Главы районов в Хакасии штурмуют СМИ из-за блокировки счетов перед 1 сентября
Фото: r-19.ru

Еще один представитель органов муниципальной власти - глава Орджоникидзевского района Хакасии Анатолий Тайченачев - решил предать огласке ситуацию, которая складывается в муниципалитете перед самым стартом учебного года. Проблемы, по словам Тайначева, те же самые, что в Аскизском и Бейском районах, мнения глав которых уже опубликованы на площадке 19rusinfo.ru. 

Как пояснил агентству Анатолий Тайченачев, в Орджоникидзевском районе заблокированы счета абсолютно во всех школах. Сумма блокировки по школам и детским садам составляет порядка 23 млн. 

Бюджет на текущий год в Орджоникидзевском районе был принят с дефицитом, который превышает 171 млн. Соответственно, что финансовые проблемы будут, было ясно изначально. Причем, как отметил глава района, ничего лишнего в бюджет не закладывали. Средства предусмотрены в основном на исполнение собственных полномочий. 

Еще одна проблема, о которой сообщил спикер агентства, это поиск водителя для подвоза школьников в Копьево из близлежащих школ. Несоизмеримая с маленькой зарплатой ответственность лишает потенциальных претендентов на это место всякого желания работать. Зарплата - минимальная, выплачивается из республиканского бюджета. 

Времени, чтобы найти водителя, осталось совсем немного. И в приемной у главы, как он признался, уже сидит человек, который, возможно, и будет возить школьников на занятия. Но согласится ли он, пока под вопросом.

Тайченачев неоднократно подчеркнул, что поиск водителя, организация подвоза детей и пр. - это на самом деле полномочия района. И от них никто не отказывается. Скорее, наоборот. Зачастую районные управленцы делают все возможное и невозможное, чтобы закрыть проблему. И закрывают. Другое дело, что и проблем бы, наверное, не было, если бы финансовые условия, в которых находятся районы, были иными. Без поддержки субъекта в некоторых случаях просто не обойтись. 

"Конечно, школы мы запустим. Но все в долг, все держится на каких-то договоренностях... И с подвозом детей проблема решается, только как ее решить, если никто не хочет работать за такую зарплату?" - добавил Анатолий Тайченачев. 

Напомним, что региональные власти накануне в ходе заседания республиканского правительства сказали, что не видят никаких рисков перед началом учебного года. 

В Аскизском районе учебный год рискует начаться со скандала

Добавить комментарий

Комментарии  

Голосуйте за Коновалова!
Анатолий Иванович,пиши челобитную Путину и шевели настойчивей Коновалова, а то он что-то растерял свой энтузиазм...и это накануне выборов...
Пусть служебные машины продадут И денег хватит. Особенно шир район. Там автопарк Больше чем в правительстве
Штраф не жалуется на такте проблемы! Шира, извините.
Главы районов принимают дефицитные бюджеты, знают что проблемы неизбежны и сидят до конца августа чего-то ждут? Ответ чиновника Минобра республики вчера тоже так себе, за такое нужно по шапке дать. Явно ситуация зрела ещё при прежнем министре образования. Договориться без посредничества СМИ никак?
Главы муниципалитетов из года в год решают эту проблему накануне, далее по отопительному сезону заплачут и все то у них Коновалов виноват, сами то что сделали для устранения этой пожизненной проблемы.Сми пусть озвучат работу глав муниципалитетов их предложения или тело движения.
главы муниципалитетов зарплату получают очень неплохую с результатами только не очень
Как там в кино было? "Меня не интересует, почему "нет". Меня интересует, что вы сделали для того, чтобы было "Да"" И тут выясниться, что не фига толком не делают.
Ну, "молодцы" главы районов Избрали шантаж главным способом работы с Коноваловым Дотянули до последнего дня и давай жаловаться А где вы были в июне, в июле , в наче=але августа???? Нехорошо!!!!!!
Затраты на оплату электричества, коммунальные платежи - являются обязательными при формировании бюджета. И руководители районов должны своевременно эти платежи оплачивать. Праздники все не забывают проводить...Нечего плакаться. Пора уже самим научится проблемы решать - иначе зачем во власть идете.