«Спикер Сергей Сокол поддался на провокацию»
Фото:t24.su/s

Прошедшую сессию Верховного Совета РХ можно было бы назвать вполне рядовой: ее повестка не несла в себе никакой интриги. Уже за несколько дней в СМИ утекли фамилии персоналий, которые депутаты были готовы переутвердить в должностях республиканского правительства. Не было особых сомнений и в том, что в первом чтении примут бюджет, внесенный на рассмотрение парламентариев, сообщает одно из республиканских изданий.

«Сокол должен извиниться за себя и за оплошность своего аппарата» - Валерий Усатюк

И все же сессия парламентариев не обошлась без сюрприза, которым стал скандал вокруг ИА «Хакасия».

«СПИД-инфо» здесь не место: редакцию 19rusinfo.ru Сокол лишил аккредитации

Корреспондента электронного издания не пустили в зал заседания Верховного Совета на четвертом этаже серого дома. Формальным поводом стало отсутствие положения об аккредитации журналистов при новом созыве парламента, о чем прямо заявил Сергей Сокол. Отвечая на соответствующий вопрос депутата Олега Иванова, спикер признался, что процедура «не отработана» (цитата по прямой трансляции заседания ВС).

– Мы ее сейчас соответствующим образом вводим в регламент, и со следующего года у нас будет регламент, – заявил Сокол. – Сейчас мы приглашаем те СМИ, которые по усмотрению нашей пресс-службы имеют достаточную квалификацию, достаточную выдержку в содержательном освещении событий <…> которые не являются, как мы говорим, желтой прессой.

«Мы вряд ли будем вызывать сюда «СПИД-инфо» и прочие агентства и средства массовой информации, которым в общем-то здесь, наверное, не совсем место», – добавил председатель ВС РХ, после чего о случившемся заговорили не только местные СМИ, но федеральные площадки.

Конфликт Сергея Сокола с ИА «Хакасия» (а после резких слов спикера стараниями журналистов и ряда телеграм-каналов он приобрел ярко выраженную личностную окраску) вряд ли сыграет на пользу председателю Верховного Совета и уж точно не добавит ему популярности, уверен шеф-редактор агентства «Новости Хакасии» Владислав Боргояков.

С одной стороны, попытка прикрыться отсутствием действующего регламента об аккредитации СМИ вызывает вопросы к самому Соколу и его назначенцам – в первую очередь руководителю аппарата ВС Светлане Могилиной.

Можно сделать вывод, что Верховный Совет работает еще менее эффективно, чем правительство Валентина Коновалова, которого неоднократно упрекали за затягивание с согласованием и назначением собственных замов и республиканского кабмина. Сравнение не самое выгодное.

С другой стороны, отмечает Боргояков, публично вступать в конфликт с журналистами – дело неблагодарное и уж точно никак не сообразующееся со статусом второго по влиянию человека в республике.

– Возможно, Сокол пытается копировать манеру поведения спикера Госдумы Вячеслава Володина, который с думской трибуны регулярно обрушивается с критикой на эмигрантов, врагов России и много кого еще. Но это вряд ли удачный (и уместный) пример для подражания, – считает шеф-редактор «Новостей Хакасии». – Жители республики второго Вячеслава Викторовича не оценят.

По мнению Боргоякова, в корне неверно идеализировать саму Валентину Устяхину и возглавляемое ею издание. Площадка словно застряла в девяностых: речь и про манеру подачи, и про бьющую через край самоуверенность, граничащую с демонстративной наглостью. Но если мудрые политики (каким, к примеру, был Виктор Зимин) стараются нелояльных журналистов не замечать, то Сергей Сокол пошел иным путем – и далеко не факт, что путь этот верный и правильный.

– Есть масса способов привести журналистов «в чувство» и указать им на место (если уж этого так кому-то хочется), – утверждает Владислав Боргояков. – Однако публичная отповедь и попытка «показательно отшлепать» скорее ослабляет инициатора конфликта, поддавшегося на провокацию, нежели показывает его аппаратный вес и значимость".

Добавить комментарий

Комментарии  

"Мудрый Зимин"? Ну-ну... Как будто он не третировал ИА Хакасия?
Он включал заднюю , когда понимал , что накосячил.
Зачем так часто упоминать этого ничего хорошего не сделавшего человека? Игнор должен быть максимальный.
Желтая пресса - это ВГТРК, нотабене и прочие олигархические подстилки.
Сокол показал свою некомпетентность по многим вопросам , а скандал вокруг ИА «Хакасия» , как "лакмусовая бумажка" показала это наглядным примером. Все происходило в медиапространстве и открыто, что обязано привлечь внимание Прокуратуры РХ и России .
Мелкий скандалист и интриган , вот ответ на вопрос , почему он не задерживался в других регионах России .
Заюлил... Тьфу, как вы умудрились за это на выборах голосовать-то!?
Акредитация СМИ призвана только лишь упростить и сократить по времени процедуру допуска на мероприятия (т. е. есть конкретные ФИО конкретного СМИ, по предъявлению паспорта и удостоверения) - показал и если ты есть в перечне акредитованых, тебя беспрепятственно пропускают. Любой другой журналист согласно закну о СМИ также имеет право быть на этих сессиях, но вопрос лишь в том, что на его проверку может уйти и полчаса и час. Так что и Спикерсокол тут неправ и не пропустившие его охранники и пресслужба. Они должны лишь организовать процедуру проверки данного представителя (например созвониться с ИА и подтвердить что данный человек является их сотрудником ну может быть номер удостоверения сверить. Это все нужно чтобы под видом представителя СМИ не прошел например террорист какой-нибудь. И очень жаль что в ВС сути аккредитации и прав журналиста видимо не понимают.
А почему жёлтая пресса ГТРК, Нота Бэна могут присутствовать??? Желтее этих СМИ, да ещё Мухера в Хакасии наверное нет.Ох,как хочется себя показать! Но нечем, никаких заслуг, один негатив! Если ты Сокол-это не значит, что тебе все можно. Пора успокоиться, дальше не прыгнешь, народ начеку.
Какая точная формулировка у В. Боргоякова: -ИА Хакасия застряла в девяностых. Речь идет и о подаче материалов, о самоуверенности, демонстративной наглостью. Развешиванием ярлыков. Одумайтесь, господа сотрудники ИА, критически посмотрите на себя и свои действия.
Петр Петрович, штудирует "СПИД-инфо" , но и по нему проехались или ты не заметил? Тут помню -тут не помню?
Согласен, Лучше не скажешь, Пусть подумают, прежде чем хамить,
Если Соколу прессу можно назвать "желтой", то имеет ли пресса право назвать ВС РХ "голубым"?.........
В человеке должно быть все прекрасно и лицо и душа и мысли.... а здесь простите уж совсем не за что зацепиться!!!
Толи оплошность Сокола, толи полная глупость? А ИА Хакасия------лучшее из всех СМИ!!!
Чувствуете, что никто не единожды не потребовал, Более того - даже не просил: "А Ккак обстоят дела с выполнением предвыборных обещаний"? Вот и заглотнули блесну пришлого: все нём говорят и никто конкретно о его повседневной работе на благо жителей по исполнению "наказов", которые вероятно он сам и сочинил,что бы понравиться.
Никак не ожидала от Вас, Сергей Михайлович Сокол, уважаемого человека, такого отношения к нашему лучшему, известному Информационному агентству "Хакасия". И слова - то какие неуместные используете.
Кем уважаемый? Вами? Так и говорите, без обобщений. Нельзя уважать чела, занимающего высшую должность, который не удосужился познакомиться с азами законодательства, регламента. По пустяковому процедурному вопросу просит помощи у юриста ВС. Позор.
Я вот только не понял, на какую провокацию поддался Сокол? Кто его провоцировал? Журналисты пришли на заседание ВС РХ, где провокация?
Скорее восприпятствование законной деятельности СМИ. Его судить надо и с должности снимать
Делать интернет издание не используя возможности интеактива, пусть вылизанное. Боргояков основательно застрял в бумажно-газетном мышлении.
Сокол сказал как есть - не хочет он видеть ИА в Верховном Совете, он открыто заявил, что думает. Его позиция ясна. А вот наш глава не может ни Нота Бене, Ни Вести, ни даже Хакасский инсайдер на место поставить и свое мнение о них высказать. Они его и его семью полощут, жители даже возмущаются, а он отмалчивается.
Вы наверное того же поля что и Сокол, так Коновалов по умному и поступает - игнорирует))) и никто ему ничего не может предъявить. А то что Сокол хочет или не хочет это его личные проблемы он как бы не всемогущий Брюс... есть (пока еще) права у СМИ!!!
Это он дома у себя будет решать кого он хочет видеть, а кого нет, еще стул не успел принять форму его, а уже спесь фантанирует.
господа депутаты а вы то что шестерите не имея своего голоса чести, достоинства и совести. Схватились за кресла и зарплату. Подмял вас залетный под свои ноги и вытер их об вас. Позор
Готовься СМСка, теперь ты под колпаком, даже если дорогу не в положенном месте перейдешь преподнесут как "неуважение к общественным ценностям". Со СМИ так нельзя, себе дороже.
гнать этого бездаря в шею А то спихивает лбами людей в Хакасии, что не надо сей час делать перед выборами президента и Турчак прикрывает его.
ну так мы ж знаем зачем сюда сел этот человек.сейчас будет ставить палки в колеса и обвинять главу во всех последствиях. думаю, его тут шапками в итоге закидают и поедет он дальше, признаваться в любви каждой деревне, в которой остановится...так любит нашу республику, что аж живет в москве, чтоб любить сильнее.
Птицу сразу видно по полету . Поэтому в Красноярске и Иркутске он не задержался.
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос. Омар Хайям.
"Всё это было бы смешно, Когда бы не было так грустно"
Отличная тема для обсуждения 14 декабря на встрече Путина со СМИ!!! Я могу оценить этот поступок СМС только, как прямой выпад против Путина, который деликатно относится к СМИ!!!