В Хакасии вступит в силу необычный закон
Фото: ru.freepik.com

В Хакасии к 1 декабря все органы власти, а также госучреждения и организации должны иметь официальные страницы в соцсетях и активно работать в них. Связано это с тем, что в России приняли закон о госпабликах.

Как сообщало 19rusinfo.ru, раньше обязательными для органов власти были только сайты.

В Хакасии такие страницы уже имеют все региональные министерства, а также все администрации городов и районов, сообщил руководитель Центра управления региона Хакасии Максим Луконин:

«Новый закон позволит гораздо активнее продолжить работу по заведению бюджетных организаций в соцсети. Официальные странички в соцсетях появятся у больниц, детских садов, школ, домов культуры и т.д. - у всех, кто еще не успел их создать, но очень интересен гражданам. 

Это не отменяет необходимости вести официальные сайты, но в соцсетях органы власти и организации смогут публиковать не только официальную информацию, но и интерактивный, и даже развлекательный контент.

Благодаря этому, жители республики смогут получать актуальную информацию о деятельности органа или учреждения там, где им удобно, и в том формате, в котором они привыкли потреблять информацию в эпоху социальных медиа. А еще это дает возможность написать сообщение и оперативно получить ответ из первоисточника».

По инициативе Министерства цифрового развития России в разработке закона принимали участие эксперты АНО «Диалог». Организация через созданные во всех регионах страны Центры управления регионом работает с госпабликами и погружена в специфику данной деятельности.

«Разработанные нами предложения были учтены при составлении законопроекта. В частности, эксперты предложили размещать в госпабликах не только официальную информацию. Это позволит готовить и публиковать неформальный, полезный, интерактивный и даже развлекательный контент», - сказал замгендиректора «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.

По данным «Диалог Регионы», сейчас в стране насчитывается 72 тысячи госпабликов с общей аудиторией 47 млн человек. Потенциальный объем - 150 тысяч учреждений, страницы которых должны появиться в соцсетях. Главной площадкой для таких страниц был и остается ВКонтакте.

«На сегодня в ВК работает почти 50 тысяч госпабликов, в Одноклассниках 17 тысяч, в Телеграм 5 тысяч. Прогнозируется, что ситуация останется схожей и в будущем, с возможным ростом аккаунтов в Telegram», - отмечает начальник отдела по развитию госпабликов Денис Зацепин.

В документе также определены понятия «официальная страница» госоргана, органа местного самоуправления и подведомственной организации.

Кстати, в аккаунтах ЦУР Хакасии в ВК и ОК можно найти полный список соцсетей региональных министерств и администраций городов и районов республики, сообщает Минкультуры Хакасии.

Добавить комментарий