«СПИД-инфо» здесь не место: редакцию 19rusinfo.ru Сокол лишил аккредитации
Стоп-кадр прямой трансляции

Со скандала началась сегодня сессия Верховного Совета Хакасии. Корреспондентов 19rusinfo.ru не пустили в Верховный Совет Хакасии. Охранник на вахте пояснил, что ИА «Хакасия» нет в списках.

Когда же наконец удалось пробиться на 4 этаж, то на входе в зал заседаний грудью встал сотрудник пресс-службы парламента Дмитрий Спирин:

«Вы не можете пройти, пропускать вас нельзя».

Понятно, что Спирин всего лишь исполнитель, ради сохранения теплого и непыльного места готовый на любой приказ. Инициатива исходила от самого председателя Верховного Совета Сергея Сокола.

Ему очень не нравится, что про него редакция что-то писала (пишем и будем писать). Собственно, единственное, зачем нужно было пройти в зал интернет-СМИ, когда есть прямая трансляция — это сделать фотографии перед сессией. Которые очень наглядно демонстрируют работу сессии, без купюр передают настроение депутатов, их кулуарное человеческое общение. На таких фоторепортажах — живые лица, а не отретушированные маски. И люди, увидев своих избранников, будут знать, что они не филонят, посещают сессии, не срывают голосования и отстаивают интересы вверенной им территории.

Кстати, если 19rusinfo.ru решили не аккредитовывать, то пресс-служба Верховного Совета РХ, согласно Положению «Об аккредитации» (и где же хваленый правовой отдел респарламента?) должна была заранее письменно уведомить о принятом решении.

За ИА «Хакасия» сразу после начала сессии вступился депутат Олег Иванов.

«Я предлагаю включить в повестку о запрете Информационному агентству «Хакасия» присутствовать на сессии вследствие того, что им не предоставили аккредитацию. На мой вопрос пресс-службе Верховного Совета мне ответили: вы что, адвокат ИА «Хакасия»? Я действительно 10 сентября избран адвокатом жителей Хакасии и информационного агентства «Хакасия». Поэтому не надо закрывать двери от средств массовой информации. Я их открою. Предлагаю включить вопрос в повестку».

Вопрос в повестку сессии включен не был, депутаты проголосовали так: за — 9 человек, 36 — против.

«Аккредитации пока на этот созыв нет. У нас пока что эта процедура не отработана. Мы ее сейчас соответствующим образом вводим в регламент, и со следующего года у нас будет регламент. Сейчас мы приглашаем те СМИ, которые по усмотрению нашей пресс-службы имеют достаточную квалификацию, достаточную выдержку в содержательном освещении событий, которые происходят в Верховном Совете, которые не являются, как мы говорим, желтой прессой. Мы вряд ли будем вызывать сюда «СПИД-инфо» и прочие агентства и средства массовой информации, которым в общем-то здесь, наверное, не совсем место.

Мы не против, с учетом того, что сессия освещается в прямом эфире, Олег Альбертович, вы вряд ли кому-то запретите это смотреть. Всегда, в том числе в Государственной думе, есть отдельная комната, в которой пресса работает, общается, кофе пьет, информирует. У них в этой комнате транслируется все, что есть в зале. Здесь у нас не просто в закрытой комнате, а на весь мир. Поэтому никакого информационного ущерба для того, кто хотел бы освещать или интерпретировать, я, честно говоря, не вижу. Но, возможно, у вас другие мнения, давайте проголосуем», - выдал тираду Сокол.

Иванов снова вступился:

«Сергей Михайлович, 17 лет на информационных просторах Хакасии и России трудится информационное агентство. Давайте будем объективными: они сегодня самые читаемые. И не надо сравнивать здесь со "СПИД-инфо". Не надо унижать профессиональный коллектив. Они пишут четко, остро, где-то хвалят, где-то ругают. Как всегда в жизни. Поэтому я считаю, что это очень важный вопрос».

«Олег Альбертович, не хочу вступать с вами в полемику. Но вы сказали очень важную тему про «ругают». Я считаю, что никто здесь не против критики. Мы все за, чтобы нас поправляли. Мы так работаем и в том числе между собой, между фракциями и с правительством республики. Коллеги, которых мы сегодня здесь будем утверждать, не дадут мне соврать. Желтой прессе, думаю, здесь не место. И то, что желтую прессу лучше раскупают, это правда. Но это немного не случай Верховного Совета», - сказал Сокол. 

Добавим: да, работаем, а не кочуем с клеймом варяга и чужака из региона в регион, при этом влюбляясь в каждые край, область или республику, в которую велено влюбляться, не разбираясь в связях (кто после этого «СПИД-инфо»?). Не обещаем должности направо и налево, деля шкуру неубитого медведя. Не проводим в Москве бОльшую часть времени, любя Хакасию на расстоянии.

И нам не капает зарплата из республиканского бюджета, нам не оплачивают перелеты бизнес-классом, чтобы повидать семью в Москве под видом служебных командировок. И стаж у нас, если мы решим куда-то отлучиться, будет прерван. Отпуск за свой счет — пожалуйста. Нам в табель не поставят «восьмерки» в то время, когда нас не будет на рабочем месте. А если уходим на больничный, то действительно болеем, а не делаем вид. И после «серьезного» диагноза, озвученного зачем-то на всю страну, через пару недель не запиваем вином шашлыки, приготовленные на углях в кафе возле хакасского отделения «Единой России».

Р.S. Зря, Сергей Михайлович, зря. Конфликт со СМИ никому из политиков никогда не добавлял очков. Мы-то на своей земле. Дома и стены помогают. Вы же в республике варяг и даже не эпоха, а так, временная трудность. Неприятность эту мы переживем.

Добавить комментарий

Комментарии  

Олег Иванов народный депутат!
Сокол знает всего два издания «СПИД-инфо» и 19rusinfo.ru, плачено для "спикера" парламента РХ.
В какой палате держат народ, которые его выбрал?
Сокола никто не избирал, он по партийному списку прошёл. Благодарите партию ЕдРо.
Да Лемин, Егорова, Белоеогов и же с ними, как там банда... ой постите крманда сокола)))
ИА Хакасия всегда было, есть и будет. Пусть Сокол к себе домой едет и там распоряжается кому что освещать. А единороссам позор. Сами на поклон ходят, чтоб про них написали, интервью дают. А тут проголосовали против. Интересно, как Назаренко проголосовал...
Ладно, Сокол - залётный временный варяг. А 36 трусливых человек из местных?! Чего они испугались? Правды? Им есть что скрывать от СМИ и общественности??? Предлагаю 19 рус.инфо провести общественное расследование по каждому из этих 36 депутатов. Думаю, вскроется очень много интересного за каждым... Кто и как, и с кем "повязан"... И чем "обязан" Соколу голосовать так, как выгодно Соколу...
цифра подозрительно близка с количеством единороссов в ВС РХ )))
Я лично, подчёркиваю - ЛИЧНО Сокола не избирал. Их буржуазную партию не поддерживаю в любом проявлении. Поэтому 19 инфо можете использовать и моё мнение, что это информационный произвол и неуважение к жителям Хакасии. Хочу добавить: поэтому я, беспартийный являюсь сторонником КПРФ. Они не позволяют такой информационной пошлости по отношению ко мне, к избирателю. Хотя о чём это я? Никто этого Сокола не избирал, на всплыл на тусовке - особнячке.
примеров много когда взлёт и слава высоко взлетает , а затем с грохотом падает. Хакасия прожила такого человека. сгорел на амбициях- и на чужбине похоронили. А соколы высоко долго не литают ближе к земле.
!!!
Иванов-молодец, глаголет истину и не боится!
Браво, ИА Хакасия! Всё по делу написали. Сразу было понятно почему Птиц лишил вас аккредитации - правда глаза режет.
Ээээ, залетный захотел скандал на ровном месте? Этот эпизод показывает что залетный со своей комадной боится СМИ. Значит есть что скрывать! Альбертыч молодец- за словом в карман не полез, все верно сказал. Кстати, как будут выгораживать сегодня залетного гтрк? Ведт директор гтрк прекрасно понимает абсурдность данного решения. Или ей тоже есть что скрывать? ))))
Птичка с катушек слетел
" Остапа понесло. Он почувствовал прилив новых сил и идей."
Слабак. До Остапа, как до Луны пешком. Остап:«Действовать смело, побольше цинизма – людям это нравиться. Но и без уголовщины. Кодекс мы должны чтить». Сокол нарушил Постановление Президиума Верховного Совета Республики Хакасия от 20 февраля 2019 года № 64-п «Об утверждении Положения об аккредитации журналистов средств массовой информации при Верховном Совете Республики Хакасия»
Соколы и попугаи являются ближайшими родственниками (ДНК) .
Браво, ИА Хакасия! Всё по делу написали. Сразу было понятно почему Птиц лишил вас аккредитации - правда глаза режет.
Подобное было при Зимине , повторение пройденного . Колобок не в курсе?
Было,было, проходили , финал был не совсем хороший. Из его речи следует, что Сокол капитально подсел на сайт 19rusinfo.ru и ненавидит его, а ненависть, это как наркотик и доза должна расти, дальше передоз. Ничего нового.
Совершенно не поддерживаю поступок Сокола и депутатов, но, в какой -то мере ИА заслужило этот щелчок по носу. Вспомните "поскрёбыша" и другие разухабистые высказывания в адрес других людей и средств информации.
А что поделать вы или в совсем в продажный рупор пропаганды превратитесь растеряв читателей или вот так. В знак поддержки отключаю на ваших страницах AddBlock!
Кино не гони, отключишь на сайте , погоду не посмотришь на других сайтах.
Ребята из Информационного агентства, держитесь! Вы знаете, что народ республики на Вашей стороне, и на стороне правды. И не те времена, чтобы должностью своей решать: кому говорить, а кому нет.
В НАШЕЙ РЕСПУБЛИКА НА ДАННЫЙ МОМЕНТ САМАЯ ЖЕЛТАЯ ПРЕССА- ЭТОТ ГТРК. НИ КАПЛИ ОБЪЕКТИВНОСТИ
Вам срочно нужно разрешить ставить гифки в комментарии, простите, но здесь очень уместен один известный мем "Вот это поворот!"
Вош коллектив Вашего ИНФО------лучший и уважаемый!!!! А эти перелётные птицы-------только перелётные!!! Стыдно за депутатов в рот Соколу глядящих, позор!!!
У него похоже тромбоз не в животе случился, в голове. Сразу разрешившийся после усадки в мягкое кресло. Вахтовик блин....
Так и руководят: СМС бывает в Хакасии в промежутках в перелётах между Москвой и Москвой, глАба проездом между Тёей и Иргаками не снимая лыж, КВА между партийными конференциями. Мельчаем. До мышей.
Олег Альбертович, надо было всегда так держаться! А то имея комитет в ВС уподобились всем "креслотерцам". Если за народ, то за него всегда и до конца нужно стоять .
Так мышей не трогаем! Не надо сравнивать мышиный народ с грязными политиками.
А это точно МСТЯ сокола, а не Назар-ко? ИА ХАКАСИЯ очень жестко наехала на этого партайгеноссе Он может столкнуть лбами а сам остаться в тени. Расправиться чужими руками как говориться
Значит - все не зря! АИ 19 - молодцы! Альбертыч - молодец, не пасует! Так держать!
"Маятник на волнах времён качается Обрывая лист календаря Наша песня в детях продолжается Значит жизнь не зря, значит все не зря"
Мы за 19 рус инфо. Это лучший информационный ресурс на сегодня. Однако желательно бы не допускать откровенного хамства в коментах. Низковато это.
Это же самая суть старого доброго интернета!
У меня дежавю. ИА вы ведь это уже проходили при ВМЗ не один раз. Повторение мать учения. И только сильнее становились. Я не ваш сторонник, но уважаю.
Вот Вы и показываете свое истинное лицо. Я говорил и буду говорить, что в ЕР нет хороших людей.
не нравится птичке, что пишут про него правду. Желает чтоб его восхваляли и прикланялись. СМС - хрен дождетесь. Редакция а ВЫ - молодцы.
Молодцы, сотрудники ИА Хакасия! Молодец, Альбертыч! Гнать эту залётную, вороватую птичку из Хакасии. У него одна забота - где бы денег урвать побольше, а там трава не расти. Видно, что человек очень злопамятный и мстительный, но трусливый. Улетай от нас куда глаза глядят, Сокол, ты Хакасии даром не нужен.
Сокол прав, иначе базар про шашлыки и вино.
ИА Хакасия, опубликуйте список депутатов ВС. Пусть электорат вспомнит кого избрал. Пока да, Иванов держится, но я бы на счёт него тоже не обольщался. Ему ещё пока ни чего не предлагали.
ИА Хакасия, мы с Вами и нас много! Пишите, пишите и еще раз пишите! Первый раз тут комментирую, но точно знаю, что читающих вас людей много. Вы хоть какое-то светлое окно и отдушина в этом стандартном наборе фраз и подачи материала других СМИ.
(Царек) с колпаком шута.
А что у нас "свободу слова" отменили??? 19rusinfo терпения Вам ребята. Дальнейшей работы и процветания.
Спикеру Соколу мое фи
Выражаю благодарность ИА Хакасия за работу! Честь и достоинство должны быть превыше всего. И уважение Олегу Альбертовичу за честность и прямоту, побольше бы таких депутатов.
Наверное, Сокол думает, что он так свою силу и мужество проявляет. На самом деле - это даже не слабость, а трусость. Олег - молоток. 36 человек, проголосовавших против присутствия ИА "Хакасия" на сессии - жалко смотрятся, как ни крути!
Читаю только ИА Хакасия. Другим СМИ Хакасии не верю, особенно Ноте-Бене. Действия залётного не поддерживаю. Предлагаю ИА Хакасия разместить подвиги залётного начиная с его работы в Красноярске, где он организовывал Губернаторский бал в 2007г. и далее, у Вас возможностей больше. Пусть народ узнает, что это за птица.
Гласность и демократия в Республике Хакасия! Нет не слышал. Про коррупцию, сказать можно многое в РХ. Падаем в средневековье.
Вы там держитесь и будьте осторожнее, это только первые наезд, может и посадить.
Как-то все не по-мужски.. Доверяю только рус.инфо 19. - читаю каждый день все новости.. И понимаю,чего боятся представители и слуги народа..здесь --ВСЕ ЧЕСТНО!..БЕЗ ПРИКРАС!! Хватает всего.. и хвалы,и критики. И такое отношение к лучшему СМИ в РХ- это трусливость и слабость. Это и проявили еще раз народные избранники.
Рядом с птицей - другая птица - местного значения
Рядом с птицей - другая птица местного значения
очень мстительный председатель, еще лицо свое покажет это только начало
ИА 19 рус инфо молодцы. Желаем вам успехов. Поддерживаем. Мы хотим, чтобы вы освещали и изобличали коррупцию, преступные группировки и так далее. А также все скандалы.
А мы за 19rusinfo! И это такая мелкая пакость, как запретить посещать сессии ВС РХ. У Соколовского такие выходки только отнимают очки, которых и так нет....
сокол он же покинет нас при первой возможности(а чейто я в тебя такой влюбленный "Свадьба в малиновке") , а эти 36 депутатв из ЕР , это же ..... "вставляют они они в повестку или нет .... " вставляют и ложат
То , что Сокол не очень ( а может даже совсем) любит ИА Хакасия, понять можно... Но вот так по-мелкому , на глазах у всех показать это , просто глупо, что говорит о его недалекости. Теперь желающих потоптаться на этом Соколе прибавится, что заметно даже по комментирующим. А еще говорят о его "большом" опыте политика...
Молодец Олег Альбертыч, заступается за тех кого обижают,к кому несправедливо относятся!
Поддерживаю всех, кто за СМИ Хакасия или 19 рус инфо. Читаю их с удовольствием. Негатива не вижу к окружающим с их стороны, а вот Сокол пусть лучше свою подружку приструнит, чтобы меньше вранья писала( вот это и есть жёлтая пресса) ГТРК-канал, где л ется одна лесть в сторону Сокола. Противно читать, слушать Ефименко-Михайлова, где в студии собирает людей, и несёт пургу. Ещё помню её как шестерила перед предыдущим руководителем региона. Никакой порядочности.
Ирине:Не надо умничать. СМИ Хакасия наверное без вашего ума знает, что и как делается. Я лично читаю только это СМИ. И с уважением к ним отношусь. По крайней мере не заискивают не перед кем, как ГТРК, Нота Бэна, где все проплачены, за все вранье заплачено. И стараются желтуху гнать. Взялся здесь свои порядки устанавливать, противно, одним словом.
Я тоже хожу на сессии Верховного Совета Республики Хакасия не от того что мне заняться нечем, а от того, что экран не передаёт живые эмоции народного избранника. Человек может голосовать так, а чувствовать при этом совсем противоположные чувства. Как это было сегодня с Михаилом Молчановым, когда утверждали на должность заместителя Главы Республики Хакасия Курлаева Ю.Н. Молчанов сказал что для фракции ЛДПР назначение Юрия Николаевича прискорбно, но фракция голосует за! Экран не даёт возможности пообщаться в живую с депутатами и услышать от них мнение по тому или иному вопросу. Поэтому не пускать на сессию ИА "Хакасия" мягко говоря несусветная глупость, у каждого человека есть право выражать свои мысли. ИА "Хакасия" выражает мысли тысяч жителей Республики Хакасия и сравнивать со "СПИД- инфо" мягко говоря не корректно, остаётся только поблагодарить СМС что не сравнил жёлтым листком.
Что читает с тем и сравнивает.
Вообще-то прямой повод для обращения в суд - в связи с клеветой и оскорблегием и в связи с самоуправством. Надо сразу поставить человека на место, а то он все еще в состоянии эйфории
Всегда читали и будем читать ваши материалы. Только у вас можно узнать всю правду, что творится у нас в Хакасии. Ничего не скрываете, пИшите всё как есть. Каждый день начинается с прочтения ваших публикаций. ВГТРК и Нота Бена уже давно не смотрим, только облизывание, за что не понятно. Вот их точно можно назвать желтой прессой. Держитесь, ребята! Саськова нет, вот очень жалко!
Статей много интересных, но хватает и непроверенных... Особенно по криминальной части, всегда опубликовывается информация со стороны обвинения. ИА даже не пытается выяснить ситуацию, просто публикует предоставленный материал... Необъективненько
Закон о СМИ. Статья 47. Права журналиста Журналист имеет право: 1) искать, запрашивать, получать и распространять информацию; 2) посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы; о какой в принципе аккредитации идет речь? если журналист ИМЕЕТ ПРАВО?
Это не ИА Хакасия лишили аккредитации, а нас, читателей информации, о них, их делишках, о ляпах и беззаконии. Печально, но все как я и говорила, Штыгагеву в подметки не годится. Дальше хуже. Но ведь и Агенство не пошли на поклон, вон как пропесочили, его помошнницу, вскрыли маханации с помощью на СВО, теперь и районные на очереди
а не проще было - вовремя пройти процедуру аккредитации, и не искать политическую подоплёку. выступая в роли гонимых и несчастных. Аккредитацию никто не отменял и каждое. уважающее себя и законы СМИ, это знает .
класс...после такого опуса, с этого дня снова каждое утро буду начинать с ИА Хакасия....
ФИИ! А я думаю,что за кипишь вокруг СПИД_ИНФО ? Коммуняки никак не успокоятся! Ищут зацепки для Сокола С.М! Чем бы его опозорить? Не получится! Коммуняки боятся за свои дармовые денюшки в карманах!!! Вот и елозят в своем ...
Да, ну что тут скажешь, доверие читателей не каждый может заслужить, доносить правду, при пресингах власти, не смогли многие. Но статья про депутата в бане имела не преодолимую силу, не избрали любителя халявы в ВС РХ
А почему все кроме Альбертыча молчат? Почему? У вас что то есть своё?
Олег свою игру играл, Серёга сущность проявлял.
"Всё это было бы смешно, Когда бы не было так грустно".
Да такого у нас еще не было, чтобы так откровенно затыкать прессу))) как он нас боится залетный, вот вам и показатель кто и как его выбирал и кем он является, никогда он не будет нашим и те прихлебаи местные которые ему обеспечили кресло в нашей республике вам стыд и позор, хотя для вас ничего святого это главы муниципаоитетов пластичные не как пластелин, а что-то более поддатоивое))) что не нравится как выводят вашу псевдоволонтерку на чистую воду вывели))) цирк приехал! Теперь у волонтерки приступ аппендикса должен начаться)
«Шпана тут расшутилась! Это беда, это же беда, друзья мои»,- сказал В.Н.Штыгашев , а некоторые над ним хихикали и вертели пальцем у виска . Как бы не пришлось вертеть у виска смотрясь в зеркало.
" Заходят, выходят, кофе пьют.... "- делая свою работу!!! А иные ТУТ - залетают, прилетают, бряцая имитацией деятельности, занимая ЧУЖОЕ место, на чуждой для залеточки Земле...
6 мин. 32 сек., спикер: "Вопрос, вставляем мы в повестку этот вопрос или нет?". Раньше думал, что вопросы в повестку включают, оказывается, ВСТАВЛЯЮТ! Что же, выпускнику МГИМО виднее.