Ирина Войнова отправилась в гости к фермерам Алтайского района. Фото
Фото: И. Войнова

Заместитель главы Хакасии Ирина Войнова сегодня с самого утра начала рабочую поездку по фермерским хозяйствам Алтайского района. Как известно, наступил сезон посевных работ.

Как сообщила 19rusinfo.ru пресс-секретарь замглавы Ольга Жернакова, первым объектом знакомства стало ООО "Алтай" (гендиректор Ларион Тороков) в селе Кайбалы Белоярского сельсовета.

Хозяйство занимается молочным производством - производит пастеризованное переработанное молоко в тетрапаках, сыр, творог, сметану (все очень хорошего качества), выращивает пшеницу на фураж для коров. Есть здесь и свой молочный кооператив "Утро", который поставляет молоко в пищевую сеть ВСК.

В данный момент рассматривается возможность поставки молочной продукции в местную кайбальскую школу, возможно напрямую, цены сейчас рассматриваются, чтобы обеспечить качественной молочной продукцией местных школьников. А пока молоко привозят из Минусинска. Фермеры "Алтая" вносят посильный вклад в социальную сферу села.

Фермерское хозяйство планирует и дальше успешно развиваться, и в плане переработки молока в том числе. Уже подана заявка на субсидирование по поводу получения статуса племенной симментальской породы коров.

В кайбальской школе, которую также посетила Ирина Ивановна, заменены все окна на пластиковые, оборудован компьютерный класс (Точка роста). Рассматривается возможность покупки за счет фермера для школьной столовой новой плиты, она вышла из строя, а также холодильный шкаф для хранения продуктов - солений и варенья.

В ознакомительной интересной поездке замглаву сопровождают министр сельского хозяйства Серей Труфанов, глава Белоярского сельсовета Александр Мин Те Хо. 

Далее дорога лежит в ООО "Андреевское" в деревне Лукьяновка Новороссийского сельсовета.

 

Добавить комментарий