Попытки «Единой России» «заземлить» электоральные надежды в Хакасии уперлись в «токсичность пришлого» Сокола?
Стоп-кадр видео

Причем о существовании проблемы поведали «Коммерсант» и «Ведомости», в информационных сообщениях самой политической партии на официальном портале даже намека нет на наличие репутационного кризиса.

«Единая Россия» провела круглый стол, посвященный предстоящему внутрипартийному голосованию по отбору кандидатов на осенние выборы. Участники мероприятия неожиданно обнаружили у партии власти не только очевидные успехи, но и потенциальные проблемы, уточняет «Коммерсант».

Вот как их сформулировал глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

«Первый вызов — неизбежное смещение фокуса с федерального масштаба, с разговора о судьбе страны на региональную повестку, которая часто проблемна и создает дополнительные сложности и угрозы для отдельных результатов»,— пояснил политолог, напомнив о 2012 и 2018 годах, когда после успешных президентских выборов у власти возникали проблемы на губернаторских.

Стоит напомнить, именно в 2018 году по настоятельной просьбе федерального центра снялся с губернаторских выборов Виктор Зимин и победу одержал Валентин Коновалов.  

Вторым вызовом, по оценке Костина, может стать спад коллективной эмоции, которая достигла своей кульминации на президентских выборах, а третьим — «дискретность информационного поля», которая способствует быстрому и глубокому проникновению негативных новостей».

Кроме того, «Коммерсант» приводит мнение политконсультанта Марии Сергеевой, которая не ходит вокруг да около, а прямо говорит о том, что «80% проигрышей на выборах у ЕР происходят, когда партия начинает расслабляться и почивать на лаврах». Проблемными кампаниями 2024 года эксперт считает довыборы в Госдуму в Хакасии, а также выборы в заксобрание Хабаровского края и гордумы Иркутска и Братска.

Этой же проблеме уделяют внимание «Ведомости». Последние несколько лет общество живет сильными коллективными эмоциями, и поэтому возникает вопрос, как будут работать кандидаты с эмоциями избирателей, говорит директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына.

Их надо заземлять на реальную повестку. Затруднительно заземление предстоит, по мнению  Марии Сергеевой, как раз на выборах в заксобрание Хабаровска, которые были очень тяжелыми для «Единой России» в 2019 году, а также на муниципальных выборах в Иркутской области и довыборах в Госдуму по Хакасии.

Что примечательно: в официальных релизах самой политической партии столь откровенных оценок ситуации в Хакасии нет. При этом Константин Костин напоминает о весьма существенном моменте: все региональные выборы сейчас рассматриваются как проекция выборов в Госдуму-2026.

Между тем  Константин Костин отмечает:

«Люди потребляют информацию из всех источников. Это создает дополнительные условия для быстрого и глубокого проникновения новостей. Любые негативные новости могут влиять на политическое поведение, мотивацию, часто ассиметрично. За этим надо смотреть и учитывать при планировании кампании».

В этом плане местному предводителю единороссов не позавидуешь. Хитроумную фишку Сергея Сокола использовать соцсети для мнимого присутствия в Хакасии, сопровождая свои московские  посты раздачей «особо ценных указаний» исполнительной власти, разгадали сразу.

Из Москвы виднее: спикер Сокол раскритиковал правительство Хакасии из-за паводка

Тем самым спикер высшего законодательного органа республики ничтоже сумняшеся усугубил свое реноме. Комментируя РБК выборные перипетии минувшего года политконсультант Мария Сергеева отметила:

Соколу бы обуть резиновые сапоги и приехать в Абазу, а не заниматься провокациями из Москвы

«У депутата Сокола была солидная программа развития республики, и это большой плюс. Штабу депутата удалось создать образ сильного федерального лоббиста. А вот что не получилось, так это добиться того, чтобы его считали своим. Сокол уже два года в регионе, но воспринимался пришлым».

Кстати, в публикации РБК от 5 сентября 2023 года «Снявшемуся с выборов в Хакасии депутату Соколу предложат новую должность» довольно много  любопытных моментов.

О том, что депутат Госдумы Сергей Сокол, снявшийся с выборов главы Хакасии после госпитализации, рассматривается на должность спикера Верховного Совета республики,  рассказал РБК собеседник, близкий к администрации президента,  подтвердил источник в «Единой России» и еще один собеседник, близкий к Кремлю. В случае его последующего избрания спикером в республике будет достигнут внутриполитический баланс, сказал один из источников РБК.

РБК в этой публикации рассказал о наличии былого «красивого» сценария:

«Тогда же, в 2021-м, в Кремле обсуждали возможность досрочной отставки и Коновалова. В качестве сменщика, который стал бы врио губернатора, уже в тот момент рассматривался Сергей Сокол, специально избравшийся от Хакасии в Госдуму. Но позже в Кремле решили действовать по «красивому сценарию», говорили источники РБК, в соответствии с которым коммунист дорабатывает до конца срока, а на следующих выборах его побеждает единоросс».

Однако «красивый сценарий» имел для инициаторов неожиданную концовку – пришлось уводить ЕР от второго бесславного проигрыша:

«Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, 1 сентября навестивший Сокола в госпитале имени Вишневского в Москве, отметил в своем телеграм-канале, что врачи оценивают состояние депутата как тяжелое, у него диагностирован венозный мезентериальный тромбоз и острая кишечная непроходимость», - отмечал в сентябре 2023 года РБК.

 Каким будет окончательный эпилог сюжета «Хакасия стала очередной провальной страницей в биографии Сергея Сокола», пока не ясно.

Впрочем, серия давних публикаций иркутских коллег наводит на определенные рассуждения о том, что когда-то лимит будет исчерпан:

«Московский оптимизатор». Тайны биографии Сергея Сокола

«Неизвестная биография Сергея Сокола»

«Раскол в рядах иркутских «медведей»?

Добавить комментарий

Комментарии  

пишите жалобы в Администрацию Президента на залетного - за то, что он большинство времени проводит с семьей в Москве. Кто ему выставляет табели рабочего времени - соучастник фальсификации? За что ему платят зарплату? Не могут у него ежедневно проходить деловые встреси в Москве - это легко проверить!
Коль сказали то начинайте собирать подписи народа - мы поддержим и поставим свои подписи. Ждем от Вас организацию.
"У депутата Сокола была солидная программа развития республики, и это большой плюс." Солидная программа? Да вы что?! Это по этой "программе" он, Скол раздавал обещания, а потом бла, дла , типа, правительство плохое? Анекдот: Две девочки дали обещания пилювать с балкона на бродячих собак.Злая девочка попала дин раз в собаку, а добрая пообещала программу и шишнадцать раз без остановки попала. Вывод: ДОБРО ВСЕГДА ПОБЕДИТ ЗЛО.
Какая разница, пришлый - не пришлый, опытный - не опытный. Главное - на чьей стороне человек, чьи интересы защищает. Наш или не наш не в смысле прописки, а в смысле - кому служит, за народ он, или за олигархов. Народ мозгами еще там, в советской действительности, а зоопарка-то уже нет, в диком лесу по расписанию кормить не будут, надо самим о себе думать. Почему мы готовы отдать власть над собой любому ставленнику олигархов? Всегда надеемся - вдруг повезет с новым барином?
может для тебя он и барин а для меня он никто и зовут его ни как.
Имя опять врет . Сейчас живем , как в зоопарке , "по клеткам" , только хозяин зоопарка не хочет жить по этим правилам .