Регоператор сделал очередное публичное заявление в отношении правительства Хакасии
Фото: Яндекс Карты

Региональный оператор по обращению с ТКО в Хакасии - компания "Аэросити-2000" - снова сделала публичное заявление в отношении республиканского правительства. Так, Министерство природных ресурсов и экологии РХ, как считает регоператор, напрямую игнорирует действующее законодательство и поручения ППК «Российский экологический оператор», являющегося федеральным регулятором отрасли по обращению с ТКО. 

В частности, откровенно игнорируется разработанный с участием ППК РЭО «План мероприятий по нормализации деятельности регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ООО «Аэросити-2000» в республике, считают в компании. 

Полный комментарий регоператора представлен ниже. 

"Результатом начавшейся четыре с половиной года назад реформы обращения с отходами производства и потребления, планировался вывод этого сегмента экономики из серой зоны и создание эффективной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Для этого обязанности по вывозу, переработке и утилизации мусора должны были быть переданы компаниям-операторам. Сегодня становится очевидно, что в некоторых регионах реформа буксует.

Те, кто зарабатывал на мусоре огромные деньги до старта реформы, прилагают огромные усилия, чтобы не потерять источник дохода. Они как могут, в том числе оказывая воздействие на региональные и муниципальные органы власти, стремятся отсрочить свой уход. В результате строительство прозрачной, оснащённой современными технологиями системы обращения с ТКО, становится невозможным.

Так, Министерство природных ресурсов и экологии Республики Хакасия напрямую игнорирует действующее законодательство и поручения ППК «Российский экологический оператор», являющегося федеральным регулятором отрасли по обращению с ТКО. В угоду своим интересам саботируют указы Президента Российской Федерации Владимира Путина и нарушают исполнение национального проекта «Экология».

В частности, откровенно игнорируется разработанный с участием ППК РЭО «План мероприятий по нормализации деятельности регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ООО «Аэросити-2000» в Республике Хакасия». В частности, план строительства контейнерных площадок на территории Республики Хакасия с указанием сроков введения их в эксплуатацию, не разработан и не реализуется. Сверка установленного количества контейнеров и бункеров для сбора ТКО в соответствии с нормативным объемом накопления не проведена.

Кроме того, местная власть не оказывает содействие региональному оператору в актуализации сведений о физических лицах, зарегистрированных на территории Республики Хакасия. Отсутствие актуализированных сведений не позволяет региональному оператору обеспечить заключение договоров со всеми потребителями услуги по обращению с ТКО.

В итоге, из-за проблем со сбором и вывозом ТКО обыденным явлением становятся несанкционированные свалки, борьба с которыми ведется с переменным успехом. Их появление вызвано серьёзными проблемами с вывозом мусора и недостатком контейнерных площадок. Работа по внедрению раздельного сбора отходов не ведётся вообще. Комплексы по сортировке, переработке и захоронению неподлежащих переработке отходов отсутствуют. Вместо них мусор, как и прежде, вывозится на полигины, мощности, которых близки к исчерпанию. Налицо подмена действующей региональной и муниципальной властью указов федеральных органов власти и государственных регуляторов.

Указанные действия негативно влияют на экономику и экологию регионов. Привлечение частных инвестиций в инфраструктурные проекты в подобных условиях становится невозможным, что также нарушает планы федерального центра. В силу специфичности сферы обращения с ТКО промедление решения имеющихся в ней проблем усугубляет экологические проблемы, которые в итоге грозят катастрофой.

В условиях и без того высокой тревожности граждан, вызванной проведением СВО, подобные действия дестабилизируют ситуацию в стране и существенно влияют на снижение уровня доверия населения к власти, в том числе федеральной".

Ранее, напомним, глава Хакасии Валентин Коновалов поручил расторгнуть договор с «Аэросити-2000»

Механизм лишения регоператора его статуса появился в республике в июле 2023 года: депутатами Верховного Совета Хакасии 5 июля были приняты соответствующие поправки в республиканский закон. После вступления его в силу был утвержден порядок расторжения договора с «Аэросити-2000».

Правительство республики утверждает, что вынуждено пойти на такие меры – услуга по вывозу ТКО не оказывается должным образом: нарекания на работу регоператора и жалобы от жителей не прекращаются. Потребители услуги даже собирали подписи за расторжение договора с регоператором. 

Как сообщало 19rusinfo.ru, Российский экологический оператор  причислил Хакасию к регионам-аутсайдерам по реализации мусорной реформе. Республика попала в 18 проблемных регионов. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Подождите, подождите! Регоператор сам заявляет, что на него возложены обязанности по вывозу, ПЕРЕРАБОТКЕ И УТИЛИЗАЦИИ отходов! Что им сделано?! Вывезти даже не могут - нет своих сил! Все виноваты!
Ха, а власти, что сделали? Ни мусорных площадок, ни собственных баков мусорных у практически всех муниципалитетов нет, всё московское. Такие дела
А куда делись старые металлические баки? Сдали в металлолом? А где деньги за них?
Вот и узнай у муниципалитетов, куда они металлические баки дели, коль москвичам СВОИ частные ставить пришлось)
Аэросити - это частная лавочка, хозяин в Москве получает каждый месяц огромную прибыль - выдаивая нас. Он от этой прибыли не откажется до конца, а когда уже окончательно припрет - ограбит нас и обанкротится. 100%
Захламили наш мусорный полигон, мусор даже вывезти некуда. Где переработка обещанная?
В шею аэросити, берут с частного сектора бабло за вывоз с дома где никто не проживает, причем сразу с двоих, но зато исправно раз в месяц по около 100 рублей, а за что, один раз только контейнер вывезли и то до сноса дома по весне, и да 2 недели не могли вывезти, в последний день только опустошили. Причем заявили что можем вывезти только раз в полгода?! 600 рублей за полгода?! Да не нужен мне этот регоператор вообще
Когда же всё таки наступит время, что мы забудим это Аэросит?Товарищи из РЭО, пожалуйста, помогите Хакасии избавиться от этого Аэросити.
Как задолбал этот оператор . ! вот уже 12 дней не вывозят с частного сектора бак с мусором . 1 го августа приняли заявку .дозвонится нет сил уже . по 5 минут звонишь не берут трубку . 11 го дозвонился 4 минуты деньги утекали с телефона . Сказали что 12 го я на маршруте по вывозу . сегодня так и не вывезли бак .
Гнать эти Аэросити из республики поганой метлой. Населённые пункты зарастают мусором. Смотреть страшно на места, где складируется населением мусор. За что деньги платим? Не компания, а жулики какие-то.
"План не реализуется..., физлица не актуализируются..." - да ещё и настроение не нормализуется! Да что ж это творится-то, да ещё на фоне мусора -то!!?? Как говорилось, - "Чума на оба ваши дома!".
ООО"Аэросити -2000"частная компания из Москвы нам навязанная ,которая придя в республику Хакасия в статусе ркг.оператора в 2019 , сразу начала присылать квитанции ,не вывозя мусор ,требуя оплатить им типа за оказанную услугу по вывозу мусора ,хотя никакой услуги не оказывали они. Договоры эта Аэросити не заключала с людьми ,данные людей им Энергосбыт предоставил,объясняли так, раз в СМИ договор был опубликован ,значит заключили все уже с ним . Перерасчёт не сделали ,заплатила за воздух им ,и до сих пор считаю ,что с частного сектора не правильно берут оплату каждый месяц ,если вывозят мусор только по заявке раз в несколько месяцев и то, нужно очень постараться дозвониться до них и дождаться вывоз этого мусора .Раньше предприниматель с Черногорска вывозил мусор,вывозил быстро ,не то,что эти с Аэросити и брал оплату за фактически выполненную работу ,а эти шкуродёры ни за ,что берут деньги с частного сектора.
Странно читать односторонние комментарии. А вот меня работа по вывозке мусора вполне устраивает. Ровно в 6-30 утра подходит автомобиль и отгружается мусор. Не устраивает только одно - площадка для установки контейнеров управляющими организациями и ТСЖ не обустроена.Боюсь, что мои высказывания не понравятся модератору, настроенному на защиту бездействия властей и создающего из школьника великую фигуру.
Все правильно Аэросити делает. В этой ситуации, если копать вглубь, вина на правительстве. Это как с коммунальщиками помните? В итоге только частный бизнес навёл порядок.
Так правильно РХ не предоставляют не контейнеры не места для ТКО , вон в Красноярске стоит отдельно огромный Контейнер туда ТКО складывают приходит машина с манипулятором выгружает пустой такой же контейнер а с мусором забирают. Но дело сейчас дойдёт до Президента РФ и уже дошло и мало не покажется власти РХ. А то хотят типа создать Государственного оператора по вывовощу мусора в РХ. А где деньги и кто будет этим управлять? И как насчет коррупции в этой отрасли потом будет . И так мутят с Госзакупками у нас так еще с мусором хотят придумать.
Так чтобы создать госкомпанию по вывоза мусора, даже по самым скромным подсчётам надо около 500 миллионов рублей. Конечно же их нет и не будет и вот тогда настанет коллапс, как в Тыве например или других регионах. Но главное сейчас политические бонусы набрать за счёт нагнетания вокруг аэрросити
В том то и дело, что аэросити хоть Москва донатит, т.к. у населения низкая платёжеспособность. А госрегоператор где деньги будет брать в нищей республике? Да через 3 месяца все мусоровозы колом встанут, т.к. госрегоператор также будет начислять "абонентку" частному сектору, а он не будет платить
Ну надо же! Сведения им не предоставляют! А пройти по домам, заключить договор с людьми на приемлемы для обеих сторон условиях не царское это дело. Договор предусматривает учёт интересов двух сторон
Если в многоэтажках вывозят, то в частном секторе полная засада. Никак до них не достучаться. Какой- то норматив придумали,а плату взымают ежемесячно. Раньше проблем не было, когда частники возили. А эти АЭРОСИТИ не хлчется ругаться матом, никакие...
За 4 года ни разу не вывозили, а денег просят )
А не здесь ли ларчик открывается: "..."Результатом начавшейся четыре с половиной года назад реформы обращения с отходами производства и потребления, планировался вывод этого сегмента экономики из серой зоны и создание эффективной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами..." Неужели теперь, по факту, кому-то не понятно или всё же есть тупые ёжики, которые думают, что москвичи изнывая в заботе о Хакасии, могли вывести Хакасию из серой зоны и завести в светлую зону???!!! Коновалов всё же виноват в том, что не следовало мямлить с московскими оккупантами и сразу обрезать им кормушку, а не тянуть кота тза хвост, который не хочет ловить мышей!!!