Минстрой Хакасии отреагировал на жалобы жильцов по улице Стофато
Фото: saucyintruder.org

Информагентство «Хакасия» накануне отправило запрос в Минстрой РХ после того, как в редакцию пришли жалобы от жильцов многоквартирных домов 12А и 4 по ул. Стофато в Абакане.

Напомним, абаканцы жаловались на Управляющую компанию «Комфорт», которая расклеила объявления в лифтах, чтобы повлиять на должников. Компания уведомила жильцов о передаче долгов за коммуналку коллекторам, в другом случае УК пригрозила должникам перекрытием канализации.

Обо всем этом 19rusinfo.ru подробно рассказывало.

У кого-то много денег на бумагу: в Абакане продолжают жаловаться на УК «Комфорт»

В Абакане управляющая компания решила запугать жильцов. Риторика директора впечатляет

Действия УК «Комфорт» расцениваются как сведения о готовящихся нарушениях обязательных требований, сообщил Минстрой Хакасии в своем ответе на запрос.

УК не вправе уступать право или требование по возврату просроченной задолженности за коммунальные услуги третьим лицам. То есть в случае с УК «Комфорт» - передовать долги за коммуналку коллекторским агентствам. Директор компании Сергей Чеботов об этом знал, но почему-то решил таким образом провести психологическую акцию воздействия на жильцов, в чем он сам признался.

Минстрой Хакасии отреагировал на жалобы жильцов по улице Стофато

Что касается перекрытия канализации с 15 апреля по ул. Стофато, 4, то Минстрой Хакасии пояснил следующее:

- Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.

Минстрой Хакасии отреагировал на жалобы жильцов по улице Стофато

Действующим законодательством запрет на ограничение предоставления коммунальной услуги «водоотведение» не установлен.

- Однако следует понимать, что введение процедуры ограничения любой коммунальной услуги исполнителем такой услуги возможно только после строгого соблюдения процедур, установленных действующим законодательством Российской Федерации, - говорится в ответе Минстроя РХ.

Минстрой Хакасии отреагировал на жалобы жильцов по улице Стофато

Также действующим законодательством не предусмотрена такая форма уведомления потребителей, как расклейка объявлений в лифтовых кабинах многоквартирного дома.

В связи с чем министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии в адрес ООО «УК Кофморт» выдано предостережение о недопущении нарушений обязательных требований.

Добавить комментарий