Верховный суд удовлетворил иск Роскомнадзора о ликвидации ИА «Хакасия»

Верховный суд РФ на своем заседании 22 января полностью удовлетворил иск Роскомнадзора. Об этом говорится в карточке дела. Ведомство добивалось прекращения деятельности СМИ — электронного периодического издания «Информационное агентство „Хакасия“». От подачи иска до принятия решения прошло менее двух месяцев, сообщает kommersant.ru.

Свидетельство о регистрации СМИ было выдано ИА «Хакасия» в 2006 году. По данным «СПАРК-Интерфакс», учредителем ООО «Информационное агентство „Хакасия“» и главным редактором СМИ является Валентина Устяхина. В числе различных наград, полученных ИА за 17 лет работы, — звание победителя всероссийского конкурса журналистов «Экономическое возрождение России» в номинации «Лучшее региональное СМИ» 2021 года.

Основанием для иска стали предупреждения, которые в августе прошлого года ведомство выносило ИА «Хакасия». Информагентство в одном случае не указало в новости статус иноагента, в другом — тот факт, что упоминаемая в тексте организация является террористической и запрещена в России. Пресс-служба Роскомнадзора не стала комментировать содержание иска и решение суда.

Адвокат Владимир Дворяк, защищавший интересы ИА «Хакасия», отметил, что, согласно ст. 16 «Закона о СМИ», суд может прекратить деятельность СМИ в том случае, если оно неоднократно не выполнило требование регистрирующего органа. По его мнению, в данных случаях Роскомнадзор предупреждал информагентство по разным поводам.

«Дела по административным правонарушениям возбуждались раньше, и главред уже наказывался. Были постановления мирового суда и городского суда. Уж если выявили виновного и наказали, то повторное наказание расходится с юридическим принципом non bis in idem — нельзя дважды наказывать за одно и то же. 50-я статья Конституции его закрепляет»,— привел адвокат еще один аргумент стороны защиты.

Доводы адвоката В. Дворяка.

Но Верховный суд РФ с этими доводами не согласился.

Валентина Устяхина на звонок „Ъ-Сибирь“ не ответила. В декабре 2023 года ИА «Хакасия» опубликовало статью «Месть Сокола, часть II. Иск к ИА „Хакасия“», в которой иск Роскомнадзора связывался с политической позицией СМИ.

В 2023 году информагентство активно освещало кампанию по выборам главы и депутатов Верховного Совета (ВС) республики, в том числе критиковало кандидата на посты главы региона и депутата от «Единой России» Сергея Сокола. Как сообщал „Ъ-Сибирь“, по итогам выборов господин Сокол занял пост спикера ВС.

«Как и предполагали наши весьма осведомленные читатели, глава парламента вряд ли простит ИА „Хакасия“ критические публикации о себе»,— говорилось в публикации информагентства.

«Спикер Сергей Сокол поддался на провокацию»

На ноябрьской сессии ВС 2023 года стало известно, что ИА «Хакасия» не получило аккредитацию для работы в республиканском парламенте.

«Аккредитации пока на этот созыв у нас нет. У нас пока что эта процедура не отработана. Мы ее сейчас соответствующим образом вводим в регламент, и со следующего года у нас будет соответствующая аккредитация. Сейчас мы приглашаем те СМИ, которые по усмотрению нашей пресс-службы имеют достаточную квалификацию, достаточную выдержку в содержательном освещении событий, происходящих в верховном совете, которые не являются, как мы говорим, „желтой прессой“. Мы вряд ли будем вызывать сюда „СПИД-инфо“ и прочие агентства и СМИ, которым в общем-то здесь, наверное, не совсем место»,— объяснял тогда Сергей Сокол.

Председатель Союза журналистов: ИА «Хакасия» дает полноценную правдивую информацию

По словам же руководителя фракции КПРФ в ВС Валерия Старостина, ИА «Хакасия» занимает особое место среди СМИ региона.

«Я думаю, 99% всех политических деятелей и предпринимателей Хакасии начинают свое утро, открывая этот сайт. Я уважаю их за работоспособность. Дается возможность высказать разные мнения на события. Мало кто из наших информационных агентств это делает»,— сказал он „Ъ-Сибирь“.

По словам Владимира Дворяка, ИА «Хакасия» обратится в апелляционную инстанцию Верховного суда.

«Сложно согласиться, что вот такая мера (закрытие СМИ.— „Ъ“) необходима для развития российской демократии»,— отметил адвокат.

Валерий Лавский, Коммерсантъ (Красноярск) №11 от 23.01.2024, стр. 8.

Добавить комментарий

Комментарии  

не падайте духом! меняйте название и продолжайте писать правду.
123, сам меняй ник, имя , пол ,,,,, но другим не советуй такое.
Есть исполнительная, законодательная, судебная ветви власти. СМИ - это четвертая власть. Без огласки проблемы, без общественного резонанса - трудно привлечь виновного, так как он легко будет откупаться. Без ИА «Хакасия» в Хакасии не останется вообще не предвзятого СМИ, а чиновники вообще спрячутся за заборами от народа и будут бездействовать.
Кошмар, беспредел и подлый наезд!!! Но справедливость ДОЛЖНА восторжествовать!!!!!
Апелляционная инстанция Верховного суда РФ скорее всего не поможет... Спасибо вам за работу! Надеюсь, что в конце концов всё сложится в вашу пользу.
Думаю, будет еще и негласное внушение сменить род деятельности.
Банальная месть человека , случайно оказавшегося в Хакасии. Он уедет и забудет про нас , а нам нарушит весь наш уклад. Человек - разрушитель. И главное не понимает , что у самого то так и нет нормального пристанища , нет постоянства ни в чем. Можно конечно сменить название , пойти таким путем. Но.. Где наш союз журналистов , где Ширковец ? Сегодня закрыли одного , завтра другого закроют. Неугодных убирать начнут И что ? Куда идем то ? Один человек , не любящий критики , может таким образом вершить свою месть ? У нас правовое государство. В преддверии выборов Гаранта Конституции такие вещи не должны твориться.
Про правовое государство, простой народ не смеши!
Залетный еще Хакасии напакостит, он только начал......
Спасибо вашему коллективу за столько лет качественной работы! Вы- лучшие! Название не важно, если решите работать под другим - все читатели уйдут за вами!
Поддерживаю!!!! А судьи кто?!? Руки ПРОЧЬ от И А Хакасия!!!!!
Так, что за плачь Ярославны? Кого раньше времени хоронить? Зачем? Все у них нормально будет. Отзыв лицензии - это не приговор. Было ИА Хакасия. Станет ИА Хакасия сегодня. Дело-то.
Полностью поддерживаю Алексея Голомаздина, который сказал: "... в преддверии выборов Гаранта Конституции такие вещи не должны твориться..." Они перекрывают кислород прежде всего себе своей неуемной тягой к запретам, типа - не сметь своё суждение иметь, используя трагичную ситуацию в стране, созданную правящей партией..., не знающей и потому игнорирующей историю первой мировой империалистической войны, закончившейся очень печально для царского самодержавия в России...
Пора вмешаться Ольге Валериановне Ширковец . Пора вмешаться и Губернатору Коновалову. Кто как не ИА Хакасия протащила его в острой борьбе за кресло Губернатора. Думала , что с утра увижу именно его возмущение и готовность бороться за судьбу уважаемого не только в Хакасии СМИ. И это беспрецедентное решение принято на кануне выборов Президента Страны ? Это чей то политический заказ . Кажется одним адвокатом не обойдется. Пора обратиться к Владимиру Соловьеву и в программу Бесогон Н. Михалкова. Эти ребята как надо осветят такое решение , да на кануне выборов.
"Кто как не ИА Хакасия протащила его в острой борьбе за кресло Губернатора. ". Какая интересная оговорка...
Ширковец будет молчать пока точно не убедится кто выиграл. Потом надует щеки и выскажется на стороне победителя. В этом её суть
Читаю комменты и удивляюсь: вы только на свет появились?
У них просто память короткая. И верх наивности думать, что это самостоятельное решение сокола.
"Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы, Мой друг, отчизне посвятим Души прекрасные порывы! Товарищ, верь: взойдет она, Звезда пленительного счастья"
Причем тут в этой истории Сокол? Деятельность прекратили совсем подтрунивать основаниям, которые еще до Сокола были
Гость, не надо строить из себя девственицу после седьмого замужества. Другие СМИ пишут всякое противозаконное и им даже пальчикам не грозят . Они в обойме ? Почему ? Соколу нужны?
Он злой и память у него хорошая! И он обязательно припомнит все свои неудачи и отыграется на ком нибудь и потом еще лет десять, из-за этого, свинью подкладывать будет. Это человек, который патологически настроен на месть. Со временем, он деградирует до того, что за любое действие в отношении его, которое кажется обидным его болезненному самолюбию, он готов преследовать и мстить. Боится и уважает силу .
Читаю ИА Хакасия с самого их начала, с 2006г. И правда подмечено, каждое утро начинаю с их новостей, зная, что будет точная и правдивая информация. И перед сном читаю ИА Хакасия.... Жаль, что так несправедливо относятся даже Суды.
В ПРАВДЕ СИЛА. Народ за Агенство. Публикуйте самые острые коменты. Организуйте расследования по вопиющим случаям жирной жизни чиновников и будет вам поддержка, как бы вы не назывались!
Почему Коновалов на Рен тв не подаст в суд, пускай их тоже закроют)))
Нет - не залётный голубок. Рангом выше колобок.
Валентина Ивановна Устяхина достойна должности директора РЕН-ТВ или что там планируют сделать вместо этого. И коллектив ее достоин. Вы молодцы! А всех этих соколов, ширковец и прочее хорошим словом не вспомнят.
Вот придут пропаагитаторы едроссы агитировать за кандидатуру типа Сокола для выборов от ХРО "ЕР". Я им всё в глаза выскажу ОБЕЩАЛКИНЫМ что я про них, как беспартийный избиратель думаю. Да я и не скрывал, что я симпатизирую Программе КПРФ, направленной против вранья буржуазии.
Я уважительно отношусь к ИА Хакасия и надеюсь, что они и дальше будут информировать жителей Хакасии о жизни в республике. Суды пройдут, мелкие пакостники разлетятся кто куда, а мы дальше будем жить проживать и процветать. Спасибо депутату Верховного Совета Республики Хакасия за честное высказывание в отношении ИА Хакасии. Мне вообще не понятно, зачем СМС подумает бурю в стакане, тем более что сам в Хакасии бывает исключительно набегами!
Надеюсь, что всё обойдётся и Дворяк не подкачает.
Не падайте духом ИА Хакасия. Каждый щипач рано или поздно заплачет, и получит своё наказание.
Все мы, на 19rusinfo.ru , как одна большая многодетная семья-это 100%, бывает всякое, как в больших семьях ! Решение Верховного суд РФ идет в разрез со словами Президента России В.В.Путина , который сегодня сказал: "Многодетная семья — это опора страны. Да вообще семья, но многодетная — тем более. Почему многодетная так важна? Вы это знаете лучше, чем я. Потому что здесь воспитываются те основные качества человека, на которых и семья держится, и страна: уважение к старшим, любовь и забота о младших, трудолюбие и все, что связано с этим организмом "семья". Это и есть те самые традиционные ценности, о которых мы постоянно говорим и которые мы поддерживаем". Решение Верховного суд РФ в канун выборов Президента - воспринимается не однозначно. Вся наша многодетная семья надеется на благоприятное и обдуманное решение.
Как то не хочется терять информ агенство, давайте запустим сбор подписей, руки прочь от ИА Хакасии. В электронном формате
Хотелось бы сказать , что-то ободрительное, мол крепитесь мы с вами... и т.п. , но от такой новости настроение не поднимается. Конечно это решение суда , не смертельно и выход всегда есть из любой ситуации, тут просто вопрос выбора. Но погано, от сознания, что "наезд" идет не только на возможность более-менее свбодно высказываться , "наезд" идет на свободу думать иначе. И не очень веришь в слова - "мы с вами" ... Это типа ИХ можно перехитрить, если изменить название ? Может быть ... на какое-то время, а дальше ? Господа- товарищи , нужно просто понимать - это начало...
Что делать ?