Анатолий Быков не смог обжаловать приговор на 20 лет строгого режима
Фото: пресс-служба ГСУ СКР по РХ и КК

Быков не смог обжаловать приговор по делу о подстрекательстве к убийству. Экс-депутата Заксобрания соседнего с Хакасией Красноярского края и бизнесмена Анатолия Быкова отправят в колонию на 20 лет.

Анатолию Быкову дали 20 лет колонии

Ранее ему вынесли три приговора за организацию убийств, каждый из которых он пытался обжаловать. Апелляцию по последнему приговору суд рассмотрел и снова решил не менять приговор.

Красноярский краевой суд рассмотрит апелляцию по третьему делу Анатолия Быкова

11 марта краевой суд рассмотрел апелляцию Быкова, который решил обжаловать приговор об организации убийства криминального авторитета Владимира Филиппова.

Ранее следствие доказало, что в 1998 году Быков, руководя созданным им преступным сообществом, поручил убить Филиппова как своего потенциального конкурента.

Причиной поручения стали как личная неприязнь, так и желание усилить свое влияние в криминальном мире, следует из материалов дела.

Несколько дней трое убийц выслеживали Филиппова, а осуществить задуманное им удалось в ночь с 17 на 18 июня. Возле дома №187 по ул. Тимошенкова двое мужчин из газовых пистолетов, переделанных под боевые патроны, застрелили потерпевшего. За это преступление исполнителей отправили в колонию еще в 2015 году.

Сам Быков в своем последнем слове заявил, что его уголовное преследование связано с политикой. В итоге суд назначил ему 12 лет колонии строгого режима. Потерпевшей – дочери Филиппова – он должен заплатить 7 млн рублей.

«Сломали все наше правосудие через колено, не постеснялись никого», – так отозвался Быков после оглашения приговоров. Осужденный считает, что его признали виновным по чьей-то указке.

Краевой суд, рассмотрев апелляцию, признал необоснованными доводы адвоката о невиновности Быкова, включая заявления об отсутствии доказательств, ограничении стороны защиты при их представлении и нарушении закона при принятии судебного акта.

Приговор суда вступил в законную силу. С учетом двух ранее вынесенных приговоров Быков проведет в колонии строгого режима 20 лет.

Первый приговор огласили в сентябре 2021 года, признав его виновным в организации двойного убийства Александра Наумова и Кирилла Войтенко, которых расстреляли во дворе дома на Предмостной площади 24 июля 1994 года.

Второй приговор вынесли в мае прошлого года за подстрекательство к убийству Андрея Неколова, застреленного в январе 2005 года на ул. Ады Лебедевой.

Оба приговора Быков тоже пытался обжаловать, но их оставили в силе.

dela.ru

Добавить комментарий

Комментарии  

Да, жёсткий приговор. В такие годы 20 лет строгого режима равносильно пожизненному. Просто интересно, где нашли свидетелей. Одно преступление 1994 года, уже 30 лет прошло. Другое 2005 года. Что можно и кому помнить, такой срок уже прошёл. Да, о времена, о нравы.
Там не виновного искали. Приказ был убрать неудобного с дороги .