Александр Теппе: Не знаю, в чем выражена социальная ориентированность Аршановского разреза
Фото: 19rusinfo.ru

Ситуация с вывозом угля из Хакасии не такая уж и критичная, как ее пытается представить руководство Разреза Аршановский, - считает председатель Хакасского теркома Росгулепрофа Александр Теппе.

Александр Олевович побывал в редакции 19rusinfo.ru и доходчиво разъяснил все нюансы якобы существующего угольного кризиса. Нет, проблемы у двух разрезов, ориентированных на экспорт, действительно есть. Но это ИХ проблемы, а не всей Хакасии. И возникли они не только из-за санкций, а еще из-за начальной ориентации двух разрезов на экспорт.

Если "ОКТО уголь" (Разрез Степной), СУЭК, «Русский уголь» делают в основном ставку на внутренний рынок, то Майрыхский и Аршановский ориентировались на внешний, не имея при этом ни своего порта, ни своих вагонов. Теперь же, когда наложены санкции, руководство разреза Аршановский кричит караул и обвиняет правительство республики в бездействии. Исполнительный директор Аршановского Евгений Юрин даже плакался в эфире, что невозможность вывоза отразится на работниках разреза и их семьях. Однако, по мнению Теппе, без работы горняки не останутся — их с радостью заберут другие угольные предприятия.

Ну а то, что недополучит прибыль олигарх Лунев, владеющий разрезом — так это, надо полагать, проблемы олигарха, но никак не Хакасии.

Предлагаем читателям 19rusinfo.ru выдержки из интервью с Александром Теппе.

- По объективной информации, отгрузки угля на предприятиях СУЭК, Русского угля и "ОКТО уголь" существенно не снизились. Они грузят уголь в тех плановых цифрах, в которых и существовали. Эти предприятия больше сориентированы на внутренний рынок. Он не столь прибылен, как тот, который уходит за рубеж, но там есть гарантированный сбыт, и эти предприятия нормально отработали лето и входят в зиму с нормальными показателями — у них не перегружены склады с опасностью возгорания, идет плановая работа. Самое главное для нас — выполняются все обязательства, которые на себя берет работодатель. И в плане индексации заработной платы, и в плане социальных льгот.

Это оплата проезда к месту отдыха, выплаты по выходу на пенсию и так далее. То есть какой-то катастрофической ситуации нет.

Про внешний рынок

- Внешний рынок тоже грузится, но не в том объеме, что был раньше. Идет и на запад, и на восток. У этих компаний (СУЭК, «ОКТО уголь», «Русский уголь», - прим.ред.) есть свой парк железнодорожных вагонов и порты отгрузки, и они не так зависят от заявок железной дороги. Они более стабильно себя чувствуют, у них нет этот истерии, нет этого дерганья, а есть нормальная деловая работа. Для двух предприятий — Аршановский и Майрыхский — ситуация, наверное, более сложная, потому что они зависят от санкций и от железной дороги. У них своего парка вагонов, нет своего порта. Не буду говорить на каком разрезе, но до недавнего времени у них не было своих сбытовых структур, они грузили через кузбасские фирмы. Это, объективно, недоработка менеджмента.

Была большая цена, были те места, куда можно было отправлять большое количество угля — они отправляли, не задумываясь, что завтра произойдет. Вот они и произошло — ситуация изменилась, у угольщиков она всегда волнообразная. Одни предприятия оказались готовы, другие не готовы. И винить в этом, по большему счет, Коновалова, правительство Хакасии или чиновников РЖД, не совсем корректно. Потому что даже те заявки, про которые говорили — обещали столько, дали столько — это непостоянная ситуация, это как ориентир для предприятия. Цифры могут быть больше, могут меньше. Но это не критично.

Про отраслевое соглашение

- Ни Майрыхский, ни Аршановский не присоединились к Федеральному отраслевому соглашению, у них нет коллективных договоров, нет профсоюзных организаций. На сегодня, я знаю, Майрыхский платит две трети от средней заработной платы за три месяца работы. Аршановский тоже отчасти присоединился к этой схеме. Но они уже три месяца стоят, то есть следующие три месяца у них будет 2/3 от той заработной платы, которую они получали в последнее время. То есть если на первом этапе у них заработная плата была выше, чем у СУЭКа и Степного, но сейчас это будет не так интересно — сидеть на двух третях зарплаты. Но они не работают, находятся дома. Для находящегося дома человека это приличные деньги.

Определенная часть коллектива работает по укороченной рабочей недели. Но надо быть реалистами, бесконечно предприятие не сможет платить, если оно не отправляет уголь. Поэтому понятно, почему эти разрезы не присоединись к отраслевому соглашению — вот настал тот день. У них нет никаких обязательств перед коллективом. Они могут платить то, что положено по Трудовому кодексу — 2/3 тарифной ставки. Но пока они держатся, они заинтересованы в трудовых коллективах, так как в свое время собирали лучших.

По графику проверки

- В планах проверок 2022 года были Белоярский, Аршановский и Кирбинский разрезы. С Кирбинским проблем не было, все замечания были устранены. Ну а разрезы Аршановский и Белоярский и вовсе не пустили к себе представителей Углепрофа и трудинспекции. Белоярский якобы потому, что они не работают (хотя по факту там деятельность ведется, груженые машины ходят), а Аршановский — потому, что они не присоединились к Федеральному отраслевому соглашению. На основании этого они посчитали, что могут не пускать проверяющие органы. Хотя бы посмотреть локальные акты — как защищены рабочие на предприятии.

Была долгая переписка, мы писали им, они писали нам. В итоге проверки не получилось. Поэтому, когда Разрез Аршановский говорит в очередной раз о социальной ориентации... Не знаю, в чем она выражена. В плане защиты своих работников — ни в чем. У них все регулируется нормативными актами, то есть приказами. А приказ сегодня есть, завтра нет. В приказах прописан перечень льгот, но это всего лишь на всего приказ, который имеет срок, и который подписывается представителем коллектива. Но, со слов работников Аршановского разреза, они не очень представляют, кто этот человек. Они не смогли мне сказать, где он работает, какую должность занимает. Хотя прежде, чем подписать документ, представитель трудового коллектива должен встретиться с этим коллективом, переговорить, услышать их мнение, а потом озвучить его. 

Владелец не понимает этих проблем, есть такой момент. Диалог идет, мы с ними много разговариваем, встречались с руководством, объясняли, что такое профсоюз. Но пока ничего не тронулось.

Так что, по большему счету, когда тот же Аршановский говорит: а что с людьми?, а у нас нет работы... В принципе, с работой нет проблем. У нас сегодня по емкости рабочих мест и в Хакасии, и за ее пределами потребность серьезная. И люди ведущих профессий работу себе найдут, я в этом уверен.

Закрытие разрезов — это вопрос прибыли, налогов и экологии, конечно. Потому что открытые ямы нельзя оставлять, они должны обслуживаться. Разрезы не надо закрывать, они должны работать, платить налоги, приносить прибыль. Приостановка или закрытие предприятие — это всегда хуже. 

Кстати, Теппе уверен, что полгода — это не тот срок, по которому можно судить об уплаченных налогах. Сколько на самом деле Аршановский положил в хакасскую казну, объективно можно будет оценить лишь в марте следующего года.

Председатель Углепрофа призвал руководство все же больше самим шевелить и искать направления сбыта.

- Со слов людей, которые занимаются сбытом угля, Аршановский и Майрыхский предлагают свой уголь на внутреннем рынке, даже снижают цену. Но потребители с опаской смотрят, потому что сегодня им дают уголь, а завтра могут не дать - это долговременные контракты. Сегодня мы подписываем договоры, а завтра вновь открывается направление на восток — и они, естественно, будут грузить на экспорт, - поясняет Теппе. 

Несмотря на то что Аршановский не подписал отраслевое соглашение, они все равно должны ориентироваться на него. Тем более, что после аварии на шахте Листвяжная по поручению президента профсоюзы по своей линии проверяют все предприятия и следят, насколько добросовестно соблюдают угольщики права своих работников. Хотя... какое дело господину Луневу до какого-то там соглашения, если учредителем Разреза Аршановский является кипрский офшор?

Полная версия интервью ниже. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Сразу видно отношение чиновника от .профсоюза к людям. 2/3 зарплаты это не беда, сразу и дети стали меньше кушать, кредиты уменьшились, банки сжалились и уменьшили выплаты по ипотеке, квартплату снизили, магазины делают скидку... Так получается? А ну-ка господину Теппе уменьшите зп на 30%, посмотрим как запоет.
Вы явно из руководство угольщиков, которое как раз, по словам Теппе, получая сверхприбыли не озаботилось о сегодняшнем дне. А работники для вас могут и 2/3 получать и вообще быть выброшенными
Эдуард, надеюсь не только прочитал материал но посмотрел запись. Там сказано все предельно ясно , речь идет о конкретном предприятии , где в течении нескольких месяцев в соответствии с локальными актами данного предприятия , работников отправили в отпуска с сохранением 2/3 средней заработной платы на данном предприятии. По данным статистики заработная плата ведущих профессий на предприятии от 85до 110 т. руб. Речь шла об этом.
Не путайте причину и следствие. 2/3 зарплаты это следствие того, что нет возможности поддерживать необходимый уровень отгрузки (продавать) угля. И да, это норма регулируется локальными документами. Разве это противоречит трудовому законодательству РФ? Если присоединяйтесь с отраслевому соглашению, что то изменилось бы? Профсоюз помог им с отправкой угля? Статистика зарплаты - это средняя температура по больнице...
ЭДУАРД и ГОЛОС судя по агрессивности как раз представители работодателей не присоединившихся к Отраслевому соглашению. Очень рад хотя бы такому диалогу. Если что напомню т. 225358, адрес Чертыгашева 90 , за псевдонимами не прячусь, а касаемо Кузбасса, да есть к чему стремится, и собственники там так агрессивно себя не ведут, и профсоюзы почти на всех угледобывающих предприятиях. Все остальное ,кормится, чиновник, должность выборная, создавайте первичку выдвигайте свою кандидатуру. Покажите как надо. На благо работников и Республики Хакасия.
Господин Теппе давно и сытно кормиться у хозяев угольного бизнеса. И вместо того что бы объединять работников угольной промышленности, предъявлять требования капиталистам и государству, отстаивать интересы рабочего класса он занимается тем, что любыми способами снимает напряженность в рабочей среде. Поэтому Черногорск живёт бедно, получая крохи от капиталистов, поэтому в республике ничего глобального не делается угольщиками... В кузбассе, где движение шахтеров возглавляют не марионетки, строятся посёлки, спортивные объекты формата ледовых дворцов, школы. И квоты по вывозу угля всегда будут отдавать кузбассу а не хакасии, потому как именно профсоюзы там сила.