Высший пилотаж парламентской демократии в Хакасии - идея спикера о выборочном доступе СМИ нашла поддержку?
Фото: мультимедиа.минобороны.рф

В публикации «Коммерсанта» о вчерашнем решении Верховного суда России о ликвидации ИА «Хакасия» по иску Роскомнадзора заслуживает внимания несколько ключевых моментов.

Верховный суд удовлетворил иск Роскомнадзора о ликвидации ИА «Хакасия»

«Основанием для иска стали предупреждения, которые в августе прошлого года ведомство выносило ИА «Хакасия». Информагентство в одном случае не указало в новости статус иноагента, в другом — тот факт, что упоминаемая в тексте организация является террористической и запрещена в России.

Адвокат Владимир Дворяк, защищавший интересы ИА «Хакасия», отметил, что, согласно ст. 16 «Закона о СМИ», суд может прекратить деятельность СМИ в том случае, если оно неоднократно не выполнило требование регистрирующего органа. По мнению господина Дворяка, в данных случаях Роскомнадзор предупреждал информагентство по разным поводам.

«Дела по административным правонарушениям возбуждались раньше, и главред уже наказывался. Были постановления мирового суда и городского суда. Уж если выявили виновного и наказали, то повторное наказание расходится с юридическим принципом non bis in idem — нельзя дважды наказывать за одно и то же. 50-я статья Конституции его закрепляет»,— привел адвокат еще один аргумент стороны защиты. Но Верховный суд РФ с этими доводами не согласился».

Не менее важен контекст предшествующих событий:

«В декабре 2023 года ИА «Хакасия» опубликовало статью «Месть Сокола, часть II. Иск к ИА „Хакасия“», в которой иск Роскомнадзора связывался с политической позицией СМИ. В 2023 году информагентство активно освещало кампанию по выборам главы и депутатов верховного совета (ВС) республики, в том числе критиковало кандидата на посты главы региона и депутата верховного совета от «Единой России» Сергея Сокола.

Как сообщал „Ъ-Сибирь“, по итогам выборов господин Сокол занял пост спикера ВС. «Как и предполагали наши весьма осведомленные читатели, глава парламента вряд ли простит ИА „Хакасия“ критические публикации о себе»,— говорилось в публикации информагентства.

На ноябрьской сессии ВС 2023 года стало известно, что ИА «Хакасия» не получило аккредитацию для работы в республиканском парламенте.

«Аккредитации пока на этот созыв у нас нет. У нас пока что эта процедура не отработана. Мы ее сейчас соответствующим образом вводим в регламент, и со следующего года у нас будет соответствующая аккредитация. Сейчас мы приглашаем те СМИ, которые по усмотрению нашей пресс-службы имеют достаточную квалификацию, достаточную выдержку в содержательном освещении событий, происходящих в верховном совете, которые не являются, как мы говорим, „желтой прессой“. Мы вряд ли будем вызывать сюда „СПИД-инфо“ и прочие агентства и СМИ, которым в общем-то здесь, наверное, не совсем место»,— объяснял тогда Сергей Сокол".

Как этот ментальный шаблон сочетается с официальным документом самого регионального парламента? В «Правилах аккредитации журналистов средств массовой информации при Верховном Совете Республики Хакасия», утвержденных постановлением президиума Верховного Совета Республики Хакасия от 20.02.2019 N 64-п в редакции от 4 декабря 2023 года, речь о выборочном доступе корреспондентов на заседания высшего законодательного органа Хакасии, естественно, не идет.

Дословно:

«Аккредитация журналистов средств массовой информации при Верховном Совете Республики Хакасия (далее - аккредитация) осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2124-I "О средствах массовой информации" и настоящими Правилами.

Право на аккредитацию имеют журналисты средств массовой информации, зарегистрированных в установленном порядке в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций или в ее территориальном органе».

Есть еще один нюанс: согласно правилам, в аккредитации могут отказывать по следующему основанию:

«Редакция СМИ по роду своей деятельности является сугубо рекламным, специализированным изданием и не имеет опубликованных материалов, освещающих деятельность Верховного Совета Республики Хакасия».

Выходит, немного прогадал спикер регионального парламента, вменив информационному агентству статус «желтой прессы» и родство со „СПИД-инфо“. Надо было обозвать рекламным листком.

«СПИД-инфо» здесь не место: редакцию 19rusinfo.ru Сокол лишил аккредитации

Есть основание надеяться, именно с этим не согласилась бы наша благодарная часть читательской аудитории. Как справедливо прокомментировал «Коммерсанту» руководитель фракции КПРФ в Верховном Совете Хакасии Валерий Старостин, ИА «Хакасия» занимает особое место среди СМИ региона.

«Я думаю, 99% всех политических деятелей и предпринимателей Хакасии начинают свое утро, открывая этот сайт. Я уважаю их за работоспособность. Дается возможность высказать разные мнения на события. Мало кто из наших информационных агентств это делает».

Добавить комментарий

Комментарии  

ИА Хакасии авторитетное, профессиональное издание в регионе, которое отличается от остальных сми, более сильными сторонами. Я начинаю утро с просмотра публикаций издания. Работа журналистов, отстаивающих неординарную позицию, опасна и трудна. Закрыть неугодное СМИ в России, можно в легкую. Помнится в 2010 тых Леша Кириченко, усомнился в подлинности диплома Зимина и программа "Киричешки" была закрыта, Алексею в регионе выдали волчий билет. И где Сейчас Виктор Зимин и Алексей Кириченко??? Правда победила, но с опозданием. Держитесь девчата, народ с вами.
Все верно, но за весь народ вы погорячились. Последнее, более менее серьезное возмущение народа на закрытие сми было больше 20 лет назад. За канал НТВ. После этого как отрезало.
однозначно это политическое решение. нельзя трогать единорогов
Об ушедших либо хорошее, либо ни чего...
Получается , что смерть является индульгенцией ? Ты есчо про суд Божий расскажи ... А , как к примеру оценивать жизнь и дела Адольфа Гитлера , молчать и ничего.... , или только хорошее ( ну типа картинки рисовал)?
На самом деле поговорка чуть длиннее. Хилон из Спарты говорил ее так: «О мертвом либо хорошо, либо ничего, кроме правды». За последние 25 веков фраза немного укоротилась.
... кроме правды! Если цитируете, цитируйте полностью!
Есть выражение " А Васька слушает , да ест". Это из басни "Кот и повар"... Это про то, что все эти возмущения не работают , пока "ваську" не накажут материально. Но кто-то знает факт серьезного наказания государственного "васьки" ? Мы к этому шли, шли и скорее всего прийдем, когда кроме мурчания "васьки", когда он будет уплетать очередной кусок, ничего слушать не сможем. Поэтому терпите...
«Лучшее региональное СМИ» 2021 года - это высший пилотаж , прав адвокат: «Сложно согласиться, что вот такая мера необходима для развития российской демократии» и с лучшим СМИ. Высшего пилотажа парламентской демократии в Хакасии нет и быть не может , это позор на всю страну. Драконят народ в преддверии выборов? Цель какая?
Цель одна: сделать нас едиными безголосыми болванчиками у единой России. Такие процессы проходят под заказную копирку с закрытыми глазами Фемиды, как с Законом о Митингах и шествиях. Исход гражданского дела предсказуем на 100% Я и сейчас считаю Русинфо ответственным, серьезным изданием в СМИ а не экстремистским изданием ин. агентом. Если к травле ИА Хакасия причастен Сокол, то это ему не прибавит уверенности и силы в парламенте. Учится надо у Алексея Лебедя. Он лояльно относился к критике и считал, что это бесплатным пиаром в его пользу.
А за сравнение с жёлтой прессой можно было и в суд подать
А на каком основании? Сколько здесь писали про артистов? И отнюдь не критические статьи об их творчестве.
Сценарий написан приезжими политтехнологами , артисты местные , продюсер партийный.
А где потерялся наш защитник всея Хакасии и народа - Иванов? то он заступался за всех а теперь потерялся как будто его в яму посадили. попиарился и потерялся. Погразили наверное пальчиком, что может потерять должность и он притих
Иванову пообещали теплое, мягкое кресло если он успокоится и притихнет, не будет претендовать на место градоначальника. Вот он и сделал выводы.
Всё это попахивает цензурой. Это моё личное мнение. Ну, а всему коллективу ИА"Хакасия", хочется пожелать - ребята за правду и независимую точку зрения всегда не давали пряников. Держитесь, мы - ваши читатели с вами!
Согласен, 19 русинфо самое профессиональное и популярное издание Хакасии. И при этом с четкой патриотической позицией. Остальные СМИ не дотягивают до вашего уровня. Ваши читатели вас любят и поддерживают. Ну а нынешняя попытка на вас "наехать" чужими руками плата за вашу независимость и стойкость. И лишний раз подчёркивает что вы не прогибаетесь под мелких чинушей-шулеров, возомнивших себя политическими гигантами.