Сотрудник ХакНИИЯЛИ о своем увольнении: Сверху попросили
Фото: abakan.bezformata.com

Научный сотрудник Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории (ХакНИИЯЛИ) Юрий Есин подтвердил корреспонденту 19rusinfo.ru факт своего увольнения. 

Что известно о конфликте в ХакНИИЯЛИ и увольнении сотрудника

Сегодня археолог работает последний день из положенных двух недель при увольнении. Как сообщало агентство, Есин написал заявление об увольнении после скандала.

- Да, сверху попросили. Я написал заявление, не вижу смысла упираться. С приказом ознакомлен, - рассказал он корреспонденту 19rusinfo.ru.

Напомним, коллега Есина сообщил в Минобрнауки Хакасии, что тот высказал свою гражданскую позицию и ответил на фейковое сообщение руководства ХакНИИЯЛИ. Фейк пришел сотрудникам на почту с электронного ящика администрации института.

Об инциденте в ХакНИИЯЛИ знали в Минобрнауки Хакасии. УФСБ по РХ не подтвердило факт обращения коллеги Есина в ведомство по поводу случившегося конфликта.

Как выяснило 19rusinfo.ru, Есину известно, кто на него написал письма, куда следует.

1 апреля 19rusinfo.ru сообщало, что археолог и научный сотрудник ХакНИИЯЛИ Юрий Есин написал заявление об увольнении.

 - Директор просто попросил написать заявление по собственному желанию с 1.04.2022 г., чтобы не создавать проблем институту, что я и сделал, - рассказал ученый.

Руководство института отрицало этот факт до сегодняшнего дня.

- Он сам написал заявление. У него сегодня есть возможность его отозвать, - рассказала директор ХакНИИЯЛИ Нина Майнагашева.

Вероятнее всего, Есин свое заявление не отзовет.

В Хакасии пытаются спустить на тормозах скандал с доносом на ученого

Кандидат исторических наук Юрий Есин работал в ХакНИИЯЛИ с 2004 года. По его мнению, решение об его увольнении исходило от чиновников, а институт просто исполнитель этого решения.

На вопрос, какие у него дальнейшие планы, Есин ответил, что не планировал уходить из ХакНИИЯЛИ, поэтому никаких конкретных планов у него нет.

- К институту после этих событий мое отношение не изменилось. Там работает целый ряд серьезных специалистов в области лингвистики, фольклора, истории, у которых я многому научился и которым остаюсь благодарен, - рассказал ученый.

На сайте ХакНИИЯЛИ говорится, что Есин неоднократно принимал участие в работе международных (совместно с исследователями из Японии, Монако, Франции, Великобритании) и зарубежных (Монголия, КНР) экспедиций. Для чтения лекций по археологии Минусинской котловины приглашался в Институт археологии Университета Оксфорда (Великобритания) и в Университет Эхиме (Япония). Участвовал в подготовке выставок о культуре древних скотоводов Монголии и Сибири во Франции и Монако. Принимал участие в подготовке и экспертизе номинаций в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Юрин Есин - автор и соавтор около 100 научных и научно-популярных публикаций, в т.ч. 7 монографий и альбомов. Член редколлегии археологического выпуска журнала «Научное обозрение Саяно-Алтая».

Добавить комментарий