Штыгашеву главное сказать:"Мы писали, стучали,сигнализировали, задавали вопросы"
Рецессия, индексации. Не, не слышал?
Ясно, что со специальной терминологией депутатам знакомится нет времени! Популизм им застит глаза...А позорники сраму не имут... "...Для этого в науке экологии есть такое понятие, как ассимиляционная емкость экосистемы, которую должны были посчитать в министерстве природных ресурсов и экологии Хакасии И сказать, что 5 лицензий достаточно, выше уже будет плохо, 25 или 105?..."
Пустая демагогия..Никто ничего не контролирует...
Здесь и копья не нужно ломать и размышлять! Время обогащения нечестным путём, начиная с верхов и кончая самыми мелкими чиновниками, результат будет один...