Когда в Абакане, Черногорске, Минусинске и Кызыле не будет горячей воды
Фото: 19rusinfo.ru

Горячую воду в столице Хакасии, а так же в других городах отключают в двух случаях: на время гидравлических испытаний (это обязательный этап подготовки городских тепловых сетей к следующему отопительному сезону) и на период полного останова станции (в это время на теплоисточнике проводятся работы, которые невозможно выполнить при работающем оборудовании). Специалисты sibgenco.online собрали все предварительные даты отключений горячей воды в Абакане, Черногорске, Минусинске и Кызыле, и коротко рассказали о том, какие работы в это время будут проходить.

Абакан и Черногорск

В двух самых крупных городах Хакасии в этом году сроки отключения горячей воды совпадают: гидравлические испытания тепловых сетей и в Абакане, и в Черногорске пройдут в период с 11 по 17 мая. Не будет горячей воды и во время полного останова главного теплоисточника для двух городов, это период с 22 по 26 августа.

Исключением станет только правобережная часть Абакана и село Подсинее Алтайского района. Котельная №6, которая обеспечивает теплом и горячей водой жителей Верхней и Нижней Согры, а также села Подсинее, будет остановлена для плановых работ и гидравлических испытаний 52 километров тепловых сетей в середине лета. Точные сроки отключения станут известны после завершения отопительного сезона.

Когда в Абакане, Черногорске, Минусинске и Кызыле не будет горячей воды

В период с 11 по 17 мая специалисты теплосетевого подразделения СГК проверят более 400 километра тепловых сетей в Абакане и более 230 километров сетей в Черногорске.

На Абаканской ТЭЦ в период полного останова будет идти капитальный ремонт котлоагрегата №2. Планируется заменить подовые трубы и 3 ступень пароперегревателя с коллекторами: всего нужно обновить более 40 тонн металла. До конца отопительного сезона будет сформирован список работ, которые необходимо выполнить на станции во время останова.

Когда в Абакане, Черногорске, Минусинске и Кызыле не будет горячей воды

Минусинск

В Минусинске полный останов станции в этом году совпадает с периодом гидравлических испытаний: горячей воды в городе не будет в период с 21 мая по 3 июня 2022 года.

На Минусинской ТЭЦ в это время будет идти капитальный ремонт турбины и генератора, средний ремонт котлоагрегата №1. Тепловые сети Минусинска в этот период пройдут двойные испытания: на максимальную температуру и на прочность, гидравлические.

21 мая начнется проверка на максимальную температуру тепловых сетей. Это испытание тепловой сети на прочность в условиях температурных деформаций и ее компенсирующей способности. Специалисты СГК будут испытывать магистральные тепловые сети, все потребители будут отключены. Температура теплоносителя в начале испытаний будет 70 градусов, но постепенно сотрудники станции будут нагревать воду до 120 градусов, затем в течение 30 минут специалисты выдерживают эту температуру и после плавно понижают до 70 градусов. В это время работники теплосетевого подразделения проведут замеры сальниковых компенсаторов до и после испытаний, а также зафиксируют время, которое потребуется для того, чтобы вода прошла заданный участок тепловой сети и ее температуру. По итогам проверки станет понятно, насколько правильно работают сальниковые компенсаторы и имеется ли у них перекос или защемление. От этого в том числе будет зависеть объем ремонтной кампании.

24 мая начнутся гидравлические испытания тепловых сетей: нужно проверить 36,7 километров магистральных и столько же квартальных сетей Минусинска и поселка Зеленый бор. В период с 28 мая по 1 июня специалисты устранят выявленные дефекты тепловых сетей, а 2 июня начнется заполнение теплоносителей.

Вернуть горячую воду в дома Минусинска и Зеленого бора специалисты теплосетевого подразделения СГК планируют 3 июня.

Когда в Абакане, Черногорске, Минусинске и Кызыле не будет горячей воды

Кызыл

В столице Тувы предстоящим летом горячую воду придется отключить дважды: сначала на период гидравлических испытаний тепловых сетей (с 6 по 8 июня), а затем во время полного останова Кызылской ТЭЦ (с 4 по 13 июля).

Во время гидравлических испытаний в Кызыле предстоит проверить 311 километров тепловых сетей (из которых 47 километров – магистральные тепловые сети, 264 километра – квартальные теплосети).

На Кызылской ТЭЦ в период полного останова начнется ремонт котлоагрегата со станционным номером 14: нужно заменить 6 тонн экранных труб. Также пройдут работы на главном паропроводе, где предстоит заменить и набить сальниковые уплотнения, запланирована ревизия задвижек на питательном электронасосе, подогревателе сетевой воды и редукционно-охладительной установке.

Когда в Абакане, Черногорске, Минусинске и Кызыле не будет горячей воды

Даты проведения гидравлических испытаний и полного останова станции могут измениться, ведь сроки работ СГК всегда согласовывает с администрациями городов. Также проведение испытаний тепловых сетей зависит от завершения отопительного сезона. О точных сроках отключения горячей воды в Абакане, Черногорске, Минусинске и Кызыле сообщим в телеграм-канале СГК Хакасия.

Добавить комментарий