Чудовищный промах нового спикера Верховного Совета Хакасии
Фото:19rusinfo.ru

"Врешь, не заткнешь", - такими словами отозвался известный в Хакасии журналист, общественный деятель, экс-депутат Верховного Совета РХ от КПРФ, программный директор РТС Тайир Ачитаев на выходку спикера Сокола.

«СПИД-инфо» здесь не место: редакцию 19rusinfo.ru Сокол лишил аккредитации

Достаточно жестко Тайир Николаевич прокомментировал из ряда вон выходящее событие:

"Чудовищный промах нового спикера Верховного Совета Хакасии. Совсем, совершенно, ни в коем разе нельзя ссориться политику со СМИ. Да ещё с каким - информагентством «Хакасия». Журналистам этого интернет-издания накануне запретили освещать ход очередной сессии регионального заксобрания. Надо было полагать, даже проще можно сказать - думать надо было, что скандал получится архискверный.

Владислав Никонов о «соколиной охоте»: «Забавно это наблюдать»

А ведь как прекрасно, казалось бы, начал Сергей Михайлович. После стольких лет «технических работ» включили прямую трансляцию заседаний Верховного Совета с позитивным посылом открытости власти народу. Но уже на 4-й сессии хакасского парламента всем показали, что депутаты на этом исчерпали весь лимит гласности и самому острому СМИ республики передали приказ вышестоящего руководства: «Не пущать!».

Кто подставил Сергея Михайловича?

Реакция общественности и журналистского сообщества, нормальных людей, не законтрактованных пиарщиков Сергея Михайловича и его партии, была быстрой и лютой. Общественность Хакасии избирательный ввод цензуры однозначно осудила. Хотя даже медиа-обслуга местного отделения «Единой России» в кулуарах признаётся, что их шеф просчитался: публичный конфликт с ведущим информагентством с многотысячной аудиторией - весьма и весьма опрометчивое решение.

Среди 45 депутатов возмутился ущемлением свободы слова только Олег Иванов. Он же этот вопрос первым и поднял, предложив обсудить запрет впускать корреспондентов ИА «Хакасия» на сессию в рамках повестки. Увы, только 9 парламентариев осмелились пойти против воли председателя ВС и поддержали Альбертыча.

Как и следовало ожидать, на следующий день в публичное поле была вброшена мысль о якобы провале неких консультантов Сергея Сокола. Но это типичная попытка переложить грубую ошибку начальника на его окружение в духе «царь – умница, бояре - дегенераты». Иначе бы не стал председатель Верховного Совета с высокой трибуны вешать ярлыки «жёлтая пресса», «СПИД-инфо» явно чем-то задевшему его лично СМИ. Ходили-ходили журналисты ИА «Хакасия» на все сессии, и тут - бац, аккредитация у них липовая, оказывается. Ну детский сад, да и только.

Нет, не с того начал Сергей Михайлович, ой не с того. Да, прилетает критика, едкая подчас, и чиновникам, и депутатам, и главе республики, бывает, но понимают все, что СМИ в целом отражают происходящие события. Фактически информагентство всегда даёт право высказаться второй стороне, если таковую затрагивают в публикациях. Другой вопрос, когда или страшно или нечего сказать в ответ.

Пусть меня упрекнут за местечковость, но это наше общее информагентство, частичка Хакасии. Жаль, что такого чувства пока не родилось у приезжих политиков. Именно на новостной ленте ИА «Хакасия» жители республики видят, что власть можно поправлять, критиковать, высмеивать за бестолковщину. В ином случае власть расслабляется, верит в собственную непогрешимость, улетает на свою комфортную орбиту, начинает общаться в нехорошем тоне, вводит цензуру и репрессии.

Будем ждать и надеяться, что либо у Сергея Михайловича, либо у группы личных советников (а там есть светлые головы, хоть и в сильном меньшинстве) хватит мудрости загасить скандал без потери лица и перестать затыкать рот журналистам. Потому что это бесполезно, да и бессмысленно, никто же не упрекает зеркало, видя хреновое отражение".

Добавить комментарий

Комментарии  

Посмотрите видео, называется: "кто вы? Господин сокол." Вам сразу все станет ясно
Даже Зимин не вызывал у жителей столько негатива как залетный.
Уважаемые - это не промах, это просто позор
Я просмотрела его много раз, чтобы не ошибиться в своих мыслях. Всё показано, и сказанное в фильме соответствует гастролеру.
М-да... Боевой офицер, закаленный в боях, испугался печатного слова? Весьма неожиданно и недальновидно для государственного человека, еще недавно представляемого нам как опытного и искушенного политика. Головокружение от успехов? Так не было еще их
Сокол - каков он был таким и будет - Колобок. Вызывает возмущение и протестные настроения по 36-ти депутатам проголосовавших против обсуждения, на не законный запрет впускать корреспондентов ИА «Хакасия» , в рамках повестки дня. Они подмяли Закон и Постановления ВС РХ . Как можно доверять таким депутатам , которые подминают Закон ? Прокуратура молчит ? Беспредел?
Депутаты просто с низкой социальной ответственностью.
Прокуратуре запрещают его трогать. Проще просидеть в кабинетах и доработать до хорошей пенсии.
Зря надеются!
Ну политика Сокола была понятна ещё во время выборов - на его канале, во время выборов, банили любого кто пытался задавать вопросы по существу. Вот только тут его админы прикурили - ИА не забанить с перепугу.
Сокол сильный лидер достойный управлять Родной Хакасской землёй. Умелый управленец с мощной командой и большим опытом. А недовольные и завистники пусть завидуют молча стоя за дверью. Сокол открывает новые возможности для резкого рывка Хакасии в высь как по науки так и промышленному производству. Уже сейчас диаграмми показателей скакнула резко вверх по приросту капитала и открытию новых горизонтов!
молодец - прошестерил
Слава Соколу! Слава Путину! Слава партии "Единая Россия"! Слава новейшему российскому автомобилю "Москвич"! Пусть все враги завидуют нам, нашей экономике, отсутствию инфляции, растущим зарплатам и пенсиям!.. Сокола - в Президенты РФ на мартовских выборах! Пусть уедет в Москву "поднимать" Россию...
Уважаемый Макаров. Где вы увидел увидели новые возможности председателя ВС ,пока на первое место выходят только , неприличные , не дальновидные поступки
Читатели, это такой сарказм от Ивана Макарова. Он смеется над Соколом.
Иван Макаров, тебя, часом, не Сергей Михайлович звать-величать?
Интересно знать как проголосовала Ефименко-Михайлова директор ГТРК хакасия.
а как проголосовали депутаты от КПРФ неинтересно?
Щуке. У пришлого и спроси как проголосовала КПРФ. А как "ЕР" даже и спрашивать не надо. С этими "попросьбежителей" всё понятно без расспросов.
Ачитаева из КПРФ еще не выгнали? Странно. Под Сокола не прогнулся, в отличие от товарищей по партии, Назар-ко со свитой не жалует, говорит, что хочет. Спирина за "разговорчивость" исключают из КПРФ. А как говорун - оппозиционер Ачитаев еще держится?
Как работает Назаренко и его помощники скоро будет полный развал КПРФ. Сейчас многие настоящие коммунисты уходят из партии. Не будет у КПРФ красных зон. Скоро и Боград потеряют. Останется Назаренко и Кауфман с Развариной.
Так Все эти партии развалены давно. Сей час создана одна партия - как наворовать денжище за счет народа.
Интересно как по вопросу лишения аккредитации ИА ХАКАСИЯ голосовал Назаренко? он тоже, типа журналист с образованием металурга. Но главный редактор "Правды Хакасия" . Наверняка поддержал Сокола Хотелось бы узнать позицию Назаренко по данному вопросу
Ни кто и не когда не узнает правды. Я тоже об этом спрашивал.