Глава Бейского района: Доходов едва хватает на зарплату и оплату счетов за электроэнергию
Фото: И. Стряпков

Проблемы с блокировкой счетов накануне нового учебного года, о которых заявил глава Аскизского района Хакасии Абрек Челтыгмашев, как и предплагалось, оказались актуальными и для других муниципалитетов республики. Похожим образом, выяснилось, дела обстоят и в Бейском районе. Информацией об этом с 19rusinfo.ru поделился глава района Иннокентий Стряпков

По состоянию на 30 августа, сумма блокировки счетов по учреждениям района превышает 17,5 млн рублей. Из них блокировка детских садов составляет более 2,1 млн (5 детских садов из 12 заблокированы). 

В школах счета заблокированы на 3,5 млн рублей (заблокированы 9 учреждений из 12).

"Имеющиеся счета по продуктам питания и ГСМ до наступления блокировок район оплатил. А вот новые продолжают накапливаться, а не за горами начало учебного года. Собственных доходных источников едва хватает на выплату заработной платы и оплату счетов за электроэнергию. Счета за уголь и коммунальные услуги, оказанные еще в прошлом отопительном сезоне, погашены не в полном объеме, а ведь скоро начнутся холода", - рассказал Иннокентий Стряпков. 

Налоги, по его словам, оплачиваются только по исполнительным листам. Речи о расчете с поставщиками муниципальных услуг на сегодняшний день и вовсе не идет.

"Администрация района многократно направляла письма в Минфин Хакасии, в которых сообщалось о необходимости оказания дополнительной финансовой помощи, в том числе и для разблокировки счетов. Но в ответ министерство сообщало об отсутствии средств в республиканском бюджете.

Отмечу, что по поручению главы республики в августе в Минфин была направлена очередная информация о недостаточности средств в муниципалитетах. Хочется верить, что эти письма не станут галочными экземплярами, а муниципальные образования, наконец, получат недостающие средства, чтобы закрыть основные расходные потребности всех учреждений", - подытожил глава Бейского района.

Ситуация повторяется как под копирку. О том же самом говорил и глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев. Разница - только в цифрах. 

В Аскизском районе учебный год рискует начаться со скандала

В Аскизском районе, напомним, сумма блокировки счетов только по образовательным учреждениям района превышает 23 млн рублей. Из них 6,7 млн - блокировка по детским садам, заблокировано 10 учреждений из 16. 13,3 млн составляет блокировка непосредственно по школам (16 учреждений из 22 заблокировано). Такова реальная картина. 

Задолженность у муниципалитета образовалась в силу того, что бюджет на текущий год был принят с дефицитом. Дефицит составил 269 млн 380 тысяч. И о том, что подобная ситуация предвидится, районные власти, как и в случае с Беей, неоднократно ставили в известность правительство Хакасии. В частности, региональный Минфин. Собственно, огласку эта история получила после обращения в СМИ директора Калининской школы (Аскизский район), который рассказал, что накануне старта учебного года денег на подвоз детей из близлежащих территорий в поселок Калинино нет.  Также нет денег на организацию в школе горячего питания и на расчет с подрядчиками. Счета заблокированы. 

Позиция региональных властей, исходя из прошедшего накануне заседания республиканского правительства, сводится к тому, что рисков в происходящем они не видят. 

Правительство Хакасии не видит рисков с отсутствием денег на питание школьников

"Вы этот вопрос с районными властями отработайте. Это - их ответственность, их учреждения! Однозначно они должны запустить их, и дети должны пойти во всех районах в школу 1 сентября", - обратился в ходе заседания кабмина губернатор Валентин Коновалов к и.о. министра образования и науки РХ Анатолию Бутенко. 

Впрочем, в Аскизском районе вопрос ВРЕМЕННО снят. Стараниями администрации района. Но, подчеркиваем, временно. Поставщики продуктов питания сказали, что могут кормить школьников в долг не более двух недель. А что дальше? 

Сегодня - 31 августа. Уже завтра школьники Хакасии вновь перешагнут порог своих образовательных учреждений и сядут за парты. И, хочется верить, власти всех уровней приложат максимум усилий, чтобы дети имели возможность учиться в комфортных условиях, и учебному процессу ничего не мешало. 

19rusinfo.ru следит за развитием событий. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Хорошо живем...
Одного не могу понять. Главы районов так с "помпой" демонстрируют свою несостоятельность и уже считают нормальным и даже обязательным, что они существуют не за счет собственного бюджета (а для этого необходимо постоянно работать с предпринимательским сообществом, поддерживать, развивать и тд - тады глядишь и налоговая база пополнится). Разве это нормально??? Попрошайничество сейчас в приоритете над эффективной организацией деятельности предпринимательского сообщества на вверенной тебе территории???
Это традиция появилась еще в период правления Зимина. Проще было выпрашивать деньги, чем зарабатывать. От того и республика в долгах.
Спасибо губернатору!
Надо скромнее вести себя главе Бейского района не миллионы тратить на дорогостоящие машины, ремонты своего кабинета, приобретение мебели, оргтехнику непонятную цветовую иллюминацию здания администрации.
Кешу и ему подобных нужно пороть по пятницам, прилюдно, за бездействие.
Не хотите снять пшеницу, берите кредиты.