Прокурор Хакасии решил, что дело в отношении Екатерины Герасимовой прекращено незаконно
Фото читателя 19rusinfo.ru

История с уголовным делом в отношении бывшей заместительницы министра природных ресурсов Хакасии, а ныне директором ООО «Изас» не закончена.

В Хакасии тайно прекращено уголовное дело в отношении бывшей заместителя министра природы

Прокурором республики Сергеем Фирсовым на основании жалобы одного из потерпевших принято решение: постановление о прекращении дела отменить.

Как сообщало 19rusinfo.ru, Герасимовой вменяли мошенничество и незаконный оборот драгметаллов.

Как полагало следствие, в фирму Герасимовой обращались те, кто желал получить лицензию на геологоразведку. За оформление документов Герасимова брала немалые барыши — от 600 тысяч до нескольких миллионов. 

Однако обычно из Роснедр приходил ответ, что оформление лицензии невозможно. В одном случае земля с залежами золота находилась на территории малых народов, в другом выяснялось, что там орехово-промысловая зона, в третьем находилась другая причина.

Герасимова разводила руками: они ни при чем, она работала. Деньги, как правило, не возвращала. Лишь однажды потерпевшему удалось взыскать с нее ущерб, но в рамках гражданского иска.

Следственное Управление МВД по РХ, прекращая дело, мотивировало это тем, что есть какие-то сомнения, а все сомнения, согласно Конституции, трактуются в пользу обвиняемого. И это несмотря на то, что в деле насчитывалось 4 потерпевших. 

Однако прокурор с этим не согласился.

В постановлении об отмене сказано: при расследовании следователем СЧ МВД по РХ допущены нарушения требований УПК, в том числе разумных сроков судопроизводства и неполнота предварительного следствия. Министру внутренних дел по РХ внесено представление.

Однако все равно не факт, что дело дойдет до суда. Вполне возможно, следователь, опросив дополнительно всех фигурантов, вновь положит все материалы на полку. И Герасимова вновь окажется невиновной.

Добавить комментарий

Комментарии  

У нас в некоторых органах бумажку подводят к нужному результату по указке сверху. И, если не поднимается шум, по тихому бумажка подписывается. Жаль, очень жаль, что люди, которые должны служить во благо, служат ради денег и почестей.
ну и что что прокурор отменил дело может годами туда сюда ходить что могут предьявить потерпевшие типа брала деньги так нужны доказательства,а прокурор всегда отменяет по жалобе
да где это видано "крышу" обновлять крышей поверх рубероида со драной с берёз берестой покрывать
Чья она? Кто у нее родственники? Раз МВД решило дело замять. Да и главный прокурор оспорил постановление только по жалобе потерпевшего. Кто -то знает, озвучьте? интересненько узнать что за человечик с тааааакими полномочиями
Ранее не "додоили"..... . А кому сейчас легко? Терпи терпило
В не столь далеком прошлом - заместитель министра природных ресурсов Бориса Варшавского. Далеко не каждый мог находиться в этой должности... Дама очень энергичная и предприимчивая