В Хакасии жители села страдают от беспредельного захвата земли
Фото читателя 19rusinfo.ru

В 19rusinfo.ru обратились неравнодушные жители села Зеленое (Усть-Абаканский район Хакасии). По улице Строительной собственник земли самовольно захватил часть территории, которая ему не принадлежит. Он перегородил проезд.

Люди обеспокоены: в результате такого вмешательства улица стала тупиковой. В случае чрезвычайной ситуации, например пожара, техника не сможет быстро приехать на место.

Читатель агентства, который сообщил о проблеме, заметил:

«В этом году при пожарах на территории села пожарные машины заезжали на улицу в уверенности, что там есть проезд, но, к сожалению, разворачивались и искали другой путь. То же справедливо и для скорой. Все они должны искать дорогу с другой стороны, а время может быть упущено! У нас на улице очень много пенсионеров, 3 инвалида-колясочника, дети маленькие».

В МЧС прокомментировали, что если жители считают это незаконным, то «они могут написать обращение на сайте главного управления МЧС России по Хакасии. Для проведения проверки специалистам необходимы основания. Если нарушения закона обнаружат, то будет дано предписание об устранении».

К тому же из-за незаконного ограждения население вынуждено терпеть неудобства:

«Проход в сторону медпункта, почты и остановки затруднен. Из-за тупиковой улицы не только жителям страшно за свои жизни, но и неудобно почтальону, который разносит пенсию».

В Хакасии жители села страдают от беспредельного захвата земли

19rusinfo.ru обратилось за комментарием в Опытненский сельсовет. Редакции пояснили, что об этой проблеме знают. Известно также и имя собственника, который незаконно перегородил проезд забором.

«Мы в курсе этой ситуации. Вопрос решается. Выезжали недели 2-3 назад на место, разбирались, проводилась проверка земельного участка: смотрели его расположение, как он должен быть по плану. Сейчас готовятся материалы по ее результатам. К этому вопросу подключилось также управление имущества района. Собственнику отправили уведомление, чтобы он привел в надлежащее состояние земельный участок. Выдали предписания об устранении неполадок», - сообщил глава Опытненского сельсовета Владимир Левенок.

В управлении имущества района подтвердили проведение проверки и рассказали о мерах, которое для решения этого вопроса предпринимают в ведомстве:

«Действительно, собственник загородил проезд, когда поставил забор. Мы пытались его найти, уведомление ему направили. Он получил предписание. У него есть время для изменения. Ждем как минимум месяц. Во второй половине августа будем повторно выезжать, если собственник не исправит ситуацию, то мы зафиксируем это. Его предупредили, что если он не освободит хозпроезд, то документы будут направлены в суд».

При вынесении решения в пользу администрации судебные приставы сами демонтируют преграду.

Добавить комментарий

Комментарии  

И????? Итог ?