Правительство Хакасии не видит рисков с отсутствием денег на питание школьников
Фото: ru.freepik.com

Исполняющий обязанности министра образования и науки Хакасии Анатолий Бутенко только что в рамках заседания регионального кабмина прокомментировал ситуацию с отсутствием средств на питание школьников и подвоз детей в Аскизском районе.

Напомним, что незадолго до выступления чиновника глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев уже пояснил свою позицию и сообщил о том, какие меры примет район, чтобы не допустить срыва начала учебного года. Однако своими силами район сможет закрыть проблему лишь на время. Для полноценного решения необходимо вмешательство региональных властей, считает управленец.

В общем, на сегодняшний день сумма блокировки счетов по образовательным учреждениям Аскизского района превышает 23 млн рублей (!) Но региональные власти, как стало понятно по сегодняшнему заседанию, не видят никаких рисков.

"Это мнение директора школы. С начальником Управления образования и главой района я разговаривал. С нашей точки зрения, никаких нет рисков начала учебного года. Как за питание школьников, так и за бензин рассчитываются по факту выполненных работ. Задолженности республиканского и федерального бюджета нет. Это задолженность муниципального бюджета. Не все учреждения Аскизского района имеют задолженность", - пояснил и.о. министра образования. 

К слову, задолженность у муниципалитета образовалась в силу того, что бюджет на текущий год в муниципальном образовании был принят с дефицитом. Дефицит составил 269 млн 380 тысяч. И о том, что подобная ситуация предвидится, районные власти неоднократно ставили в известность правительство Хакасии. В частности, региональный Минфин.

В ходе сегодняшнего заседания правительства глава региона Валентин Коновалов попросил Анатолия Бутенко отработать вопрос по Аскизскому району непосредственно с районной администрацией: 

"Вы этот вопрос с районными властями отработайте. Это - их ответственность, их учреждения! Однозначно они должны запустить их, и дети должны пойти во всех районах в школу 1 сентября".

В Аскизском районе учебный год рискует начаться со скандала

Как сообщало 19rusinfo.ru, о рисках перед началом учебного года в Аскизском районе стало известно накануне, после обращения в СМИ директора Калининской школы и одного из подрядчиков, перед которым сегодня имеется задолженность.

Добавить комментарий