Модернизация первичного звена больниц Хакасии продолжается
Фото: пресс-служба Минздравоохранения РХ

Реализация мероприятий региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения на территории Республики Хакасия» продолжается. В 2022 году в программе принимают участие 18 медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь в республике.

В списке мероприятий: строительство, оснащение автомобильным транспортом, дооснащение и переоснащение оборудованием.Одно из важнейших мероприятий - дооснащение и переоснащение оборудованием для оказания медицинской помощи. В 2022 году приобретается 34 единицы медицинских изделий на сумму на сумму более 71 млн рублей. Из них 22 единицы предусмотрены для оснащения и 12 единиц на замену действующего оборудования.

Оборудование закупается в 12 медорганизаций республики. В большинство больниц поступят новые установки для дезинфекции эндоскопов. В Абазинскую городскую больницу приобретается эндоскоп. В Боградскую, Таштыпскую, Копьёвскую, Ширинскую районные больницы - эндоскопические системы. В Аскизскую межрайонную больницу уже поступил современный аппарат УЗИ, а в Усть-Абаканскую и Таштыпскую районные больницы - системы ультразвуковой визуализации.

В целом в рамках региональной программы в 2022 году будут реализованы мероприятия на сумму 345,8 млн рублей. Из них 338 млн выделены из федерального бюджета и 7,8 млн рублей из республиканского. Планируется, что общее финансирование программы с 21 по 25 годы составит около 1,9 млрд рублей.

Цель программы – обеспечение доступности и качества оказания первичной медико-санитарной помощи, оказываемой в сельской местности с численностью населения до 50 тысяч человек, напоминает пресс-служба Минздравоохранения РХ.

Ознакомиться с программой «Модернизация первичного звена здравоохранения на территории Республики Хакасия» можно на официальном сайте Минздрава Хакасии в разделе «Государственные программы».

Добавить комментарий