Председатель Союза журналистов: ИА «Хакасия» дает полноценную правдивую информацию
Фото:19rusinfo.ru

Председатель Союза журналистов Хакасии Ольга Ширковец прокомментировала вчерашний запрет спикера Верховного Совета Сергея Сокола не пускать на сессию корреспондентов 19rusinfo.ru. Сокол сравнил ИА "Хакасия" с желтой прессой.

«СПИД-инфо» здесь не место: редакцию 19rusinfo.ru Сокол лишил аккредитации

"То, что произошло, на мой взгляд, это беспрецедентно. Я много раз избиралась в Верховный Совет Хакасии, а первые мои выборы были в Областной Совет депутатов. За этот длительный период с 1987 года и по сей день ни разу, подчеркиваю, ни разу не случалось подобного.

Понимаете, можно обижаться на критику, можно не давать интервью индивидуально кому-то. Но то, что законодательный орган, подчеркиваю, законодательный орган Республики Хакасия отказывает СМИ в возможности работать на сессии, просто это для России беспрецедентный случай.

Вчера я звонила в Москву в Союз журналистов России, разговаривала с председателем Владимиром Геннадьевичем Соловьевым, просила комментарий. Я знаю, что ваше предприятие отправило Обращение на имя президента, на имя председателя Союза журналистов, и мы ждем из Москвы реакции. Но пока ждем, даем свою реакцию.

Меня поражает то, что даются какие-то постфактум ссылки, что нет аккредитации. Мы прекрасно знаем, что есть Постановление президиума и аккредитация у ИА "Хакасия" до конца года точно есть. И отменить ее просто так по надуманным мотивам никто не может.

Информационное агентство "Хакасия" - если вы отказываете, она должно быть признано иноагентом - нет, это патриотичное СМИ. Оно должно было нарушать законы и иметь предупреждение от Роскомнадзора - нет. Оно должно было иметь какие-то судебные решения с обвинительным характером… Ничего этого нет.

Информагентство работает как одно из ведущих СМИ не только на нашей территории, но и вообще в Российской Федерации. Как можно было отменить это? Как?

Меня поразило то, сколько голосов отдано за это решение - 36 голосов. Это бездумно люди делали, охваченные чем?

Главный закон наш, по которому действуют журналисты, это федеральный закон "о СМИ". И в нем права журналистов нарушены и права Средства массовой информации.

Давать информацию с сессии Верховного Совета - это право Информагентства "Хакасия", и это право никто не может у него отнять. Никто не может. А по факту случилось нарушение федерального закона, и я считаю, что это нужно срочно отменять, срочно.

А вам спасибо за работу.

Дело не в критике, а критику надо нормально воспринимать. А дело в том, что вы даете полноценную правдивую информацию. Сегодня большой спрос на информацию, что вы умеете делать. И спасибо вам за это", - сказала по телефону Ольга Валериановна.

Добавить комментарий

Комментарии  

"прекрасно знаем, что есть Постановление президиума и аккредитация у ИА "Хакасия" до конца года точно есть. И отменить ее просто так по надуманным мотивам никто не может".
Наглость второе "счастье" ? Скорей всего СМС получал ответку и не раз , но по мелочи. Имеет место быть накопительный эффект - Закон диалектики: количество переходит в качество. Когда-то огребет по полной.
Правильную оценку дала Ширковец О. В. СМИ, которое я читаю всегда с удовольствием, и в первую очередь. Пишите всегда справедливо. Удачи вам.
Здравствуйте! "Давать информацию с сессии Верховного Совета - это право Информагентства "Хакасия", и это право никто не может у него отнять. Никто не может. А по факту случилось нарушение федерального закона, и я считаю, что это нужно срочно отменять, срочно." Что срочно отменять? Как сказал президент В.В Путин =Чушь какая то=..Вот именно чушь и отменять не надо. Её видеть должны такие г-да, как Чемезов,Турчак и прочие сопредседатели партии ЕР. так я думаю
Удивлён. Недоработка СМС?
Какая недороботка? это просто наглость и беспредел Сокола. Он уже принаглел и очень здорово. А ИА вы молодцы и дай бог Вам и Вашим работникам освящать что творят в Хакасии беспредельщики ЕР. А этого звездолета пора ставить на место
Пора бы напомнить "птичке", что власть в демократических странах - публична!!! Пусть основы Конституции РФ учит, а то депутатом стал, а толку не дал.
Голосовали депутаты совершенно бездумно , на " как все" , начальник голосует и мы за ним. Жаль ,что своих мозгов не имеют даже бывалые депутаты. Сокол прилетел и улетит...а вы все здесь останетесь...и многие еще раз будут просить голоса у избирателей. Видимо надежда на то , что за пять лет люди забудут этот инцидент. А интернет помнит все. Этот выпад Сокола , безусловно прецедент , но не в его пользу , теперь это понятно всем. Плохой или хороший сайт ИА Хакасия , решают люди. Но то , что он самый авторитетный для нас и самый "смотрибельны" это без спорно. И не надо нам тут все перекраивать и нас переучивать.
Интернет помнит, а люди забывают... Быстро же забыли как один мальчик на ковиде гасился. А взрослые люди проблемы решали). Как был вояж в республику рахных непонятных персонажей... И... что?
Да, спасибо ИА "Хакасия" за добросовестный труд!!
Интересно бы узнать как голосовали депутаты КПРФ. Если есть -пусть опубликуют.
Разве они каво либо интересуют, после первого голосования они потеряли всё.
ИА "Хакасия" ,если Вам плюют в спину,то это значит, что Вы идете впереди всех!!!.... и еще, вообще то быть ЖЕЛТЫМ- это на много лучше,чем быть РОЗОВОМ!!! Глаголом жгите сердца людей!!!
Или светло синим....
Сокол! Не нужно вредить. Или работай на благо республики, или уезжай. Третьего не дано…
Много лет читаем вас, поэтому удивляемся, что последние пять лет вы не всегда пишите объективную информацию: одних постоянно хвалите, даже если не за что, а про других - только негатив. Оставайтесь честными и правдивыми, какими мы привыкли вас читать.
Как могло получиться? - Сокол имеет сомнительную репутацию по итогам работы в других регионах; - Сокол имеет сомнительную репутацию по "боям" в СВО в "секретном" подразделении в "секретном" месте; - Сокол струсил проиграть Коновалову и резко "заболел"; - Сокол резко "выздоровел" к руководству ЕР РХ для поста спикера ВС РХ; - Сокола НИКТО ИЗ ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ НЕ ИЗБИРАЛ И НЕ ГОЛОСОВАЛ ЗА НЕГО на пост спикера ВС РХ. И теперь этот "соколь"...который "болель" много...будет "рулить" РХ?! И у меня много вопросов к тем депутатам от ЕР, кто "под Соколом"... Придёт время, и вам будет стыдно. И думаю...что многие из вас вряд ли ещё раз станут депутатами. Мы...жители Хакасии...всё запомнили и помним...про всех лизоблюдов и приспособленцев...
Сокол сотворил абсолютную и очень странную глупость, и навредил только себе. Думаю, за это он уже "отхватил" от Турчака.
о. а она есть? она же столько журналистских скандалов не замечала