МВД по Хакасии повторно и опять тайно не увидело криминала в «золотом» деле Екатерины Герасимовой
Фото читателя 19rusinfo.ru

Следственное управление МВД по Хакасии повторно прекратило уголовное дело в отношении Екатерины Герасимовой, бывшей замминистра природы Хакасии, ныне директора ООО «Изас» и ООО «РусГеоРесурс».

В Хакасии тайно прекращено уголовное дело в отношении бывшей заместителя министра природы

Напомним, прокурором республики Сергеем Фирсовым на основании жалобы одного из потерпевших ранее принято решение: постановление о прекращении дела отменить.

Как сообщало 19rusinfo.ru, Герасимовой вменяли мошенничество и незаконный оборот драгметаллов.

Как полагало следствие, в фирму Герасимовой обращались те, кто желал получить лицензию на геологоразведку. За оформление документов Герасимова брала немалые барыши — от 600 тысяч до нескольких миллионов. 

Однако обычно из Роснедр приходил ответ, что оформление лицензии невозможно. В одном случае земля с залежами золота находилась на территории малых народов, в другом выяснялось, что там орехово-промысловая зона, в третьем находилась другая причина.

Герасимова разводила руками: они ни при чем, она работала. А что не получилось — так это не я такая, это жизнь такая. Деньги, как правило, не возвращала. Лишь однажды потерпевшему удалось взыскать с нее ущерб, но в рамках гражданского иска.

Следственное Управление МВД по РХ, прекращая дело, мотивировало это тем, что есть какие-то сомнения, а все сомнения, согласно Конституции, трактуются в пользу обвиняемого. И это несмотря на то, что в деле насчитывалось 4 потерпевших. 

Прокурор с мнением следствия не согласился, министру внутренних дел по РХ было внесено представление, производство по делу возобновили было вновь.

Один из потерпевших,Алексей Спиридонов, рассказал 19rusinfo.ru, что после отмены постановления о прекращении дела их вызвали в следствие МВД. Потом звонили по телефону, обещали, что все будет хорошо.

Особенно возмутил потерпевшего такой момент: ему позвонил следователь и сказал, что по расследованию дела «они еще решают». Полицейский (какая досада!) тогда не знал о «подставе» со стороны Герасимовой.

С ее участием, напомним, рассматриваются несколько гражданских дел в Арбитражном суде Хакасии. Так вот, на одно из заседаний Екатерина, как всегда уверенная в себе, принесла постановление из следствия о том, что... дело в отношении нее прекращено повторно еще 5 января!

МВД по Хакасии повторно и опять тайно не увидело криминала в «золотом» деле Екатерины Герасимовой

МВД по Хакасии повторно и опять тайно не увидело криминала в «золотом» деле Екатерины Герасимовой

То есть следствие подозреваемую уведомило о том, что претензий к ней нет. А потерпевших кормило завтраками и что-то еще обещало. Зачем?

Мы не раз рассказывали о том, что сфера добычи золота очень криминальная. Там все как в девяностых. Поджоги, избиения, обманы... Даже убийства.

Алексей Спиридонов, можно сказать, легко отделался, когда в период дружбы с Герасимовой к нему на мойку приехали два Меленберга — Владимир (наркобарыга и спиртовик) и Павел по кличке Космонавт — и так настойчиво предложили не просить Герасимову вернуть деньги, заплаченные за оформление документов.

А вскоре заполыхала техника в тайге... По окнам дома, где живет Спиридонов, кто-то несколько раз выстрелил из травматического пистолета резиновыми пулями.

И вновь — тишина. Уголовное дело, возбужденное по двум статьям, «темное» подозреваемых не могут установить.

Вскоре Герасимова свою службу безопасности — обоих Меленбергов (представьте себе, эти бандюганы — и служба безопасности) попросила на выход. Предпочтя общению с криминалитетом адвоката Олега Лыткина. Разойтись полюбовно не получилось, поэтому на Лыткина было совершено нападение. Гопников, проколовших колеса и выбивших Лыткину зубы, достаточно быстро нашли, а дело так же быстро дошло до суда. Чего не скажешь о деле по 159-й статье в отношении Герасимовой.

Отчасти полицию можно понять, что она не стремится защищать интересы золотодобытчиков. Стражи порядка считают, что и потерпевшие, и обвиняемые — все хороши. Сфера-то криминальная. И ладно еще, если добычей презренного металла занимается какая-нибудь приличная компания с историей, в которой есть хорошая белая зарплата, большое внимание уделяется рекультивации земель, есть большая социальная ответственность бизнеса.

Но золотари зачастую ведут себя варварски по отношению к тайге, не платят никакие налоги (вот где есть возможность развернуться ФНС, если бы налоговики захотели), зарплату выдают на руки наличными по каким-то одним им известным ведомостям. Частенько к ним наведываются в гости правоохранительные органы, но уголовные дела тянутся долго, а потом прекращаются за истечением сроков давности. Так почему те, кто сами нарушают закон, когда дело касается их, требуют чего-то от тех, кто этот закон представляет? Кого защищать, этих, что ли? Пусть сидят как в пауки в одной банке. Выжили в девяностые и сейчас не пропадут.

Вот и по делу Герасимовой пострадавшие золотодобытчики тоже не святые. Некоторые были осуждены, некоторые бывали под следствием. А Екатерина, по крайней мере, не судима. Может быть, именно так считал следователь, прекращавший дело.

Но вседозволенность порождает еще большую вседозволенность. Герасимова, уверенная в своей безнаказанности, не побоялась не исполнить обязательства даже перед иностранными покупателями — обещала поставить уголь китайской компании, но не поставила. Кто знает, какие горизонты эта дама начнет покорять в следующий раз, когда почувствует, что деньги заканчиваются, а бизнес вести надо. Не дойдет ли все до еще более крупного международного скандала? И не покажется ли тогда история с хакасскими золотодобытчиками лишь слабой прелюдией к основному «кидку»?

Добавить комментарий

Комментарии  

Как вообще министр МВД по Хакасии, допускает такое? Почему не реагирует прокуратура? Тут целое ОПГ на территории республики, а все бездействуют. Подозрительно все это, может у кого-то есть интерес?
А вы подумайте, чьим заместителем в свое время была эта дама...
Больная тема... эта добыча золота, сколько тайги перемололи, сколько уничтожили ради наживы, многие жители таёжных деревень не раз поднимали эту проблему, но на кону большие деньги... Страшно, человек убивает всё вокруг себя
Удивляет обилие темных дел и схем связаных с министрами голодного и чиновниками голодного правительства, управлявшего до 2018. Какие-то уже дошли до суда, какие-то как вот эта история, еще ждут своего часа.
Это длинная рука РЫНКА!