Из Москвы виднее: спикер Сокол раскритиковал правительство Хакасии из-за паводка
Фото: УГО и ЧС

Председатель Верховного Совета Хакасии Сергей Сокол, который уже вторую неделю находится в Москве, где у него семья, разразился гневной тирадой в адрес правительства республики из-за прохождения паводка.

Абаза в опасной власти ледового затора. Что дальше

"Сложная ситуация в Абазе. Из-за ледяного затора подтоплены дачные общества на правобережье. Под угрозой затопления находится часть городской территории.

На месте работает мой коллега, депутат Верховного Совета Виталий Михеев. Со вчерашнего дня в Абазе и сенатор Александр Жуков. Глава города Валентина Филимонова работает сутками.

Благодаря усилиям администрации Абазы и при помощи спецтехники городских коммунальных предприятий и «Абазинского рудника» ситуацию удается контролировать. Ведется укрепление дамбы и откачка воды.

Для взрывных работ по рыхлению льда Хакасия вынуждена привлекать специалистов из Кемеровской области. Хотя в республике есть свои. Пока кемеровские доедут (в субботу обещают быть), ситуация станет еще хуже.

Много вопросов к руководству профильных министерств региона. Один из них – почему мы ждем кемеровских специалистов?" - написал Сокол у себя в ТГ-канале. 

Гидрологическая обстановка находится на контроле хакасского главка МЧС

Соколу все же следует более глубоко вникать в дела республики, а не демонстрировать в очередной раз свое полнейшее дилетантство. Очень странно, что спикер не владеет ситуацией и даже не знает, что местные взрывники просто не захотели заключать госконтракты с УГО и ЧС. Видимо, не устроила цена. Поэтому договорные отношения были заключены с кемеровчанами. К тому же Верховный Совет согласовывал бюджет, в котором были заложены расходы на взрывные работы. Почему же тогда не увидел, что подписывал? 

И если у Сокола много вопросов, почему он их не задаст? Кто ему мешает приехать и спросить?

В Абазе круглосуточно дежурит начальник участка Управления инженерных защит Александр Бартель

По поводу ситуации в Абазе управление ГО и ЧС сообщило следующее: 

"8 апреля произошло вскрытие реки Абакан в районе г. Абаза. 9 апреля в результате ледохода образовался затор льда (от ГРП до Абазы), что повлекло за собой подъем уровня воды в реке Абакан до 335 см, к вечеру уровень понизился до 135 см. 10 апреля в результате выпадения осадков уровень воды поднялся до отметки в 292 см, а к вечеру вновь снизился до 172 см. На сегодняшний день по данным водомерного поста Администрации г. Абаза уровень воды в реке Абакан составляет 231 см.

В результате подтоплены 11 земельных участков и 4 частных жилых дома по ул. Озерной, Родниковой, ул. 70 лет Октября, а также 68 участков в дачных обществах «Лесник» и «Черемушки», «Строитель», «Локомотив».

11 апреля в Абазе введен режим ЧС.

Для контроля паводковой обстановки 9 апреля в Абазу убыли представители Управления ГО, ЧС и ПБ Хакасии, министерства природных ресурсов Хакасии и Главного управления МЧС России по Хакасии.

На протяжении нескольких дней в Абазе ведутся работы по откачке воды. На месте работают 5 мотопомп, 1 пожарно-насосная станция, 3 АС машины, 1 погрузчик и 4 грузовых автомобиля. Дополнительно сегодня утром для ликвидации последствий ЧС было отправлено 6 мотопомп и 2 световых башни, выделенные из резерва материальных ресурсов республики.

На совещании было принято решение провести 13 апреля взрывные работы по ликвидации затора в районе ГРП. Для этого из Кемеровской области прибудут специалисты ООО «Кузбасспецвзрыв». Именно с ними заключен рамочный договор по ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, связанных с образованием опасных ледовых заторов на реках Хакасии. Такая ситуация с подрядчиком сложилась ввиду того, что местные организации (ООО «Сибиряк», АО «Бурпроммаш») не выразили готовность сотрудничать с муниципальными образованиями по проведению взрывных работ.

Паводковая обстановка находится на круглосуточном контроле ответственных министерств, ведомств и органов власти. Наблюдение за складывающейся обстановкой ведут специалисты на гидропостах и оперативные группы.

Помимо этого вчера представители Управления инженерных защит и Есинского сельсовета выезжали для обследования дамбы в аале Усть-Таштып. По результатам обследования было принято решение начать работы по укреплению дамбы. Сегодня с утра в Усть-Таштыпе работают 8 КАМаЗов, 2 экскаватора, бульдозер, погрузчик и 2 трала". 

В Минприроды РХ ИА "Хакасия" сообщили, что министр Владимир Лебедев выехал и сейчас находится в Усть-Таштыпе. Там введен режим повышенной готовности, тогда как в Абазе - режим ЧС. Также в Минприроды подчеркнули, что заявления о том, что дренирует дамба, неверные:

"Дренирует не тело дамбы. Фильтрация воды идет под подошвой дамбы. Дамба в нормативном состоянии. Ситуация полностью на контроле министра", - уточнили в Минприроды РХ. 

Комментарий министра природных ресурсов Владимира Лебедева и руководителя Управления инженерных защит Сергея Широбокова:

Добавить комментарий

Комментарии  

Действительно, если откинуть всю лирику, зачем ждут при ЧС так долго специалистов из другого региона? Куча разрезов. там есть крутые взрывники. Время же дорого!
Тянут со взрывами - растет потенциальный ущерб. Это же может в итоге сказаться на росте расходов на компенсации и прочее
В конце концов это ЧС, а в рамках ЧС можно многое. Где местные ХВП, Бурпроммаш и УБВР? Или они не в республике осуществляют деятельность? Странная позиция - цена не устраивает.
А теперь начальник транспортного цеха!
Сокол только это и может. Так ты возьми и дай денег, Ссокол, или организуй. Получается только обещать может и все и критиковать
Давайте все писать жалобы на него президенту, председателю ЕР - за то что он большинство времени филонит в Москве с семьей, чем сильно раздражает местных. За все эти годы так ничего полезного и не сделал для Хакасии.
хотели ссокола вот вам и сокол
Взрывать надо было раньше. Сейчас только смертники по затору потащат заряды. Вызывайте минометную батарею, за пару часов разберут затор.
Просто поразительно, насколько некомпетентен Сокол во всех делах , Только бла-бла-бла ! ПОЧЕМУ ТАКОЙ ЗАБОТЛИВЫЙ НЕ С НАРОДОМ, НЕ С ГОРОДОМ, А С МОСКВОЙ???? Позорище! Себя вторым Президентом представляет??
Ну а главе из Абакана конечно лучше видать. Вы Валентин Олеговича там видели. В отличие от спикера это его прямая обязанность.
Игнорировать это просто невозможно. Подготовил письмо на имя Генерального Прокурора РФ Игоря Викторовича Краснова. Если правительство региона продолжит делать вид, что этот вопрос его не волнует, направлю письмо в Генеральную прокуратуру и пените на себя. Остается три дня! Время пошло
Это было год назад , теперь СМС в ООН писать будет.
Бюджету надо как обычно, провести работы за 3 копейки остальное в карман.
Проблема с подтоплением в Абазе практически ежегодная, а СМС это так подаёт, что как будто все годы было Ок, а Коновалов пришёл и Усё. То что там Жуков и Михеев то их долг, они шли во власть от данного округа и представлять и защищать интересы горожан их обязанность перед людьми как народных избранников.
Еще раз убедилась, что у Сокола наглости хватит на всю Хакасию. Хищник, так и держит за пазухой камень. Еще столько преподнесет, "сюрпризов", хуже паводка
Аборигены, утритесь! Ваше дело голосовать за великого спасителя Хакасии. Проголосовали? Нет? А и так взойду на трон. Не достойны вы меня. Я в столицу. Ваш СМС.
правильно сергей сокол говорит , ну ничего вот скоро приедет расчешит кудри тут кому надо
Ты откуда знаешь про кудри ? Голова лысая .
и не только голова. Он все ему прочесал. ))))))
СМС: "Я тучи разгоню руками". "Не верю",-Станиславский.
А он сбривает все, где можно, чтобы чесать было нечего. Так проще жить.
Валод+Мила=Любовь . Тайное становится явным.
Сложная ситуация в Абазе. Переживаю так, что кушать не могу. Подготовил письмо на имя Генерального Прокурора РФ Игоря Викторовича Краснова. Если правительство Хакасии продолжит делать вид, что этот вопрос его не волнует, направлю письмо в Генеральную прокуратуру и пеняйте на себя. Остается три дня! Время пошло.
Ты кто такой ? В списках нет .
На затор(уточняем буква "П")в Хакасии зовут генпрокурора.
Всё большое и важное всегда лучше видно издаля. Спикер занял удобное место для наблюдения. Опыт разведчика не пропьёшь.
Почему наш сокол в Москве? Там тоже топит? Он почему там спасает?
Оно не тонет в воде, поэтому в Москве.