Жители деревни в Хакасии оказались отрезаны от внешнего мира
Фото читателей 19rusinfo.ru из Нижнего Матура

В редакцию 19rusinfo.ru обратились обеспокоенные жители деревни Нижний Матур (Таштыпский район, Хакасия) - люди полностью отрезаны от внешнего мира. Причиной тому стал перекрытый мост, который служит основной переправой через реку Матур из села Матур к деревне Нижний Матур.

В сообщении жителей содержится следующее:

«Мост через реку Матур, между селом Матур и деревней Нижний Матур перекрыт со вчерашнего дня, переправа не организована, люди отрезаны».

Корреспондент 19rusinfo.ru связался с главой сельского поселения Валерием Кызынгашевым, чтобы узнать причины поломки главной переправы.

«Причина в том, что вчера Таштыпское ДРСУ, которое ремонтирует мосты, трубы водопропускные, и также содержат дорогу, запустили два грейдера, чтобы они до остановки Нижнего Матура прогрейдировали дорогу. Так вышло, что на обратном пути, проезжая по мосту, первый грейдер проехал нормально, а второй потяжелее был и проломил под собой мост. Сам мост старенький, построили его около 20 лет назад, и бревна сгнившие. Дыра с метр шириной и 1,5 метра в длину», - рассказал Валерий Кызынгашев.

Глава Сельсовета подтвердил, что мост - единственная возможная переправа через реку и выезд из деревни.

Также он добавил, что сразу после происшествия с ним связалось Таштыпское ДРСУ и сообщило о случившемся. После этого мост перекрыли досками.

«В плане Таштыпского ДРСУ сегодня привезти трубы, положить их на реку и гравием все засыпать. Вообще, это уже должны были сделать, - эдакий объездной мостик», - добавил глава сельсовета.

Что касаемо капитальной замены аварийного моста, то жителям Нижнего Матура долго ждать не придется - вскоре переправу полностью заменят:

«Не так давно у нас был прокурор Хакасии и проводил личный прием, говорили о полной замене моста. На собрании также присутствовал прокурор района и сотрудники прокуратуры.

В свое время сельсовет уже писал об этой необходимости - замене моста. В Минтрансе нам ответили, что проводится диагностика, специалисты уже работают по этому вопросу и планируют к 2023 сделать капитальный ремонт переправы.

Но сейчас время уже подошло, и они должны уже изыскивать средства. Я думаю, в этом году мост уже заменят полностью, но сначала сделают объездной мостик.

Кстати, могу добавить, что по нашей речке люди и на жигулях проезжают».

В деревне Нижний Матур, со слов Валерия Кызынгашева, проживает приблизительно 152-154 человека. До тех пор, пока мост не заменят на новый и надежный, жителей деревни все также будут беспокоить вопросы касаемо безопасности переправы.

«И никто не застрахован от того, чтобы не улететь вниз и остаться живым», - волнуются жители деревни.

Аварийный мост уже не раз подводит жителей - периодически на нем появляются новые дыры. 19rusinfo.ru будет следить за ситуацией.

Фото от читателя 19rusinfo.ru

Добавить комментарий

Комментарии  

Еще одно хорошее место для посещения туристами получилось, так держать!