В Аскизском районе учебный год рискует начаться со скандала
Фото: ru.freepik.com

Директор Калининской школы в Аскизском районе Хакасии Федор Боргояков заявил о том, что предстоящий учебный год может начаться с больших проблем. А для кого-то и не начаться вовсе. Потому как денег на подвоз детей из близлежащих территорий в поселок Калинино нет. 

Также, по его словам, нет денег на организацию в школе горячего питания и на расчет с подрядчиками. Причиной тому - блокировка счетов. 

"Сумма блокировки - 3,6 млн рублей. Задолженность сформировалась за минувший год и первый квартал нынешнего. Мы уже сообщили о ситуации в Управление образования Аскизского района. Но поскольку проблему необходимо решить до 1 сентября, было решено придать ее огласке", - пояснил 19rusinfo.ru директор Калининской школы Федор Боргояков.

Сегодня на календаре уже 29 августа. До начала учебного года - несколько дней. Сумеют ли чиновники всех уровней выйти из этой ситуации таким образом, чтобы интересы школьников не были нарушены, - большой вопрос.

Собственно, еще один вопрос: а только ли в Калининской школе на сегодняшний день складывается подобная ситуация?

На днях в редакцию агентства поступило еще одно обращение из Аскизского района. Только уже от директора ООО "ЕСК-СТРОЙ" Сергея Есина. Предприниматель утверждает, что ему тоже задолжали, и просит оказать содействие в этом вопросе.

"Просим оказать содействие в проблеме финансирования работ на муниципальных объектах в селе Аскиз.

Нашей организацией проводятся капитальные ремонты в школах села Аскиз. На протяжении всего процесса ремонта мы сталкивались с задержками оплаты выполненных работ. Договором предусмотрена оплата фактически выполненных работ на протяжении всего капитального ремонта. В настоящее время не оплачено более 1,5 млн рублей.

По данной причине мы не можем продолжать работы, так как не можем оплатить заказанные материалы, а также нам нечем оплачивать заработную плату рабочим.

В школах и администрации ничем помочь не могут. Как нам пояснили,  денежные средства заблокированы на счетах школ налоговой", - говорится в обращении Сергея Есина.

19rusinfo.ru подготовило обращение в администрацию Аскизского района и в Минобрнауки РХ.

Добавить комментарий

Комментарии  

Все лето пели и плясали...
В.М.Зимин быстро "раскусил" Абрека.