Осуждены красноярские боксеры, напавшие на адвоката Лыткина в Абакане
Стоп-кадр ТВ7. Адвокат Лыткин

Осуждены хулиганы, напавшие на адвоката адвокатской палаты Хакасии летом 2021 года. 

Как сообщало 19rusinfo.ru, днем 30 июля 2021 года по улице Вяткина, 33А в Абакане, возле входа в Газпромбанк, произошло нападение неизвестных на действующего адвоката Олега Лыткина.

Нападавшие в балаклавах нанесли адвокату удары, выбили зубы, причинили травму головы и сломали ребра. Один из нападавших проколол заднее колесо автомобиля Лыткина.

В феврале этого года нападавших задержали. Ими оказались красноярские боксеры. Заказчик преступления, красноярский авторитет Космонавт, находится в розыске. Но исполнителей на днях осудили. 

По данному факту пресс-служба Абаканского горсуда сообщила следующее:

"Абаканский городской суд вынес приговор в отношении Калюжнова В.А. и лица, являвшегося несовершеннолетним в период совершения преступления, которые умышленно причинили легкий вред здоровью, с применением оружия, адвокату адвокатской палаты РХ. Кроме того, Калюжнов совершил умышленное уничтожение чужого имуществ адвоката, а также являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, дважды вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления.

Указанные преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Летом 2021 года Калюжнов и лицо, являвшееся несовершеннолетним в период совершения преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью причинения легкого вреда здоровью адвокату Адвокатской палаты РХ и уничтожения его имущества организовали за ним наблюдение.

При этом Калюжнов, желая облегчить свою роль при совершении преступления, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, уговорил несовершеннолетнего совместно причинить адвокату  легкий вред здоровью путем нанесения последнему множественных ударов с использованием кастета, а также распылить в лицо потерпевшего газ из перцового баллончика для подавления возможного сопротивления. Кроме того, Калюжнова предложил несовершеннолетнему лицу проколоть шины автомобиля, принадлежащего адвокату. Для указанных целей Калюжнов передал несовершеннолетнему кастет, перцовый баллончик и складной нож.

В конце июля 2021 года по заранее оговоренному плану Калюжнов и лицо, являвшееся несовершеннолетним в период совершения преступления, напали на адвоката Адвокатской палаты РХ и с применением физической силы и с использованием оружия (кастета) и перцового баллончика  причинили потерпевшему физическую боль и телесные повреждения, оцениваемые в совокупности как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Также несовершеннолетний складным ножом проколол и порезал две шины автомобиля, принадлежащего адвокату, тем самым причинил последнему ущерб на общую сумму 46 820 рублей.

По факту совершения вышеуказанных деяний Калюжнов был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 150 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ, ч. 1 ст. 150 УК РФ, за совершение которых ему по совокупности преступлений назначено лишение свободы на срок 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Калюжнову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Лицо, являвшееся на момент совершения преступления несовершеннолетним, было признано виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, за совершение которого ему были назначены обязательные работы на срок 140 часов. Поскольку несовершеннолетнее лицо ранее уже было осуждено по другому уголовному делу, то по совокупности преступлений, несовершеннолетнему окончательно было назначено наказание в виде обязательных работ на срок 156 часов". 

Добавить комментарий

Комментарии  

Космонавт в космосе)
Так вопрос по золотым моментам остался открытым. Фамилия заказчика? Точнее заказчиков.
вот он самый гуманный суд в мире. а если бы убили? ну случайно. в висок попали. или он бы сам упал головой об поребрик? что за статьи и что за наказания то? твари как и воры должны сидеть в тюрьме. они заранее шли и знали что будут делать преступление. садить на реальный срок ублюдков!
Умышленное, тобишь заказное, нанесение тяжкого вреда здоровью и всего три года условно и 156 часов работ? И это рецидивисту. Наши суды не перестают удивлять. За менее серьезные правонарушения дают больше.
"с использованием оружия (кастета) и перцового баллончика выбили зубы, причинили травму головы и сломали ребра", - легкий вред здоровью.
Что - то краски сгустили... На следующий день, Олег Петрович, был уже на авто, какие там "боксеры"?:))) Напугали - да!
НЕМОРАЛЬНОУРОДСВУЙ