Власти Хакасии поддержат административные санкции к угольщикам в портах
Фото: gorod-novoross.ru

Как стало известно 19rusinfo.ru, президиум Верховного Совета Хакасии намерен сегодня на своем заседании поддержать  проект федерального закона № 89661-8 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". В части установления административной ответственности за невыполнение предписаний в сфере деятельности по перевалке, дроблению и сортировке угля.

Законопроект вносит правительство Российской Федерации, имея целью решение проблемы роста негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека вследствие деятельности компаний, осуществляющих перевалку, дробление и сортировку угля в портах (далее - стивидорные компании), что особенно актуально для Приморского и Хабаровского краев, Мурманской области.

За последние 10 лет объем перевалки угля в морских портах вырос втрое и составляет 140 млн тонн угля в год. При этом, несмотря на то, что в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации с 2017 года федеральными органами исполнительной власти и стивидорными компаниями реализуются масштабные мероприятия по снижению негативного воздействия на здоровье человека и окружающую среду в результате осуществления деятельности по перевалке, дроблению и сортировке угля, ряд стивидорных компаний не реализует такие мероприятия, реализует их ненадлежащим образом либо не в должном объеме.

В настоящее время сформировалась практика, когда стивидорными компаниями при вынесении им предписаний об устранении административных правонарушений затягивается вступление данных предписаний в силу путем подачи жалоб, а впоследствии уплачивается административный штраф. Меры по устранению причин и следствий, способствовавших совершению таких правонарушений, стивидорными компаниями не принимаются.

Таким образом, соответствующие санкции в виде штрафов (10 тыс. руб.), предусмотренные действующей редакцией Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее-КоАП РФ), недостаточно эффективны и требуют усиления, в том числе в части введения приостановления деятельности.

"В связи с текущей необходимостью защиты экономики и снижения административного давления на юридических лиц в условиях зарубежных санкций закон вступает в силу с 1 сентября 2023 г.", - говорится в пояснительной записке к документу.

Добавить комментарий