Депутаты Хакасии направят два Обращения к Михаилу Мишустину
Фото:vskhakasia.ru

Как сообщало 19rusinfo.ru,  накануне Верховный Совет Хакасии принял два обращения в адрес правительства РФ и лично премьер-министра  Михаила Мишустина.

Первое касается введения 5-летнего моратория на предоставление права пользования участками недр с целью геологического изучения, разведки и добычи золота на территории республики. В связи с повышенной активностью недобросовестных недропользователей и негативным воздействием на экологию республики.

Напомним, суть обращения заключается во введении запрета на предоставление права пользования участками недр с целью геологического изучения, разведки и добычи золота на территории республики.

Причиной подготовки стали многочисленные обращения в адрес парламента республики от граждан, общественных организаций, органов местного самоуправления, обеспокоенных ухудшением экологической обстановки на территории республики из-за деятельности недропользователей, осуществляющих геологическую разведку и добычу золота, сообщает пресс-служба ВС РХ.

В частности, председатель комитета по экологии, природным ресурсам и природопользованию Валерий Старостин привел сведения о том, что в период 2019 – 2021 гг. в Хакасии отмечался рост выдачи лицензий на право пользования недрами. Только за 2021 год выдано 144 лицензии с целью геологического изучения и разведки золота.

Согласно данным Федеральной государственной автоматизированной системы лицензирования недропользования Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский федеральный геологический фонд», в настоящее время недропользователям в Хакасии предоставлено 162 лицензии, включающие поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, разведку и добычу золота. В 6 из 8 муниципальных районов осуществляется деятельность, связанная с недропользованием, наибольшее число которой приходится на Ширинский район.

Основное негативное воздействие оказывается на водные объекты, расположенные в зоне влияния золотодобывающих предприятий. В 2020 – 2021 гг. проведено исследование, в результате которого обнаружено, что протяженность загрязненных вод бассейна рек составила 73 км, в воде обнаружены такие загрязняющие вещества, как железо, медь, цинк и нефтепродукты, предельно допустимая концентрация которых, в несколько раз превышена.

«Это приводит к загрязнению источников питьевой воды, уничтожению плодородной почвы, исчезновению диких животных, имеющих для шорцев промысловое значение», – подчеркнул Валерий Старостин.

При этом, отметил он, заявки на геологическое изучение, поиск, разведку и добычу золота продолжают поступать. Всего на территории республики сейчас в указанной сфере осуществляют свою деятельность порядка 20 юридических лиц, подавляющее их большинство зарегистрировано за пределами республики.

Уполномоченные органы не вправе отказать заявителю, если документы на оформление лицензии представлены без нарушения требований федерального законодательства.

Валерий Старостин подчеркнул, что при подготовке обращения от Верховного Совета Хакасии за основу взяты нормы Федерального Закона «О недрах», который предусматривает, что пользование недрами на территориях населенных пунктов и зон с особыми условиями использования территорий может быть ограничено или запрещено в случаях, если это пользование может создать угрозу безопасности жизни и здоровья населения, охране окружающей среды, сохранности зданий и сооружений, включая сохранность горных выработок, буровых скважин и иных сооружений, связанных с пользованием недрами. В этом случае федеральные органы государственной власти, уполномоченные в сфере регулирования отношений недропользования, наделены правом вводить ограничения на пользование недрами на отдельных участках для обеспечения обороны страны и безопасности государства, рационального использования и охраны недр, охраны окружающей среды.

Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев подвел итог обсуждения обращения:

«У нас разрешения выдаются без всякого согласования, мы не знаем кому и зачем выдают. Сегодня испорчены все речки питьевые, нечего пить, у нас речек и речушек примерно 140, на каждом водоеме маленьком по 3-4 любителя с химией. У нас сегодня золотодобытчиков больше, чем во времена золотой лихорадки в XIX веке, тогда Хакасия занимала 3 место в Российской империи по добыче золота, а сегодня в три раза больше. Но тогда хоть химии не применялось, только гидравлика».

Второе обращение депутатов к Михаилу Мишустину связано с предоставлением мер господдержки угольным предприятиям Хакасии. Республике нужен как воздух приоритет вывоза энергетического угля наравне с вывозом на экспорт антрацита и коксующихся углей из Кемеровской области. Это было предусмотрено временными правилами определения очередности перевозок грузов ОАО «РЖД».

«Только с января добыча угля на предприятиях Хакасии снизилась на 6%, при этом отгрузка угля упала на 4,8%. Тенденция снижения отгрузок угольной продукции продолжается и по состоянию на сегодняшний день. Это может привести к социальному напряжению в Хакасии из-за снижения консолидированных доходов в бюджет республики», - отметил председатель комитета по экономической промышленности, строительству и транспорту Хакасии Василий Шулбаев.

Он также сообщил, что угледобывающие предприятия уже приостановили добычу угля и перевели часть работников на неполный рабочий день с сокращением заработной платы.

Добавить комментарий